Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кластерная головная боль




Характеризуется наличием интенсивных, непульсирующих, односторонних головных болей, возникающих, как правило, в фазу быстрого сна (REM-сон). При этом, начавшись в одну из ночей, головные боли систематически повторяются в дальнейшие ночи. Такие головные боли могут возникать на протяжении нескольких недель или месяцев. Прекращаются такие головные боли так же внезапно, как и начались. Локализуется головная боль в области глазницы. Сопровождается слезотечением, припухлостью век и слизистой оболочки, истечением жидкости из носа, сужением зрачка на стороне головной боли. В некоторых случаях головные боли провоцируются приемом алкоголя или нитроглицерина.

Лечение головной боли

Лечение головной боли зависит от ее характера.

Лечение мигрени подразделяется на лечение приступа и лечение в межприступный период. Лечение в период появления мигренозного приступа таблетированными формами нередко становится весьма затруднительным, поскольку больных мучает рвота. Для этого первоначально вводится противорвотное средство с помощью инъекции. Используется метоклопрамид (реглан, церукал). Затем вводится противовоспалительное средство, чаще всего аспирин.

При неэффективности аспирина используется специальные противомигренозные препараты. К ним относятся алкалоиды спорыньи. Они обладают свойством суживать расширенные сосуды мозга и уменьшать отек вещества мозга, кроме этого уменьшается пульсация сосудов. Среди препаратов можно назвать эрготамин, дигидроэрготамин, ницерголин, беллатаминал, беллоид.

Одним из средств, используемых для лечения мигрени, используют кофеин. Существуют комбинированные препараты, содержащие кофеин и эрготамин – кофетамин.

Другой группой препаратов, обладающих противомигренозной активностью, являются агонисты серотониновых рецепторов. Эти препараты суживают расширенные сосуды головного мозга, уменьшают пульсацию артерий. К ним относятся суматриптан, наратриптан, зомитриптан. Побочные эффекты данных препаратов проявляются шумом в ушах, чувством жара, тяжестью в области сердца и за грудиной. Кроме того, может возникать головокружение, слабость, утомляемость, иногда появляется сонливость. Препараты данной группы используются для лечения как мигрени, так и для лечения пучковой головной боли. Одной из наиболее удобных форм для введения препаратов является введение в нос в виде спрея. Исключается удаление препарата из организма при рвоте.

Для предупреждения приступов используются препараты следующих групп:

· Антидепрессанты (амитриптилин);

· Бета-блокаторы (метопролол);

· Антисеротониновые препараты (сандомигран).

Кроме того в пище больных мигренью необходимо исключить сыр, красное вино, кофе, избегать приема алкоголя, отказаться от курения.

Для лечения пучковых головных болей используются антидепрессанты.

Для лечения головных болей напряжения используются массаж, растягивание мышц, противовоспалительные средства, психотерапия.

 

Радикулиты

Радикулит – это поражение корешков спинного мозга, которое характеризуется болями, нарушениями чувствительности и слабостью мышц.

Причины: остеохондроз позвоночника, грыжа диска, травма, воспаление и опухоли. Травматические поражения затрагивают сам позвоночник или межпозвонковые диски. Наиболее частая причина – это изменения в костной и хрящевой ткани, т.е. остеохондроз позвоночника.

Грыжа оказывает механическое сдавливание корешка, сдавливаются сосуды в корешке. Провоцирующий момент в развитии заболевания – травма и переохлаждение.

Проявления зависят от того, какой корешок поражен. Наиболее часто поражается шейный или пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Острый период пояснично-крестцового радикулита характеризуется острой болью в поясничной области и в ноге до подколенной ямки или до пятки. Усиление болей происходит при физической нагрузке. Боли стреляющего характера в верхней части поясницы, по наружной поверхности бедра, передне-наружной поверхности голени и в тыле стопы. Нередко боль отдает в большой палец. В этих же зонах могут быть ощущение ползания мурашек и онемение. Наблюдается слабость мышц, разгибающих большой палец стопы. В других случаях боли распространяются по задне-наружной поверхности бедра и голени, иррадиируют в мизинец. Наблюдается слабость мышц, сгибающих стопу.

Выявляется напряжение продольных мышц спины, сколиоз позвоночника. Болезненна пальпация позвонков.

При шейном радикулите наблюдается болевой прострел в шейном отделе позвоночника. Боль может отдавать в плечо, голову. Движения в шейном отделе позвоночника становятся ограниченными. Может быть ползание мурашек в кончиках пальцев рук. Выявляется онемения на руках. Продолжительность болевого синдрома составляет 1,5-2 недели, но может быть и дольше.

Лечение

В острой стадии заболевания назначают покой и анальгетики. Рекомендуется постель на щите. Противовоспалительные (диклофенак, кетонал), антигистаминные, витамины, мочегонные. Местно производят втирание мазей с змеиным или пчелиным ядом. Из физиотерапевтических процедур эффективны ДДТ, электрофорезфорез с анальгетиками, УФО-облучение. Достаточно быстро снимают боль блокады с новокаином.

В хронической стадии эффективны мануальная терапия, вытяжение, лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение. При затяжных болевых синдромах присоединяют антидепрессанты и другие психотропные средства. При неэффективности указанных мероприятий проводится хирургическое лечение. Показанием к срочной операции является выпадение диска с развитием тазовых нарушений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных