Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНТРАОПЕРАЦИОННАЯ ОРГАНОПРОТЕКЦИЯ




В.В. Лихванцев

 

Стремление повысить эффективность проводимой анестезии за счет целенаправленного воздействия на наиболее уязвимые органы и системы привело к обоснованию необходимости интраоперационной органопротекции (ИО).

Различные методики ИО можно объединить в:

— холодовые (общая и регионарная гипотермия);

— фармакологические (проведение операций на поджелу­дочной железе на фоне инфузии цитостатиков);

— холодово-фармакологические (кардиоплегия при опера­циях на «сухом» сердце).

Кроме того, ИО может быть:

— системной (профилактическое введение эсмолола у боль­ных с ИБС),

— местной (кардиоплегия — при операциях на сердце; гепатоплегия — при операциях на печени).

В настоящем разделе опущено описание методик местной ИО, так как данная проблема относится к узкоспецифичным областям хирургии и выходит за рамки задач настоящего руководства.

 

ОБЩАЯ ГИПОТЕРМИЯ

В настоящее время общая гипотермия при сохраненной функ­ции сердца находит ограниченное применение из-за сомнитель­ной эффективности и достаточно высокого риска, связанного с ее проведением. Используется в основном при операциях на дуге и нисходящем отделе грудной аорты для предупреждения ишемических повреждений спинного мозга, только в нашей стране используется для операций на сердце в условиях оста­новки кровообращения (Stop Flow) без аппаратного замещения функций сердца и легких (Н.И. Мешалкин, 1994).

Принято различать:

— глубокую гипотермию (температура крови менее 20°С);

— умеренную гипотермию (температура крови от 21 до 28° С);

— поверхностную гипотермию (температура крови 29°С и выше).

Следует иметь в виду, что у лиц со скомпрометированным миокардом нарушения сердечного ритма могут появиться уже при температуре 32—33°С. При температуре ниже 30°С, в усло­виях общей анестезии парообразующими анестетиками, практи­чески 100% пациентов имеют те или иные нарушения ритма. В этой связи пациентов с сохраненным кровообращением при­нято охлаждать до температуры 32—33°С.

 

Техника проведения поверхностной гипотермии

Обязательное условие — измерение полостной (ректальной или пищеводной) и кожной темепературы с определением гра­диента. На всех этапах вмешательства градиент не должен пре­вышать 1°С, максимально 2°С. Более высокий градиент свиде­тельствует о неравномерном охлаждении (согревании), что может привести к серьезным расстройствам гемодинамики и метаболизма.

После вводного наркоза больного помещают в холодную ванну, или обкладывают пузырями со льдом, или используют специальные термоматрацы. Охлаждение продолжают до темпе­ратуры 33—34°С в пищеводе, после чего начинают операцию. При необходимости вводят дроперидол (блокада центра термо­регуляции) или вазодилататоры (с одной стороны, усиливают эффективность теплоотдачи, с другой — препятствуют рефлек­торному вазоспазму). Следует иметь в виду, что после прекра­щения охлаждения возможно спонтанное углубление гипотер­мии на 1—2°С. Температуру больного контролируют использо­ванием термокомпенсирующего матраца. Согревание начинают во время выполнения основного этапа операции с тем, чтобы успеть согреть больного до ее окончания.

Пробуждение или экстубация несогретого больного нецеле­сообразны.

Возможные осложнения общей гипотермии:

— неуправляемая гипотермия;

— нарушения ритма сердца;

— резкое увеличение ОПС;

— «мозаичное» согревание — неравномерное согревание различных участков тела может привести к неконтролируемым показателям КОС крови и выбросу кислых продуктов обмена.

Следует иметь в виду, что метаболизм во время общей ги­потермии снижен, а, следовательно, снижена и скорость биоде­градации лекарственных препаратов (релаксантов, наркотичес­ких аналгетиков, бензодиазепинов и т.д.).

 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНОПРОТЕКЦИЯ

Глюкокортикоиды

Преднизолон, целестон, дексазон, дексаметазон и т.д. Ис­пользование гшококортикоидов для защиты от повреждающих факторов хирургического стресса и гипоксии связано с нали­чием у препаратов обсуждаемой группы мембраностабилизирующих свойств и их влиянием на процессы отека и набуха­ния тканей. Стандартная доза преднизолона — 2—3 мг/кг вво­дится профилактически при любых травматичных и длительных операциях. Если есть основания предполагать ишемические по­вреждения тканей (нестабильная гемодинамика, временное вы­ключение из кровообращения органа или региона), доза может быть увеличена до 20—25 мг/кг.

 

Даларгин

Даларгин — отечественный синтетический стабильный ана­лог лей-энкефалина, гексапептид по химическому строению. Период полувыведения препарата составляет 10—15 мин. Обла­дает примерно одинаковой активностью по влиянию на мю - и сигма -опиатные рецепторы. Продукты деградации даларгина, его кон­цевые пента- и тетрапептидные фрагменты обладают сравнимой с даларгином активностью по влиянию на сигма -опиатные рецеп­торы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных