Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Циклы с табличным заданием аргумента




К классу циклических процессов с табличным заданием (изменением) аргумента относятся вычислительные процессы вида

yi = f(xi)

при задании аргумента конкретными численными значениями

x1, x2,..., xi,..., xm.

В математике такая последовательность переменных называется одномерным массивом.

Массив – упорядоченная совокупность однородных элементов (данных), имеющих одно имя и разные индексы.

Каждый массив (матрица) характеризуется тремя параметрами:

· именем;

· размерностью (количеством измерений);

· размером.

Имя – основная часть обозначения массива (каждого его элемента). В качестве имени массива в математике, как правило, используются заглавные буквы, например: A, X, B. Элементы массива обозначают строчными буквами с индексами, например: a1, xk, bi j, yk 8, zk p t.

Размерность – число измерений (направлений изменения) массива. Размерность определяет количество индексов у каждого элемента массива.

Одномерный массив имеет одно направление изменения, а каждый элемент – один индекс. Если измерений больше одного, массив относится к многомерным. Большинство из многомерных массивов – двумерные и трёхмерные.

Двумерный массив можно представить в виде таблицы (матрицы), при этом первое измерение определяет строку, второе – столбец. Каждый элемент двумерного массива имеет два индекса. Первый задает номер строки, второй – номер столбца элемента в таблице.

Трехмерный массив – последовательная совокупность одинаковых по структуре таблиц (страниц). Следовательно, каждый элемент такого массива имеет три индекса, первый из которых определяет номер страницы, второй – номер строки, третий – номер столбца, где расположен элемент.

В качестве индексов элементов могут использоваться числа, переменные и арифметические выражения целого типа, например: 8, i, j+2. Поэтому обозначения элементов одномерного массива X – x1, xj, xj+2; двумерного Y – y2 6, yi j, yk j+3; трехмерного Z – z 2 6 4, z i j k, z i j+6 k-4.

Размер – величина, определяющая максимальное количество элементов массива.

В математике размер записывается в круглых скобках после имени массива и указывается отдельно по каждому измерению. Для многомерных (двумерных и трехмерных) массивов последовательность указания размеров аналогична рассмотренной для индексов. Для указания размера могут использоваться числа и переменные целого типа.

Например, обозначения Y(7), X(m) определяют одномерные массивы Y и X размером 7 и m элементов соответственно. Двумерный массив D, состоящий из 20 строк и 30 столбцов, обозначается как D(20х30). Его размер определяет число элементов (20х30=600) в массиве. Двумерный массив Z из m строк и n столбцов обозначается как Z(mхn), а его размер вычисляют как произведение указанных величин. Трехмерный массив S из десяти страниц с пятью строками и пятнадцатью столбцами на каждой обозначается как S(10х5х15), т.е. состоит из 10х5х15=750 элементов.

Следовательно, в рассматриваемой задаче вычисления yi = f(xi) табличное задание аргумента соответствует одномерному массиву X(m) с именем X и размером m, текущий элемент которого обозначается xi.

Структура – совокупность разнотипных элементов.

Поэтому программирование задачи начинается с определения принадлежности используемых данных к массиву или структуре. В большинстве случаев элементы приводятся к одному типу, что позволяет объединить их в языке Си понятием массив. Обязательными условиями работы с массивом или его элементами (элементом) являются:

· описание массива;

· обозначение элементов.

 

Описание массивов

Любая информация в ЭВМ хранится в ячейках оперативной памяти. Поэтому предполагаемая работа с массивом требует предварительного выделения памяти для его хранения. Это действие выполняет описание массива.

Описание массива предписывает резервирование в памяти ЭВМ необходимого количества последовательно расположенных ячеек для хранения его элементов. Число ячеек выделяемого участка должно соответствовать количеству элементов массива. Желательно предусматривать увеличенный размер массива (по отношению к реально заданному).

Структура отдельного оператора описания одномерного массива:

описатель имя[размер];

где описатель – ключевое слово, определяющее тип элементов массива;

имя – идентификатор массива (формируется аналогично имени переменной);

размер – целая константа, определяющая количество элементов массива;

[ ] – ограничители размера массива.

 

Совместное описание символьных переменных x, y, z, а также одномерных массивов T(120) и S(70) может иметь вид:

char x, y, z, t[120], s[70]; или char y, t[120], x, s[70], z;

т.е. порядок расположения элементов может быть любым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных