Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Санитарно-показательные микроорганизмы(спм). Методы их выявления, группы спм.




Санитарно-показательными называют микроорганизмы, по которым можно косвенно судить о возможном присутствии патогенов во внешней среде. То есть при их определении исходят из предположения, что чем больше объект загрязнён выделениями человека и животных, тем больше будет СПМ и тем вероятнее присутствие патогенов. Содержание СПМ определяют двумя методами.

1)Прямой подсчёт количества бактерий. Проводят с помощью специальных камер (например, Петрова или Гельбера) либо специальных электронных счётчиков. Метод применяют в экстренных случаях при необходимости срочного ответа о количественном содержании бактерий (например, при авариях в системе водоснабжения, при оценке эффективности работы очистных сооружений и др.).

2)Посев на питательные среды. Менее точный метод, так как выявляет только группы микроорганизмов, растущих при заданном режиме (на определённых питательных средах и при определённой температуре).

Основные группы санитарно-показательных микроорганизмов:

В качестве СПМ предложено довольно много микроорганизмов, их можно условно разделить на три группы:

1)Индикаторы фекального загрязнения (представители микрофлоры кишечника человека и животных).Бактерии группы кишечных палочек (БГКП); энтерококки; протей; сульфитредуцирующие клостридии; термофилы, бактериофаги кишечные, сальмонеллы; бактероиды, бифидо- и лактобактерии; синегнойная палочка; кандида; ацинетобактер.

2)Индикаторы воздушно-капельного загрязнения (комменсалы верхних дыхательных путей). Стрептококки и стафилококки.

3)Индикаторы процессов самоочищения (обитатели внешней среды) протеолиты; аммонификаторы и нитрификаторы; аэромоносы и бделловибрионы; споровые микроорганизмы; грибы и актиномицеты; целлюлозобактерии

Примеры:

1)БГКП: В действующих нормативных документах по контролю за санитарно-бактериологическими показателями воды, пищевых продуктов, почвы предусмотрен учёт БГКП. Следует отметить, что понятие БГКП - утилитарное (санитарно-

бактериологическое и экологическое), но не таксономическое. Эта группа представлена микроорганизмами родов Escherichia, Citrobacter, Enterobacter, Serratia, Klebsiella, экологические особенности которых определяют их индикаторную значимость.

Группа кишечных палочек - грамотрицательные, не образующие спор, короткие палочки, сбраживающие глюкозу и лактозу с образованием кислоты и газа при 37±0,5 °С в течение 24-48 ч, не обладающие оксидазной активностью.

- Эшерихии. вид Е. coli, показатель свежего фекального загрязнения, возможная причина пищевых токсикоинфекций. Для идентификации используют биохимические тесты, учитывая способность к ферментации лактозы при температуре 44±0,5 °С и отсутствие роста на цитратсодержащих средах.

- Цитробактерии. Этиологическая роль бактерий рода Citrobacter доказана при

эпидемических вспышках, клинически протекающих с явлениями диспепсии, гастроэнтероколита, пищевой токсикоинфекций. Пищевые токсикоинфекций, обусловленные этими микроорганизмами, возникают при употреблении в пищу продуктов, в которых возбудители размножались в течение какого- то времени и накопились в достаточно большом количестве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных