Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стратегии консультирования пациента




 

Стратегии консультирования пациента весьма просты с концептуальной точки зрения и очень трудны в практическом применении. Концепция, на которой основаны эти стратегии, выглядит следующим образом: основная роль диалектико-поведенческого терапевта заключается в том, чтобы консультировать пациента относительно того, как эффективно взаимодействовать со своим окружением, вместо того чтобы консультировать окружение относительно того, как эффективно взаимодействовать с пациентом. Терапевт работает прежде всего с пограничным индивидом, это он его пациент, а не социальная система или окружение этого индивида. Поэтому терапевт выполняет обязанности консультанта пациента, а не социальной системы. Если пациент испытывает какие-либо трудности взаимодействия с социальной системой, терапевт вместе с пациентом занимается решением проблем, затем пациент должен вновь возвращаться и налаживать отношения со своим окружением.

За некоторыми исключениями, специалисты, занимающиеся дополнительной терапией пациента, рассматриваются в ДПТ как любые другие люди, с которыми пациент общается в повседневной жизни. Мой опыт показывает, что этот аспект ДПТ – стиль отношений со специалистами, обеспечивающими дополнительную терапию – можно считать одной из наиболее инновационных характеристик нашего подхода. Возможно, эту инновацию будет трудно внедрить, потому что она противоречит тому, в каком духе учат работников сферы здравоохранения.

Как правило, значительная часть ресурсов, отводимых на охрану здоровья, идет на координацию и интеграцию лечения индивидов в рамках системы здравоохранения. ДПТ не возражает против такого подхода; в целом координированное здравоохранение, вероятно, эффективнее. Разница проявляется в том, как ДПТ рассматривает свою собственную роль в этой координации.

В этом разделе я прежде всего дам обоснование или объясню смысл стратегий консультирования пациента в целом. Затем опишу конкретные стратегии консультирования. Наконец, мы более подробно обсудим аргументы против консультирования и причины того, почему же все-таки был выбран этот подход, а не более традиционный метод консультирования со специалистами. Надеюсь, мои доводы в пользу стратегий консультирования пациента убедят вас и вы попробуете их применить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных