Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






о Таборском метеорите

 

23.08.2013г. в с. Таборы в информационно–досуговом центре я познакомился с композицией выставки «Таборский метеорит 2012», где были представлены для ознакомления, имеющиеся в музее материалы и небесный камень (небольшой камешек) – метеорит, упавший в 1887 г. в с. Таборы. Там мне подарили книгу «Камень с неба». В этой книге я нашел большую и интересную информацию о «Таборском метеорите». Это замечательная книга и я ей был очарован. В 2012 году исполнилось 125 лет, как в с. Таборы Оханского Уезда произошло величайшее событие в стране – выпал крупный метеорит (редкое явление в мире). О таких подробностях, о метеорите я не знал, хотя родился и вырос в д. Загора, где рядом с деревней выпал осколок небесного камня. В этих местах мы в детстве бегали, играли, обследовали каждый метр земли (поля, лес, луга, печки, дороги, тропинки, и. т. д), а толком о метеорите (месте его падения) ничего не знали. Конечно нам говорили, что прилетел с неба камень и взорвался в воздухе – осколки разлетелись в разные стороны далеко от деревни.

Прошло много времени, событий в стране: 1-я империалистическая война, революция, гражданская война, Великая Отечественная Война, очевидцы тех событий ушли в мир иной. Перед новым поколением жителей стояли иные задачи, им было не до небесных камней. О метеоритах тогда мало говорили. Только перед приближающимся юбилеем – 125 лет со дня падения небесного камня в средствах массовой информации стала появляться интересная информация о метеорите. Слава богу, в с. Таборы появились энтузиасты, краеведы любители своего края, своей малой родины и приступили к изучению, когда-то выпавшего в с. Таборы метеорита.

Начались поиски исследования, изучение свежих мест села, где выпали осколки метеорита. Организатором и вдохновителем этой работы стала молодая девушка, местный краевед с. Таборы – Пономарева Ирина Михайловна, окончившая Пермский государственный научно-исследовательский университет и ученики Таборской школы: Бурдина Катя, Каменских Матвей и другие. Они подготовили творческую тему: «История моей малой родины» и с этим материалом участвовали в районном конкурсе. Каменских Матвей даже провел презентацию о метеорите. Ирина Пономарева собрала большой материал из многих лабораторий научно-исследовательских институтов, о химическом составе метеорита. Опросила большое количество очевидцев падения небесного камня и перебрала богатейший архивный материал. В результате огромной работы, совместно с отделом по культуре и спорту и молодежной политике администрации г. Оханска, при поддержке главы администрации Оханска и с. Таборы Галановой Марины Леонидовны, директора ИДЦ – Каменских Ирины Павловны в августе 2013 года вышла замечательная книга «Камень с неба».

Книга является источником основных сведений о Таборском метеорите. Она основана на архивном материале Московской лаборатории метеоритики Российской академии наук и материалах местных исследователей. Это первая описательная (книга) работа по теме: «Таборский метеорит». В подготовке материала участвовали: Пермский Краеведческий музей, Пермский государственный научно-исследовательский университет, Казанский госуниверситет и другие. Книга прокладывает туристический маршрут по местам падения метеорита, о достопримечательностях с. Таборы и окрестных мест, деревень Таборского поселения. Это очень важно для развития с. Таборы и г. Оханска. Издан прекрасный научно-познавательный труд. Трудно представить, как в далеком от центра селе подготовить и издать такую содержательную книгу, как «Камень с неба». Все кто был причастен к подготовке и изданию этой книги заслуживают самого высокого уважения. Спасибо! Мне как краеведу изучающего историю родного края, крайне интересно более подробно узнать историю с. Таборы и историю падения Таборского метеорита. Многие жители д. Загора считали, что на землю в 1887 году от Бога пришло проклятие за непослушание и нужно молится богу. Многие духовно воспитанные жители, в том числе и церковь, считали, что от бога пришло благодеяние – спасительная помощь и места, где упали крупные небесные тела – считать святыми. Первоначально на эти места приходили люди и молились богу. Не далеко от места падения самого крупного метеорита на берегу р. Камы в с. Таборы строился огромный храм. Строительство его началось в 1870 году, и строили 17 лет. В день падения метеорита принято решение быстрее окончить строительство храма и быстрее его освятить! Храм построили и осветили.

Храм имел два престола: один во имя Первоверховных Петра и Павла, второй правый боковой, во имя Святителя Николая Чудотворца. Название второго престола, очевидно, было связано с падением в с. Таборы недалеко от церкви небесного светила – камня. Это тогда воспринималось народом, как в Таборах свершилось чудо, которое произошло по божьей воле.

На месте падения второго крупного небесного светила, в небольшом сколке, (лесочке), в километре от с. Таборы в километре от д. Шаркан (Кошело) на ровном месте в конце 19 века была построена большая красивая часовня. Ее назвали в честь Николая Чудотворца – Никольская часовня, а сколок где упал метеорит Никольский сколок.

Я представляю материал о Никольскойской часовне в период 30-х и 40-х годов 20-го столетия, в период который я хорошо запомнил.

Часовня была изготовлена из деревянного бруса и обшита крашеным тесом. Часовня имела 2 этажа, на месте второго этажа были установлены со всех сторон красивые окна и небольшой купол, который извещал о работе часовни: На верху часовни установлен очень красивый крест. Это создавало величие часовне и прекрасному месту. Красивый крест и часовня были далеко видны. Часовню было видно с Очерского тракта и других мест. Она по своей конструкции и размерам напоминала маленькую деревянную церковь. Красивое парадное крыльцо, напротив, на поляне были установлены крашеные лавки – скамейки как в театре. Вокруг часовни посажены красивые пушистые березки. По опушке Никольского сколка росли кусты: рябины, черемухи, сирени, можжевельника, малины, смородины. С северной стороны (со стороны д. Загора) была возвышенность, и рос высокий лес. Недалеко от часовни в сторону с. Таборы был вырыт очень глубокий колодец. Недалеко от колодца через поле стояла сторожка, где жили сторожа. Со стороны с. Таборы и Очерского тракта было небольшое поле где выращивали хлеб. По этому полю проходила полевая дорога, которая шла от Очерского тракта к Никольскому сколку (Часовне) и далее по полю до д. Скородумы.

Дорога обросла травой, по средине дороги была колея от проезда по ней на телеге на лошадях. По обе стороны дороги были протоптаны пешеходные тропинки. В любую погоду, в любое время года, до часовни, можно было пройти пешком, не запачкав обуви. Вся территория Никольского сколка была обихожена. Росла маленькая травка. Старые деревья были срезаны и удалены. Оставшиеся пеньки создавали дополнительную красоту. Место, защищенное от северного ветра, где росли цветы и декоративные растения, а так же невысокие деревца липы, ели, сосны, лиственницы. Прекрасное место для отдыха. Летом во время цветения растений и травы, во время проведения праздников «Николина дня», «Петрова и Ильина дня», - Никольская часовня превращалась в райский уголок. Она была предназначена для проведения самых значительных церковных мероприятий. 22 мая «Николин день» - это престольный праздник, прихожан Таборской церкви. Литургию проводили в Никольской часовне. Обычно священнослужители в праздничном убранстве (одеянии) с иконами в руках, вместе с прихожанами, с пением шли по с. Таборы, по д. Кошелево (Шаркон), по очерскому тракту, затем, поворачивали вправо и шли по полевой дороге до Никольской часовни и там проводили литургию. Кроме официальных праздников, в период чрезвычайных событий (катаклизмов засухи, предвещавшей голод и других трудных периодов, все верующие вместе с церковными – служителями шли с иконами в руках в Никольскую часовню и там проводили службу. Просили господа Бога, чтоб послал на землю дождичек. Обычно после прошения Бог откликался на просьбу. Никола Чудотворец был защитником и покровителем верующих крестьян, все его почитали и молились в честь него Богу.

Мой дед, Столбов Егор Петрович, глубоковерующий человек, иногда брал меня с собой на литургию в Никольскую часовню. Эти посещения я запомнил на всю жизнь. Хорошо помню, как большое количество прихожан, празднично одетых приходили в Никольскую часовню и молились богу. Как красиво тогда выглядела святыня. В 30-е годы часовня была закрыта и не работала, но и тогда она выглядела прекрасно, Люди ее почитали, около нее останавливались и отдавали ей почтения. Мы, детвора, часто около нее играли, но не позволяли по отношению к ней никаких вольностей. В 1939 году часовню разобрали и перевезли в д. Загора и установили в 200-х метрах от ныне действующей автобусной остановки на трасе Пермь – Оханск. Это напротив бывшего нашего дома, около ключа примерно в 100 метрах. Так бывшая Никольская часовня нашла себе новое место в 300-х метрах от места паденья первого крупного осколка метеорита, около д. Загора. Только роль для нее была предназначена иная. В ней организовали колхозную кузницу. Для верующих это было глубокое потрясение. Все говорили, что это не к добру. Старушки, проходя мимо нее, останавливались и крестились. Там никто не хотел работать. По принуждению кузнецом работал Столбов Петр Иванович и Коменских Егор Петрович, последний в первые дни войны в 1941 году ушел на фронт, быстро попал в плен к немцам. Прошел, все муки ада плена и вернулся в тяжелом душевном состоянии и печально окончил свою жизнь. Все говорили, что он был проклят богом. Мой дед Егор считал, что это богохульство вышло за рамки понимания человеческого разума. Он как староста общества прилегающих деревень, принимал активное участие в ее строительстве строил сам – привлекал прихожан. И вот такая печальная история. Это он никак не мог осмыслить. В 1950 году кузнеца сгорела при странных обстоятельствах – от раската молнии.

Закончилось существование бывшей Никольской часовни прискорбно. Неплохо было бы отметить последнее место пребывания часовни (в роли кузнецы) в период страшного гонения на церковь и поставить небольшой крестик. Хорошо бы подробнее изучить пребывание часовни в д. Скакуны и какую она имела связь с выпавшим в д. Скакуны маленьким осколком метеорита. Стояла часовенка рядом со старым Оханским трактом с верхней стороны, рядом с домом Шилова Ивана Павловича напротив дома Негашева Егора Васильевича. Подводя итоги о падении Таборского метеорита, согласно опубликованным данным, вышедшей книги «Камень с неба» - это был самый крупный метеорит в России. Над Очером, Таборами и Оханском пролетела огромная каменная глыба, которая в воздухе взорвалась. После ее взрыва на огромную территорию Очерской, Нытвенской и Оханской земли выпал (каменный) метеоритный дождь. Осколки камня разлетелись на большую территорию, начиная от г. Очера, с. Усть-Нытва, Табор, Оханска и далее до Частых. Общий вес упавшего метеорита не определен, т.к. огромное количество мелких осколков исчезли бесследно. Согласно данных книги «Камень с неба» только по приблизительным подсчетам вес небесных камней составляет: с. Таборы – 650 кг; около Очера – 300 кг; с. Усть-Нытва – 250 кг; г. Оханск – 2 кг; д. Копыловка – 1,7 кг; Полом у р. Очера – 1,7кг.…… д. Потовка – 1,780 кг; д. Половинная – 2050 кг; В общей сложности более 1200 кг, т.е. больше тонны. После метеоритного дождя осколки камней (маленькие метеориты) находили на земле через год, два, десять, двадцать и сорок лет. В 1938 году ученики Таборской школы нашли несколько небольших камушков (2 или 3) на старом Таборском кладбище и за них им выплатили какую-то мизерную сумму денег. Узнав об этом я и мои друзья из класса ходили на кладбище и искали камни. На коленях облазили все старое кладбище, вплоть до р. Таборки, но ничего не нашли – были огорчены.

Мой двоюродный брат Негашев Александр Николаевич (родился в 1926 году в д. Скакуны) В 1940 году от колхоза с лошадью был откомандирован на работу в летнее время) – «Нефтеразведка» - поисковая партия проводила бурее скважин для обнаружения нефти за Камой, против Усть-Нытва, Табор и Оханска. При обследовании месторождений они находили в нескольких местах метеоритные камни. Они были обследованы в лаборатории и признаны – метеоритами. Александр Николаевич привозил домой несколько шуток (2 или 3) давал мне посмотреть, пощупать.

На вид они были – серые, местами имели черный налет, величиной с грецкий орех, овальной формы. Затем эти камни у него забрали и отправили в управление, обещали заплатить гонорар, но почему-то об этом позабыли. Воодушевленные этими святыми камнями мы с братьями Нагашевым Сергеем (1923 г.р.) и Александром решили еще раз поискать «счастья» в тридцати метрах около нашего дома в д. Загора, у ключа, где когда-то упал маленький осколок (камень) метеорита. Дед Егор Петрович был еще жив (он умер в конце 1940 г.) он смеялся над нашим занятием, но все же место где упал осколок метеорита он показал. Мы в этом месте лопатой перевернули всю землю, промыли ее водой, процедили через сито. Что только не делали, но удачи не последовало. Такую же работу провели на месте падения камня в д. Скакуны. Ничего нет. Куда эти осколки делись? Или упали в болото глубоко или при падении в воздухе сгорели и рассыпались. Дед тогда, улыбаясь, сказал, что он искал эти камни сразу после падения, но ничего не обнаружил. Когда я был еще подростком мы бегали, играли в деревне, в поле около д. Загора, в лесу выше деревни находили мелкие камушки и впадины в земле но этому тогда не придали значения. Как сейчас помню, выше деревни Загора в лесу (где начинался лес в сторону села Таборы) 20-30 метрах от опушки леса были странные впадины в земле: одна большая, продолговатая, размером 2х1 метр; вторая рядом – немного поменьше 1х1 метр. Откуда эти ямы появились? Рядом не было следов поваленного леса бурей, осмотрев в настоящее время места падения метеоритов, мне кажется, что тогда мы находили подобные впадины, где наверняка побывали небесные камни.

Прошло 125 лет как выпал в с. Таборы метеорит, прошло более 70 лет как я покинул д. Загора и с. Таборы, а история падения метеорита волнует до настоящего времени. Не смотря на мой преклонный возраст (85 лет) я поехал в августе 2013 года в с. Таборы чтобы ознакомиться с архивными документами и посмотреть места падения метеорита. Естественно время, люди и местность изменились до неузнаваемости. Вместе с моим племянником Грачевым Игорем Дмитриевичем (1945 г.р.) специалистом г. Перми в области авиации, окончившим С. Петербургскую авиационную академию и интересующимся небесными телами в космосе встретились в селе Таборы с краеведом, автором книги: «Камень с неба». Ирина Михайловна Пономарева ознакомление начала с музея, расположенном в информационно - досуговом центре, где осмотрели выставку «Таборский метеорит – 2012г.». Нам был представлен небольшой святой камушек – метеорит – Дар от Бога, величиной с грецкий орех, прибывший к нам в 1887 году и прославивший с. Таборы и г. Оханск, на всю страну - на весь мир. Такое счастье предоставляется не каждому и не часто. Поэтому мы с этим экспонатом метеорита сфотографировались. На душе сразу стало легче. Место, где выпал самый крупный метеорит, около старой деревянной церкви весом около 15 пудов ушел под воду при затоплении Воткинской ГРЭС.

В настоящее время место падения самого крупного метеорита считается место нахождения мостков для купания в реке Таборке, около возрожденного бывшего храма Петра и Павла, около возведенного на Таборском мысе каменного креста.

Вместе с гидом, краеведом Ириной Пономаревой из с. Таборы мы поехали в д. Загора, где от автобусной остановки повернули в гору и проехали около 100 метров по полевой дороге до начала большого леса, затем повернули вправо и проехали метров 50, где на опушке большого леса имеется впадина на земле величиной примерно 2,5х1,2 метра, и глубиной около 1 метра, заросшая мхом. Это первое место падения метеорита по ходу движения небесного тела от Очера до Табор и называется «Геологический памятник природы местного значения». Находится он в 300 метрах от д. Загора, в 2 километрах от поселка Таборы, на склоне высокого холма рядом с трассой Пермь-Оханск. Место рядом с трассой, где было поле, заросло сорной травой и мелким кустарником. Доехать можно на любом транспорте, или от трассы пройти пешком в гору по бывшему полю до большого леса. На этом месте ученые долгое время проводили исследования почвы на наличия метеоритной пыли и осколков метеорита. И это место официально признано учеными наукой, как место падения Таборского метеорита, очень жаль, что опознавательных знаков у трассы и у места падения метеорита.нет. Хочется верить, что это место будет обозначено знаками и будет достоянием широкого круга людей.

Затем с Ириной Михайловной, которая нас сопровождала по туристической тропе и давала пояснения, поехали на вездеходе на место падения второго метеорита под название «Никольский сколок». Проехав д. Шаркан, выехали на старый Очерский тракт (который зарос лесом) поднялись по нему в гору около 500 метров, повернули вправо, и по старой полевой дороге (сохранившейся в первозданном виде), проехали примерно один километр и остановились у Никольского сколка, где в 1887 году выпал второй осколок метеорита. Здесь в конце 19 века в честь падения небесного тела была построена часовня имеющая название – Никольская часовня.

В настоящее время часовни нет. Ее снесли в 1939 году. На месте падения метеорита растет лес. В этом лесу сохранилась небольшая впадина примерно 1,5 метра на 0,5 метра от падения метеорита Место полусырое, плохо освящено. На этом месте поставлен небольшой деревянный крестик: - Спасибо хорошему доброму человеку за доброту. От впадины метеорита примерно в 50 метрах на ровной местности заросшей сорной травой (бурьяном) имеются следы основания бывшей Никольской часовни. (Часть старого бревна со старинным четырехгранным гвоздем и православным деревянным крестом. Помню когда часовню разобрали, в 1939 году там остались несколько больших известковых камней, на которых стояла часовня. Сейчас это место заросло бурьяном и мелким кустарником, но место где стояла часовня хорошо отличается от других мест. А место где был Никольский сколок – обозначен границей заросшего поля, и границей старого большого леса, идущего в гору, в сторону д. Загора.

Сохранилось место сторожки и полевой дороги от Очерского тракта до часовни по которой мы проехали. Показанное место, падение второго метеорита «Никольский сколок» краеведом Пономаревой И.М., отмеченное деревянным крестиком, соответствует архивным документам: наличием существования Никольской часовни, сторожки исторической дороги и самого Никольского сколка. Это место падения второго метеорита подтверждаю и я краевед Столбов Михаил Иванович, хорошо знавший эти места раньше, когда была Никольская часовня. Узнаю их и в настоящее время, Я надеюсь, что будущее поколение продолжит работу по изучению Таборского метеорита покажет новые сенсации о небесном камне. Я счастлив, что дожил до времени появления книги «Камень с неба» и рад что экспонаты Таборского метеорита изучают во всех крупных городах России, США, Англии, Германии, Франции и других городах.

Спасибо! Краевед г. Нытва и с. Таборы Михаил Столбов, сентябрь 2013 г.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Графическое оформление работы | ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных