Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подосиновик красно-бурый




Другие названия: бачнюк, казарушка, красник, красноголовик, красная шапочка, красный гриб, краснушка, краснюк, красюк, обабок, осиновик.

Места обитания: Широко распространен в лиственных и смешанных лесах, обычно под осинами, предпочитает лиственное мелколесье и влажные осинники с июля до сентября.

Описание:

Шляпка: диаметром до 25 см, плотно прилегает к ножке, мясистая, полушаровидная, со временем становиться выпуклая, в старости уплощенная, с выступающей по краям кожицей, сухая, гладкая, бархатистая, буро-красная.Кожица оранжево-коричнево-красная, оранжево-коричневая, в сырую погоду слегка грязная, быстро высыхает и становится слегка фетровой.

Мякоть: плотная, упругая, белая, на изломе краснеет, но не темнеет так сильно, как у подосиновика желто-бурого, мягкого, приятного вкуса, без особого запаха. Трубчатый слой у молодого гриба желтовато-белый, у взрослого серовато-буроватый, губчатый, с мелкими порами. Споровый порошок коричневатый или оливковый.

Ножка: длинной до 20 см, толщиной до 5 см, цилиндрическая, расширенная к основанию, сплошная, легка отделяется от шляпки, белая, густо покрыта хлопьевидными чешуйками, которые с возрастом темнеют, становятся красно-бурого цвета.

Съедобный второй категории: Пригоден для всех видов переработки, при сушке и варке чернеет.

 

Рыжик сосновый

Другие названия: рыжик настоящий, рыжик деликатесный, рыжик осенний, рыжик благородный, рыжик боровой.

Места обитания: Рыжик обыкновенный или рыжик сосновый растет в хвойных лесах, чаще изреженных, в сосновых молодняках. Любит опушки, прогалины, возвышенности, с удовольствием расселяется среди травы. Появляется одним из первых грибов на местах пожарищ в сосновых лесах. Растет часто большими группами, с июля по октябрь.

Описание:

Шляпка: диаметром до 15 см, плоско-выпуклая в молодом возрасте, затем становиться воронковидной со слегка завернутыми внутрь краями. Шляпка гладкая, слизистая, оранжевая или красноватая, с более тёмными концентрическими зонами, при надавливании окрашивается в зеленовато-голубой цвет. Во влажную погоду шляпка скользкая. Мякоть: плотная, мясистая, оранжевая, на изломе быстро зеленеет. Млечный сок обильный, ярко-оранжевый, на воздухе зеленеющий, неедкий. Пластинки приросшие к ножке, толстые, при надавливании зеленеют. Споровый порошок желто-розоватый. Ножка: длиной до 7 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая, сначала цельная, с возрастом полая, внутри белая, снаружи окрашена так же, как и шляпка, на поверхности местами имеются небольшие вмятины.

Съедобный деликатесный гриб первой категории: Употребляется в свежем, жареном, маринованном и соленом виде. Перед засолом рыжики не отваривают и не вымачивают, а лишь промывают водой или просто протирают сухой тряпочкой от сора. Для сушки непригоден. По старинным рецептам рыжики следует солить в дубовой посуде без добавления специй, чтобы сохранить неповторимый вкус и аромат. По калорийности солёные рыжики

превосходят говядину и куриные яйца.

Сыроежка желтая

Другие названия: желтушка.

Места обитания: Растет во влажных березовых и смешанных с сосной лесах, одиночно или группами, иногда довольно часто, и июня по октябрь.

Описание:

Шляпка: диаметром до 10 см, в молодом возрасте выпуклая, шаровидная, затем постепенно уплощается, становится воронкообразной, со слегка рубчатым краем, тонкая, сухая, гладкая, желтого цвета. Кожица снимается легко только с краев. Мякоть: рыхлая, ломкая, белая, на изломе слегка сереет, затем темнеет, с приятным грибным запахом. Пластинки редкие, сначала беловатые, потом желтоватые. Споровый порошок желтоватый. Ножка: длиной до 10 см, толщиной до 2 см, цилиндрическая, сплошная, позже

рыхлая, белая, потом желтоватая или сероватая.

Съедобный третьей категории: пригоден для сушки. Употреблять жаренными, солеными.

 

Лисичка желтая

Другие названия: лисичка настоящая, лисичка обыкновенная, лисица, петушок.

Места обитания: Растет в хвойных и смешанных лесах большими группами, особенно обильно в дождливое лето, с июля до поздней осени.

Описание:

Шляпка: диаметром до 10см, мясистая, сначала выпуклая или плоская, с завернутым краем, потом воронкообразная, с сильно волнистым краем, гладкая, яично-желтого цвета.

Мякоть: плотная, сухая, резинистая, упругая, желтовато-беловатая, с сильным ароматным запахом, напоминающим запах сухофруктов, и острым перечным вкусом, гриб почти никогда не бывает червивым. Пластинки низбегающие на ножку, редкие, толстые, в виде складок, желтые. Споровый порошок бледно-желтый. Ножка: длиной до 6см, толщиной до 2см, желтая, ровная, сплошная, гладкая, голая, расширяется кверху, переходя в шляпку.

Съедобный гриб третьей категории: Употребляется в вареном, сушеном, жареном, соленом виде и маринованном виде. Лисички можно консервировать в соленом растворе (тузлуке), хорошо сохраняющем грибы. В маринаде и засоле цвет гриба сохраняется, чуть буреет. Особенно вкусны соусы и приправы из лисичек. Богаты они микроэлементами, особенно цинком, имеет и лечебное значение, так как содержат вещества, губительно действующие на возбудителей гнойных заболеваний.

 

Польский гриб

Вид грибов, в различных системах классификации относимый к родам Боровик или Моховик. Русские названия гриба также — коричневый гриб, панский гриб и моховик каштановый.

Диаметр шляпки составляет 4-12 см (до 15 см), шляпка имеет полукруглую, выпуклую, позже подушковидную и даже плоскую форму. Кожица не снимается, на ощупь гладкая, сухая, в мокрую погоду немного клейкая, у молодых грибов матовая, затем блестящая. Цвет — каштаново-коричневый, тёмно-бурый или шоколадно-коричневый.

Мякоть мясистая, плотная, беловатая или жёлтоватая, в шляпке мякоть на срезе слегка синеет, затем снова становится светлой, в ножке синеет и потом буреет. Запах приятный, грибной, вкус мягкий.

Трубчатый слой приросший у ножки или почти свободный, с небольшой выемкой, трубочки желтоватые, позднее золотисто-жёлтые или зеленовато-жёлтые, имеют длину до 2 см, поры угловатые, сначала мелкие и белые, светло-жёлтые, позже становятся крупнее, зелёно-жёлтые или оливково-жёлтые, при надавливании синеют.

Ножка 4—12 см высотой и 1—4 см толщиной, цилиндрическая или немного суженная или наоборот вздутая внизу, волокнистая, цвет светло-коричневый, бурый или жёлтый с красно-коричневыми волокнами, вверху и внизу более светлая.

Споровый порошок коричневато-оливковый. Споры 12-16×5-6 мкм, эллипсоидно-веретеновидные, медово-жёлтые, гладкие.

Сезон июнь — ноябрь, часто плодоносит когда другие трубчатые грибы уже не встречаются.

Не съедобные грибы

 

Мухомор красный

Места обитания: Произрастает в хвойных, смешанных и лиственных, особенно березовых лесах, повсеместно, одиночно и небольшими группами, часто и обильно, с июня и до осенних заморозков.

Встречается семьями, иногда огромными, до 30 экземпляров и больше.

Описание:

Шляпка: диаметром до 20 см, толстомясистая, сначала шаровидная, позднее выпукло-распростертая, с тонким рубчатым краем, клейкая, блестящая, ярко- или оранжево-красная, с возрастом выцветающая до желто- или блекло красного цвета, с многочисленными хлопьевидными белыми или желтоватыми бородавками или чешуйками — остатками общего покрывала, очень редко без них. Мякоть: мягкая, толстая, белая, под кожицей шляпки светло-оранжевая, на вкус сладковатая, с приятным запахом. Пластинки свободные, частые, широкие, белые, у старых грибов чуть желтоватые. Споровый порошок белый. Ножка: длиной до 20 см, толщиной до 3,5 см, цилиндрическая, с клубневидным утолщением в основании, вначале сплошная, плотная, позже полая, гладкая, белого цвета, с широким пленчатым белым, по краю желтым, мягко повисающим кольцом и вульвой в виде приросших к ножке в несколько концентрических рядов белых или желтоватых оторочек-бородавок. Гриб ядовит.

 

Бледная поганка

Самой опасной для человека является, бледная поганка. Шляпка гриба сначала полушаровидная, позже распростертая, до 11 см в диаметре, белого, оливкового, зеленовато-оливкового цвета, к центру более темная, шелковистая. Кожица тонкая, покрытая быстроисчезающими хлопьевидными остатками покрывала. Ножка центральная, цилиндрическая, кверху постепенно суженная, с пленчатым кольцом, белая или слегка зеленоватая. У основания ножка клубневидно вздутая и покрыта свободной мешковидной вольвой зеленоватого или белого цвета. Молодые грибы окутаны белой пленкой. Пластинки белые, мякоть мясистая, ломкая, слегка сладковатая, запах резкий, грибной. Растет преимущественно в лиственных лесах, реже в сосновых в июле — сентябре.

 

Ложный опенок

Часто встречаются в наших лесах и ложные опята. Растут они, как и съедобные, тесными группами на пнях или около них. Существуют две разновидности ложных опят: серно-желтые и кирпично-красные.

Серно-желтый опенок очень часто растет на одном пне с летним. Поэтому при сборе опят надо быть внимательным. Отличить съедобные грибы от ложных можно по цвету пластинок. у лет него, осеннего и зимнего опенков пластинки всегда белые, кремовые и никогда не темнеют. У ложного серно-желтого опенка пластинки серно-желтые, у кирпично-красного — беловато-кремовые, быстро темнеют и становятся лиловато-буроватыми или черновато-оливковыми.

В период осенней заготовки серно желтый опенок путают с настоящим осенним опенком. Оба вида растут осенью. Но эти грибы хорошо различимы не только по цвету пластинок, но и по окраске шляпок. Так, у серно-желтого опенка шляпка желто-буроватая, в центре более темная, по краю зеленоватая, серно-желтая. Мякоть плотная, серно-желтого цвета, с горьким вкусом и неприятным за пахом. у настоящего осеннего опенка шляпка буроватая, с многочисленными мелкими темными чешуйками. Кроме того, на ножке в верхней ее части имеется белое пленчатое кольцо, которое соединяет край шляпки с ножкой. Ложные опята не отличаются сильной ядовитостью. При отравлении грибами возникают желудочно-кишечные расстройства.

Сатанинский гриб

Двойником белого гриба является сатанинский гриб. Шляпка до 22 см в диаметре, серовато-белая с пятнами бледно-коричневого цвета. Поверхность шляпки гладкая, сухая, матовая. Ножка прямая, клубневидная, у основания желтовато-красного цвета. Запах ядовитой мякоти неприятный. Сатанинский, или чертов, гриб отличается от белого тем, что у него трубчатый слой красноватый. На толстой ножке — красный сетчатый рисунок. Красноватая мякоть на изломе становится лиловой. Гриб очень горький на вкус. У белых таких признаков нет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных