Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Звонки ведущим тренинга навыков и другим специалистам




 

Хотя ведущий тренинга навыков может казаться именно тем человеком, которому следует звонить по вопросам применения навыков в повседневной жизни, в ДПТ, где тренинг навыков проводится групповым способом, пациент должен обращаться за этим к своему индивидуальному терапевту. Как правило, основной терапевт может гораздо лучше судить о способностях и трудностях своих подопечных на данном этапе, поэтому находится в более выгодной позиции для того, чтобы требовать от пациентов «заметного улучшения» и подкреплять его. В других условиях в таком правиле может не быть необходимости. Например, если тренинг навыков проводится индивидуально, звонок проводящему его терапевту – для получения помощи в применении навыков вне терапевтического контекста – может быть вполне оправданным. Если терапией занимается персонал среднего звена, что характерно для стационарных отделений и дневного стационара, они же могут проводить консультации по генерализации навыков. Вторая цель в таких случаях – применение навыков в повседневной жизни.

Единственное предназначение телефонной консультации в моей программе, с точки зрения ведущего тренинга навыков, – удержать пациента от преждевременного оставления тренинга, т. е. ослабить любое препятствующее терапии поведение. Само собой разумеется, что для достижения этой цели нужно устранить угрозу для жизни пациента, которую может представлять его поведение. Подобную позицию занимают и другие специалисты, принимающие участие в программе ДПТ, включая руководителя программы. Единственная оправданная направленность терапии при этом – проблемы, угрожающие продолжению терапии. Всеми остальными проблемами занимается индивидуальный терапевт.

Если пациент звонит ведущему тренинга навыков, либо любому другому терапевту, включая руководителя программы, для получения помощи в разрешении кризисной ситуации или применении навыков, этот специалист направляет пациента к его индивидуальному терапевту и помогает ему с навыками перенесения дистресса до тех пор, пока тот не свяжется со своим основным терапевтом. Если пациенту угрожает непосредственная опасность суицида, терапевт делает все необходимое, чтобы обеспечить безопасность пациента, затем передает контроль над ситуацией индивидуальному терапевту. Подробности можно найти в «Руководстве по тренингу навыков…»

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных