Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Улучшение качества программных продуктов




Представленные в предыдущих разделах алгоритмы и программы позволяют понять основные принципы реализации линейных, разветвляющихся и циклических вычислений. Однако все они не очень удобны в эксплуатации.

Например, готовую программу необходимо запускать на решение несколько раз (вначале для отладки, а затем получения конкретных результатов). К тому же при запуске программ на решение не обозначается момент ввода численных значений исходных данных и его приходится осуществлять интуитивно, а сами численные значения вводятся сплошной строкой, затрудняя проверку каждого конкретного значения.

Для ликвидации этого и других недостатков разработаны специальные технологии алгоритмизации и программирования, позволяющие сделать программу более удобной (дружественной) пользователю. Основным элементом дружественности программы является широкое использование диалоговых режимов работы, что даёт возможность пользователю, отвечая на запросы программы, с меньшими затратами реализовывать её.

Начинающему программисту следует помнить, что любое улучшение качества программного продукта требует дополнительных, иногда значительных, затрат на его создание, а также дополнительных ресурсов ЭВМ в процессе выполнения. Несмотря на это, современные технологии создания программных продуктов поощряют любые дополнительные затраты, способствующие дружественности программ при работе с конечными пользователями (заказчиками программных продуктов).

Рассмотрим некоторые приёмы улучшения качества программ, начиная с организации ввода исходных данных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных