Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Таволга вязолистная




Описание:

1. Лабазник вязолистный (это растение еще именуют таволгой вязолистной) представляет собой высокое многолетнее растение, имеющее стебель, высота которого достигает 60 – 150 см. Цветки растения отличаются изжелта-белым оттенком и крупными густыми метельчатыми соцветиями. Цветки издают душистый аромат.

2. Произрастает таволга вязолистная на заболоченных лугах (преимущественно в речных поймах), вблизи водоемов, в густых зарослях кустарников.

3. Лечебные свойства таволги вязолистной обусловлены высоким содержанием дубильных веществ, салициловой и аскорбиновой кислот. В связи с этим лекарственные средства из таволги успешно применяются для снятия головных болей и ревматических болей в суставах.

4. Настои из травы растения применяют для лечения болезней сердца, мочевыделительной системы, острых респираторных заболеваний, герпеса. Вытяжки из травы и концентрированные настои употребляют в качестве средства, обладающего антитоксическими свойствами, для избавления от алкогольного отравления и разных видов интоксикаций.

Иван-чай (кипрей)

Описание:
1. Иван-чай узколистный, копорский чай - многолетнее травянистое растение с толстым ползучим корневищем, от которого отходят многочисленные побеги. Стебель до 60-120 см высоты, прямостоячий, простой, реже слабоветвистый, густо олиственный. Листья очередные, ланцетовидные, заостренные, цельнокрайние или с железистыми зубчиками, с резко выдающимися жилками, к нижней части стебля постепенно уменьшаются. Цветки крупные, пурпурово-розовые, собранные в кисть. Плод - трубочковидная коробочка.

2. Цветет с июня по август. Произрастает на опушках лесов, полянах, насыпях, вырубках, по обочинам дорог.

3. С лечебной целью заготавливают траву, листья и цветки кипрея во время цветения (июль-август), сушат их в тени, под навесом, на чердаках, открытых верандах, в хорошо проветриваемых помещениях. А вот корни выкапывают осенью, очищают и сушат в печах или духовках при температуре б5-70°С.

Препараты на основе кипрея, благодаря витамину С (в 6 раз больше, чем в лимоне) и каротину, дубильным веществам и слизям, а также различным микроэлементам, обладают противовоспалительными, болеутоляющими, противосудорожными и обволакивающими свойствами, помогая при лечении язвенной болезни желудка, гастритов, колитов, воспалений слизистых оболочек, мужских и женских болезней, а также успокаивающими подобно валерьяне.

Иван-чай - самый древний чай на планете, он очищает организм, с утра тонизирует, а вечером, наоборот, успокаивает. А еще в иван-чае много белка, который отлично усваивается организмом. Водный настой листьев кипрея применяется при головной боли, нарушении обмена веществ и язве желудка.

 

Сныть

Описание:

1. Многолетнее травянистое растение семейства зонтичных с длинным ползучим корневищем и трубчатым, бороздчатым стеблем до 1 м высотой. Листья яйцевидные, с зубчатыми краями. Цветки белые, мелкие, в многолучевых зонтиках. Сныть произрастает в сырых лесах, садах и парках, около жилья, на огородах и мусорных местах, нередко образуя обширные заросли. В надземной части сныти содержатся витамин С, каротин, белковые вещества, кальций, кобальт.

2. Лекарственным сырьем служит надземная часть, реже -корни. Траву заготавливают во время цветения. Сушат на открытом воздухе, а затем в сушилке при температуре 25-30 °С.

3. Препараты сныти оказывают противовоспалительное, обезболивающее, диуретическое и ранозаживляющее действие. Они усиливают детоксикационную функцию печени, также улучшают работу желудочно-кишечного тракта - останавливают воспалительные процессы и нормализуют солевой обмен.

4. В пищу используются молодые побеги, листья и черешки листьев, из которых варят щи (не уступающие по вкусу капустным), супы, борщи, готовят окрошку, котлеты, гарниры, приправы к мясным и рыбным блюдам, делают салаты, тушат с картофелем. Листья квасят на зиму, как капусту, а черешки маринуют. Снытью можно перекладывать овощи для придания им своеобразного аромата. Растение свежее и сушеное можно добавлять в любые закуски, первые и вторые блюда.

Съедобные ягоды






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных