Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности строения гемокапилляров, их типы и функции




Капилляры наиболее многочисленные и самые тонкие сосуды. В обычных физиологических условиях около половины капилляров находится в полузакрытом состоянии. Просвет их сильно уменьшен, но полного закрытия его при этом не происходит. Для форменных элементов крови эти капилляры оказываются непроходимыми, в то же время плазма крови продолжает по ним циркулировать. Количество открытых капилляров зависит от интенсивности работы органа в данный момент.

Стенка капилляров образована эндотелием, лежащим на базальной мембране. Снаружи капилляры окружены сетью ретикулярных волокон и редкими адвентициальными клетками играющими роль камбия для фибробластов и липоцитов рыхлой волокнистой соединительной ткани.

В расщеплениях базальной мембраны эндотелия выявляются особые клетки – перициты, которые имеют отростчатую форму и в виде корзинки окружают кровеносные капилляры. На этих клетках заканчиваются симпатические вегетативные нервные окончания, под действием которых клетки могут накапливать воду, увеличиваться в размере и закрывать просвет капилляров. При удалении из клеток воды они уменьшаются в размерах, и просвет капилляров открывается.

Функции перицитов: 1. Регуляция просвета капилляра.. 2. Контроль пролиферации эндотелиальных клеток при регенерации капилляра. 3. Биосинтез компонентов базальной мембраны. 4. Фагоцитарная функция.

 

Различают три типа капилляров: соматический, фенестрированный и синусоидный.

Наиболее распространенный тип капилляров – соматический или непрерывный. В таких капиллярах сплошная эндотелиальная выстилка и сплошная базальная мембрана. Капилляры соматического типа находятся в мышцах, органах нервной системы, в соединительной ткани, в экзокринных железах.

Фенестровые капилляры характеризуются наличием пор между эндотелиоцитами. Поры затянуты диафрагмой, базальная мембрана непрерывна, встречаются в эндокринных органах, в слизистой оболочке кишки, в бурой жировой ткани, в почечном тельце, сосудистом сплетении мозга.

Синусоидные капилляры имеют большой диаметр, крупные межклеточные поры и прерывистую базальную мембрану. Как правило, в синусоидных капиллярах отсутствуют перициты. Синусоидные капилляры характерны для органов кроветворения, в частности для костного мозга, селезенки, печени.

Артериоловенулярные анастомозы (ABA) – это соединения сосудов, несущих артериальную кровь в вены в обход капиллярного русла. Они обнаружены почти во всех органах. Объем кровотока в анастомозах во много раз больше, чем в капиллярах, скорость кровотока значительно увеличена. Различают две группы анастомозов: истинные (или шунты), и атипичные (или полушунты). В истинных анастомозах в венозное русло сбрасывается чисто артериальная кровь. В атипичных анастомозах течет смешанная кровь, т.к. в них осуществляется газообмен и кровь является не полностью артериальной.

ABA принимают участие в регуляции кровенаполнения органов, перераспределении артериальной крови, регуляции местного и общего давления крови.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных