Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вхождение в окружение пациента для оказания ему содействия




 

Многие индивиды с ПРЛ живут очень одиноко; зачастую они не могут создать и обеспечить существование поддерживающей структуры межличностных отношений. Они могут проживать далеко от родственников, или же отношения с родственниками могут быть серьезно нарушены. У них может быть недостаточно друзей для оказания помощи в нужный момент, или друзья могут быть неспособны к этому. Нередко пациент с ПРЛ не в состоянии найти человека, к которому можно было бы обратиться в кризисной ситуации, кроме своего терапевта. В таких случаях терапевт может вмешаться и оказать пациенту непосредственную помощь, если выполняются упомянутые выше условия. Например, иногда терапевт может доставить пациента в психиатрическую больницу, если у него опасное суицидальное состояние; может присутствовать при выполнении пациентом определенных задач, которых тот настолько боится, что не сможет справиться с ними в одиночку; может подвезти пациента домой, если терапия закончилась поздно, а общественный транспорт уже не работает.

Иногда пациент нуждается в чем-то большем, чем совет и наставления, но в то же время способен к самостоятельным действиям. По выражению Дж. Кантер (Kanter, 1988), индивидуальный «управляющий» (в данном случае терапевт) иногда выполняет роль не только «проводника», но и «попутчика», скрашивающего одиночество пациента. Одиночество, от которого ДПТ стремится избавить пациента, – это одиночество активного решения проблем без возможности обратиться за помощью в случае необходимости. Поэтому терапевт иногда становится «попутчиком» пациента, чтобы обеспечить ему моральную поддержку. Модель такого подхода в поведенческой терапии – экспозиционная терапия реальными жизненными трудностями, когда терапевт обычно сопровождает пациента в его попытках вхождения в пугающие ситуации в контексте его обычного окружения. Как я уже упоминала, диалектико-поведенческий терапевт часто сопровождает пациента, словно его собственная тень, ободряя его и давая советы. Очень важно, однако, поддерживать четкую границу между наставничеством и моральной поддержкой, с одной стороны, и действиями за пациента – с другой. Последнее уместно лишь в особых обстоятельствах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных