Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль макроорганизма в развитии инфекционного процесса. Влияние факторов внешней среды на резистентность макроорганизма.




Макроорганизм обладает механизмами, препятствующими проникновению возбудителей инфекционных болезней, размножению микробов в тканях и образованию ими факторов патогенности. Основными свойствами макроорганизма, определяющими возникновение, течение и исход инфекционного процесса, является резистентность и восприимчивость. Резистентность (от лат resistentia – сопротивление, противодействие) – это устойчивость организма к воздействию различных повреждающих факторов. Различают видовую и индивидуальную резистентность. Восприимчивость к инфекции – это способность макроорганизма реагировать на внедрение микробов развитием разных форм инфекционного процесса. Различают также видовую и индивидуальную восприимчивость. Видовая восприимчивость присуща всем особям данного вида. Индивидуальная восприимчивость – это предрасположенность отдельных индивидов к возникновению у них разных форм инфекционного процесса под действием микробов.

К защитным факторам (барьерам) организма человека от инфекций относятся:

Кожа и слизистые оболочки – препятствуют проникновению микробов из внешней среды в ткани организма. Помимо функции механической защиты от инфекции, кожа и слизистые оболочки обладают рядом факторов дополнительной защиты от микробов. Так, потовые и сальные железки кожи выводят на поверхность кожи жирные кислоты и лизоцим (фермент разрушающий компоненты микробы) способствующие быстрой гибели микробов осевших на поверхности кожи. Слизистые оболочки защищены иммуноглобулином А (антитело IgA), выполняющим специфическую защиту от микробов. Лимфатические узлы и селезенка – выполняют роль своеобразного фильтра в котором задерживаются все чужеродные структуры циркулирующие в крови и лимфе, в том числе и микроорганизмы. Очень часто, проникнув через кожные барьеры, инфекция задерживается в лимфатических узлах и разрушается там. Гуморальные факторы защиты – представлены циркулирующим в крови комплементом (комплекс белков разрушающий микроорганизмы), а также специфическими антителами распознающими и разрушающими инфекцию. Иммунная система организма – это самый мощный и сложный механизм защиты. Основными компонентами иммунной системы человека являются иммунные клетки и гуморальные факторы секретируемые ими. Клетки иммунной системы способны распознать тот или иной вид микроба и дать начало специфическому иммунному ответу направленному на устранение этого микроба. Разрушение микроорганизмов осуществляется двумя путями: в одном случае микробы поглощаются иммунными клетками и перевариваются внутри них, в другом случае микроорганизмы связываются и обезвреживаются специфическими антителами, которые так же вырабатываются иммунными клетками.

Стоит отметить тот факт, что определенную роль в процессе развития инфекции играют факторы окружающей среды. Загрязненная окружающая среда, плохое питание, хронический стресс предрасполагают человека к инфекционным заболеваниям и способствуют их длительному течению.

Факторы окружающей среды влияют как на микроорганизм, его устойчивость и сохраняемость во внешней среде, так и на резистентность макроорганизма.

Охлаждение понижает устойчивость ко многим патогенным и условно-патогенным микробам. Например, действие холодного и влажного воздуха снижает устойчивость слизистой оболочки дыхательных путей, что приводит к острым респираторным заболеваниям в осенне-зимний период.

 

Перегревание снижает иммунитет. Пингвины при повышении температуры внешней среды погибают от аутоинфекции, вызванной аспергиллом.

Загрязнение воздуха ведет к повышению заболеваний верхних дыхательных путей в больших городах.

Солнечное излучение в значительной степени повышает резистентность, но в ряде случаев длительное и интенсивное излучение понижает резистентность (рецидивы малярии у людей, подвергшихся интенсивной солнечной радиации).

Ионизирующее излучение в больших дозах делает организм беззащитным перед инфекцией, нарушая проницаемость слизистых оболочек, резко снижая функции лимфоидной ткани и защитные свойства крови.

Существенное влияние оказывают социальные условия: нормальные условия труда, быта, отдыха, занятия спортом повышают резистентность организма; плохие санитарно-гигиенические условия, физическое и умственное утомление вызывают ослабление защитных сил организма.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных