Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ У ПЕРЕНЕСШЕГО НАСИЛИЕ ПОДРОСТКА СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕРАПИИ




Нервная анорексия проявляется в навязчивом стремлении сохранить низкий вес. На сегодняшний день данное расстрой­ство признается в качестве одного из наиболее трудно поддаю­щихся психотерапевтическому лечению нарушений поведе­ния, которое может отмечаться как у взрослых, так и детей и подростков. Эпидемиологические данные свидетельствуют о преимущественном распространении нервной анорексии сре­ди лиц женского пола (95%). Это заболевание особо часто встре­чается среди девочек-подростков, причем пик заболеваемости приходится на 17-18 лет. Рост заболеваемости нервной анорексией отмечается начиная с 70-х годов XX в., в индустриально развитых странах.

В качестве причин развития данного заболевания призна­ются биологические предрасполагающие факторы в сочетании с психосоциальными факторами, что приводит к формирова­нию дезадаптивных защитных психологических реакций. К психосоциальным факторам, играющим особую роль в разви­тии нервной анорексии, относят нарушение внутрисемейных отношений, наличие симбиотической зависимости девочки от матери, психологические трудности подросткового возрас­та, транслируемые социумом и культурой стандарты «привле­кательной» женской внешности, распространенные среди представителей среднего класса формы пищевого поведения и другие факторы. Одним из психосоциальных факторов разви­тия нервной анорексии могут также выступать разные фор­мы насилия в отношении ребенка и подростка, в том числе ран­ний опыт сексуального насилия.

Основным неосознаваемым содержанием имеющейся у пациентов фобической установки на еду выступает компенсация заниженной самооценки стремлением к нереалистичес­кому идеалу, попытка подростка зафиксировать себя в роли ребенка из страха перед нарастающей ответственностью и дру­гими трудностями взрослого, в том числе сексуального функ­ционирования: «Начавшееся патологическое пищевое поведе­ние замыкает. патогенетический порочный круг биохими­ческих, нейроэндокринных и психопатологических отклоне­ний. К последним относятся расстройства самовосприятия, сопровождающиеся отрицанием собственной истощенности, слабости, голода» (Попов Ю. В Вид В. Д 1997, с. 237).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных