Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Возбудители гнойно-воспалительных заболеваний.




 

Возбудители ГВЗ относятся к различным группам микроорганизмов:

1) гноеродным коккам (стафилококк, стрептококк, менингококк, гонококк);

2) грамотрицательным палочкам (энтеробактерии, псевдомонады);

3) анаэробам, в том числе неклостридиальным.

 

Патогенные кокки.

Стафилококки являются возбудителями гнойничковых заболеваний кожи, фурункулов, абсцессов, флегмон. Наиболее часто стафилококковые заболевания наблюдаются у рожениц и новорожденных (послеродовой сепсис, маститы, пиодермиты и пневмонии). Некоторые штаммы стафилококков, попадая в пищевые продукты и размножаясь в них, становятся причиной пищевых отравлений.

Микробиология. Стафилококки относятся к семейству Micrococcaceae, роду Staphylococcus. Наибольшее значение в медицинской микробиологии имеют: St. аureus, St. еpidermidis, St. saprophyticus. Это грамположительные кокки, расположенные в мазках гроздьевидными скоплениями. Неподвижны, не образуют спор. Устойчивы к повышенному содержанию NaCl (5-10%). К основным питательным средам относятся: желточно-солевой агар Чистовича и кровяной агар. Посевы инкубируют в термостате при температуре 370С в течение 18-24 часов. Желточно-солевой агар выдерживают до 48 часов. Колонии стафилококка на плотных питательных средах круглые, слегка выпуклые с ровными краями. По цвету колонии в зависимости от продуцируемого пигмента подразделяются на эмалево-белые, лимонно-желтые, золотистые. На кровяном агаре патогенные стафилококки образуют зону гемолиза. На желточно-солевом агаре St. аureus образует лецитиназу, проявляющуюся в образовании вокруг колонии зоны помутнения с радужным венчиком по переферии. Плазмокоагулаза…

Дифференциально диагностическим признаком St. еpidermidis от St. saprophyticus является их отношение к маннозе и манниту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных