Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебный вопрос: Правила безопасного обращения с оружием.




Культура безопасного обращения с оружием не просто догмы, а опыт поколений оплаченный кровью пролитой по глупости, незнанию, неумению, недисциплинированности и т.д. Правила безопасного обращения с оружием можно разделить на несколько категорий: правила хранения, перевозки, ухода за оружием, правила безопасности при работе с оружием, правила эффективного применения. Эти правила несколько различны для разных групп лиц владеющих оружием: армии, милиции, охранных организаций, граждан, но незначительно. Знания этих правил недостаточно. Требуется самодисциплина для их постоянного соблюдения.

Основные правила безопасного обращения с оружием:

Нет ничего глупее, чем погибнуть от случайного выстрела. Тем не менее все время растет список жертв неосторожного обращения с оружием. За любым случаем случайного выстрела обязательно стоит человек, нажавший на спусковой крючок. Подобных неприятностей можно избежать только при обязательном выполнении простых правил безопасности при обращении с оружием:

Обращайтесь с любым пистолетом в любом состоянии так, как будто он заряжен.

Никогда не направляйте оружие на то, что вы не собираетесь поразить.

Держите указательный палец вне спусковой скобы до того момента, как вы видите мишень в прицеле оружия. Будьте уверены в своей мишени и в том, что находится за ней. При получении и передаче, начале и завершении тренировки с оружием, его разборки, технического обслуживания и т.п. обязательно проверьте - разрядите оружие. При выполнении этой процедуры держите оружие параллельно земле и направляйте его на предмет, который в состоянии остановить пулю при случайном выстреле без опасения рикошета (куча песка, большой книжный шкаф и т.п.).

При выполнении этого минимального набора элементарных правил вы можете считать себя полностью застрахованными от случайных выстрелов. Главная проблема заключается в том, что при постоянном общении с оружием оно начинает восприниматься как обычный предмет обихода, значительно притупляется чувство опасности по отношению к нему. Не случайно большинство несчастных случаев происходит не с новичками, а с людьми, несколько лет обладающими оружием. Выход только один - превратить соблюдение правил безопасности в безусловный стереотип поведения, в автоматический двигательный навык. Для этого следуйте этой процедуре не только тогда, когда это безусловно необходимо, но и когда это кажется нелогичным или даже смешным.

Перед тем как вы берете в руки любое оружие постарайтесь подробно изучить его устройство и особенности обращение с ним. Перед стрельбой постарайтесь проверить канал ствола (нет ли застрявших пуль, не забит ли он песком или землей и т.п.). Опасайтесь рикошетов. Никогда не стреляйте в плоскую поверхность или в воду (вода способна отразить пулю при угле попадания до 30 градусов).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных