Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Токсинообразование как фактор патогенности. Классификация токсинов бактериальных патогенов млекопитающих. Сравнительная характеристика эндо- и экзотоксинов




Патогенность ― это потенциальная способность микробов вызывать инфекционный процесс. Патогенные микробы оказывают поражающее и токсическое действие на ткани больного организма. Патогенность является генетическим признаком определенного вида микроба и определяется его генотипом. Патогенность характеризуется специфичностью действия микроба.

Основные факторы патогенности микроорганизмов - адгезины, фер-менты патогенности, подавляющие фагоцитоз вещества, микробные токсины, в определенных условиях- капсула, подвижность микробов. патогенность связана с токсигенностью (способностью образования токсинов) и инвазивностью (способностью проникать в ткани хозяина, размножаться и распространяться). Токсигенность и инвазивность имеют самостоятельный генетический контроль, часто находятся в обратной зависимости (возбуди-тель с высокой токсигенностью может обладать низкой инвазивностью и наоборот).

Существует ряд классификаций белковых токсинов по эффекту их действия на органы и ткани макроорганизма. Наиболее простая из них делит белковые токсины на четыре группы.

А. Нейротоксины действуют на клетки нервной системы.

Б. Энтеротоксины действуют на клетки желудочно-кишечного тракта.

В. Цитотоксины блокируют синтез белка на субклеточном уровне.

Г. Гемолизины повышают проницаемость поверхностной мембраны эритроцитов, вызывая их гемолиз.

По механизму воздействия токсины бывают

1.1.Экзогенные – привнесенные извне в результате отравления или жизнедеятельности и распада бактерий, а так же воздействия физических факторов.

1.2.Эндогенные – появляющиеся в результате процессов, происходящих в организме (продукты метаболизма – вещества нетоксичные в обычных концентрациях и не вызывающие ни каких реакций: вода, калий, билирубин, аммиак и др.)

Сравнительная характеристика экзо- и эндотоксинов. (по Н. Колычеву, 1991г.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных