Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вирус полиомиелита.




Полиомиелит – острое инфекционное заболевание с поражением передних рогов спинного мозга, которое характеризуется развитием параличей с мышечной атрофией.

Вирус относится к семейству пикорнавирусов, роду энтеровирусов. Это семейство относится к безоболочечным вирусам, содержащим однонитевую плюс РНК. Диаметр вируса около 30нм, вирион состоит из икосаэдрического капсида, окружающего однонитевую плюс РНК с протеином VPg.

Вирусы кислотоустойчивы и относительно стабильны при низких значениях рН, что позволяет им выживать в кислой среде желудка, а отсутствие оболочки делает их резистентными к действию желчных кислот.

Антигенная структура полиовирусов стабильна, возможны лишь редкие серологические вариации.

Возбудители высококонтагиозны, особенно при наличии большого скопления людей и нарушениях элементарных санитарных правил и гигиены. Основной механизм передачи – фекально-оральный.

Лимфоидная ткань глоточного кольца является первым местом встречи с вирусом. Далее вирус распространяется по желудочно-кишечному тракту и локализуется в тонком кишечнике. Благодаря устойчивости к кислотам и щелочам вирус легко преодолевает желудочно-кишечный барьер и фиксируется в лимфатических образованиях слизистой тонкого кишечника. Затем процесс идет в двух направлениях. С одной стороны, вирус обильно накапливается в кишечнике. Размножение и выделение вируса обычно заканчивается через 3 недели. С другой стороны, вирус полиомиелита попадает в кровь и может вызвать форму заболевания с поражением центральной нервной системы.

Лабораторная диагностика: 1) выделение возбудителя в первичных культурах или культурах клеток HeLa, Hep-2, СОЦ; 2) серологические исследования включают в себя определение антигенов в сыворотке и спинномозговой жидкости, выявление высоких титров Ig M указывает на наличие инфекции.

Лечение: средства специфической противовирусной терапии отсутствуют, проводят симптоматическое лечение и предупреждают развитие вторичных бактериальных инфекций.

Специфическая рофилактика: 1) живая аттенуированная вакцина; 2) убитая вирусная вакцина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных