Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение и характеристика химических аварий.




 

К объектам, имеющим, использующим или транспортирующим АОХВ, относятся: предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтеперегонной и других видов родственной промышленности; предприятия, оснащенные холодильными установками; предприятия с большими количествами аммиака; водопроводные станции и очистные сооружения, использующие хлор; железнодорожные станции с местом для отстоя подвижного состава с АОХВ, составы с цистернами для перевозки АОХВ; склады и базы с запасами веществ для дезинфекции, дезинсекции и дератизации хранилищ с зерном или продуктами его переработки; склады и базы с запасами ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве.

Химическая авария- непланируемый и неуправляемый выброс (пролив, россыпь, утечка) АОХВ, отрицательно воздействующий на человека и окружающую среду.

Аварии могут возникнуть в результате нарушений технологии производства на химическом предприятии, при нарушении техники безопасности на объектах хранения химических веществ или объектах уничтожения химического оружия. Массовые поражения при разрушении ХОО или применении химического оружия возможны также в ходе войны и вооруженного конфликта или в результате террористического акта.

При химических авариях размеры зон загрязнения, степень и динамика загрязнения связаны с видом (физико-химическими свойствами) и количеством выброшенного вещества. Существенное значение имеют также метеоусловия в момент аварии и характер подстилающей поверхности (рельеф местности, ее пересеченность, растительность, наличие зданий и сооружений). Величина и структура санитарных потерь определяются, с одной стороны, указанными выше факторами, с другой - численностью людей в зоне поражения, своевременностью и полнотой мер защиты и эвакуации.

Для очагов химических аварий, создаваемых быстродействующими ядовитыми веществами, характерно: одномоментное (в течение нескольких минут, десятков минут) поражение значительного количества людей, быстрое развитие поражения с преобладанием тяжелых форм, дефицит времени для оказания медицинской помощи, необходимость оказания эффективной медицинской помощи непосредственно в очаге поражения (решающее значение приобретает само - и взаимопомощь) и на этапах медицинской эвакуации в максимально короткие сроки, быстрая и одновременная эвакуация пораженных из очага поражения, максимально возможное приближение этапа оказания специализированной медицинской помощи к пункту сбора пораженных вне очага.

Особенностями очага поражения веществами замедленного действия являются: постепенное формирование санитарныхпотерь в течении нескольких часов, наличие резерва времени для оказания медицинской помощи и эвакуации пораженных из очага, необходимость проведения мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения. Эвакуация пораженных из очага осуществляется по мере их выявления всеми видами транспорта (чаще в несколько рейсов).

В очаге химических аварий, создаваемом стойкими веществами, продолжительное время сохраняется опасность поражения. За счет десорбции АОХВ с одежды (особенно в закрытых помещениях), при контакте с загрязненными транспортом, различным имуществом медицинский персонал и другие лица могут получить поражения вне очага. Поэтому необходимо проведение в кратчайшие сроки частичной специальной обработки в очаге, а при поступлении пораженных на этап медицинской эвакуации (в лечебное учреждение) - полной специальной обработки и дегазации одежды, обуви, транспортных средств и т.д. Медицинский персонал, контактирующий с пораженными, не прошедшими полной специальной обработки, должен работать в противогазах и средствах защиты кожи, а по завершении работы подвергаться специальной обработке.

Возможные потери населения в очаге аварии зависят от его плотности (чел./ км2) на территории очага, концентрации и токсичности АОХВ, глубины распространения очага на открытой или закрытой местности, степени защищенности людей, своевременности оповещения об опасности, метеорологических условий (скорости ветра, степени вертикальной устойчивости воздуха) и др.

Контингент тяжело пораженных при авариях с быстродействующими веществами формируется первоначально среди лиц, находящихся в непосредственной близости от места аварии, где создаются чрезвычайно высокие концентрации токсичных веществ. В других зонах поражения преобладает контингент с отравлениями легкой и средней степеней тяжести. Через несколько часов после аварии, за счет дальнейшего развития интоксикации, удельный вес тяжело пораженных возрастает. Те же закономерности отмечаются и при авариях с веществами замедленного действия, однако их токсические эффекты будут отсроченными.

При оперативных расчетах обычно исходят из того, что из общего числа пораженных у 60-75% может быть легкая степень поражения, у 10-25% - средняя, у 4-10% - тяжелая. Летальность составляет 1-5%. Однако для отдельных аварий с различными веществами в конкретных условиях 4 реальные значения санитарных потерь могут существенно отличаться от этих показателей.

Своевременная и полномерная медицинская помощь при химических авариях возможна лишь при условии заблаговременной подготовки соответствующих сил и средств на основе предварительно проведенной оценки аварийной опасности производств; прогнозировании обстановки, складывающейся при авариях; определении глубин и площадей возможного загрязнения, уровней концентраций веществ с учетом динамики их изменения с течением времени и возможных санитарных потерь.

После возникновения химической авариисилами РСЧС, куда могут входить и представители СМК, проводится оценка химической обстановки и решаются следующие задачи.

1. Определение размеров района аварии (условия выхода АОХВ во внешнюю среду, площадь загрязнения, глубина и ширина распространения загрязненного воздуха).

2. Определение числа пораженных.

3. Определение стойкости АОХВ во внешней среде.

4. Определение допустимого времени пребывания людей в средствах защиты.

5. Определение времени подхода загрязненного воздуха.

6. Определение загрязненности систем водоснабжения, продуктов питания и др.

Вопрос № 2: Основными мероприятиями медико-санитарного обеспечения при химической аварии являются:

 

• оказание в максимально короткие сроки первой медицинской помощи пораженным;

• эвакуация пораженных из очага;

• специальная обработка пораженных;

• приближение к очагу первой врачебной помощи;

• организация квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

В ЧС с выбросом в окружающую среду АОХВ в порядке первой медицинской помощи осуществляются:

1. защита органов дыхания, зрения и кожи от непосредственного воздействия на них АОХВ путем применения средств индивидуальной защиты, ватно-марлевых повязок, укрывания лица влажной марлей, платком, полотенцем и т.д.;

2. введение антидота:

3. скорейший вынос пораженного из зоны загрязнения;

4. при попадании АОХВ в желудок - обильное питье с целью промывания желудка беззондовым способом, прием молока, адсорбентов;

5. Частичная санитарная обработка открытых частей тела (обмывание проточной водой с мылом, 2% раствором питьевой соды);

6. Частичная специальная обработка одежды, обуви, средств защиты и т.п.

 

Вопрос № 3: Оказание медицинской помощи применительно к некоторым АХОВ:

 

При ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, связанных с химическими авариями, используются все находящиеся в зоне ЧС лечебно-профилактические, санитарно-гигиенические, противоэпидемические и аптечные учреждения независимо от их ведомственной принадлежности.

При локальных и местных авариях ликвидация медико-санитарных последствий обеспечивается силами и средствами службы медицины катастроф и медицинских учреждений местного уровня (медико-санитарными частями предприятий, местными лечебно-профилактическими учреждениями).

Первая медицинская помощьпораженным АОХВ имеет исключительно важное значение и оказывается в возможно короткое время рабочими, служащими объекта народного хозяйства и населением в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом спасательных формирований, персоналом санитарных постов и санитарных дружин объекта и медицинских формирований, вводимых в очаг.

На пути эвакуации вблизи границы зоны загрязнения в незагрязненном районе организуются места сбора пораженных, где силами врачебно-сестринских бригад, бригад скорой медицинской помощи, бригад доврачебной помощи и других формирований оказывается медицинская помощь по жизненным показаниям.

Рассмотрим оказание медицинской помощи применительно к некоторым АОХВ.

При поражении дихлорэтаном для защиты органов дыхания используются респираторы РПГ-67А, РУ-60МА, промышленные противогазы, фильтрую­щие противогазы.

Средства защиты кожи - защитные перчатки, нарукавники, сапоги, специальные костюмы с покрытием из полихлорвинила, текстовинита, поливинилового спирта.

Медицинская помощь: промывание глаз, носа, рта 2% р-ром питьевой соды.

При поражении хлором для защиты органов дыхания используется фильтрую­щий противогаз, при отсутствии противогаза - ватно-марлеваяповязка, смоченная 2%-ным р-ром питьевой соды. Специальная обработка не проводится. Все поражен­ные подлежат быстрой эвакуации (вынос, вывоз).

При поражении фосгеном и дифосгеном для защиты органов дыхания исполь­зуется фильтрующий противогаз. При отсутствии противогаза может быть использо­вана ватно-марлевая повязка, смоченная раствором уротропина. Все пораженные подлежат срочной эвакуации на носилках независимо от тяжести поражения и нали­чия жалоб. Специальная обработка не проводится.

Медицинская помощь при отравлении АОХВ, вызывающими острый отек лег­ких, включает:

• немедленное прекращение поступления яда в организм (надевание противо­газа, удаление из очага);

• обеспечение пораженному покоя и защита его от холода, облегчение дыхания путем расстегивания одежды;

• при раздражении глаз, носа, глотки - промывание 2% р-ром питьевой соды или водой;

• патогенетическую терапию, включающую меры, связанные с ликвидацией ки­слородного голодания, устранением воспалительных изменений в легких и метаболических нарушений, нормализацией основных процессов в нервной системе.

При поражении оксидом углерода для защиты органов дыхания используется противогаз ГП-5 с гопкалиптовым патроном или промышленный противогаз марки СО, М, или изолирующий противогаз. Специальная обработка не проводится.

Медицинская помощь: прекращение дальнейшего поступления газа в организм, ликвидация аноксии и выведение яда из организма, гипербарическая оксигенация.

В тяжелых случаях показано введение сердечно-сосудистых средств, дыхатель­ных аналептиков и других средств, способствующих восстановлению жизненно важ­ных функций организма. В настоящее время предложен антидот оксида углерода - ацизол, который наряду с лечебным действием обладает профилактическим эффек­том (принимать за 20-30 мин до входа в очаг).

При поражении циановодородом для защиты органов дыхания используется фильтрующий противогаз. Все пораженные подлежат срочной эвакуации из очага (вынос, вывоз). Специальная обработка не проводится.

Медицинская помощь: прекращение поступления яда в организм, введение ан­тидота (амил- или пропилнитрит, антициан, хромосмон, тиосульфат натрия).

При поражении сероводородом для защиты органов дыхания используются промышленные противогазы следующих марок: В, В8, М, КД, КД8, а в зоне высоких концентраций - изолирующий противогаз или шланговые противогазы. При отсутст­вии противогаза можно использовать ватно-марлевую повязку, смоченную 2% р-ром питьевой соды. Специальная обработка не проводится.

Медицинская помощь: вынос пораженных из опасной зоны, покой, тепло, ингаля­ция кислорода. При нарушении дыхания и асфиксии - искусственное дыхание с кисло­родом. При потере сознания и коме - кровопускание (ЗОСМОО мл). Дыхательные аналептики, прессорные амины по показаниям в фармакопейных дозировках. При отеке легких - терапевтические мероприятия те же, что при отеке, вызванном фосгеном.

При поражении метафосом для защиты органов дыхания применяются про­мышленные противогазы марок А, А8, В, В8, респираторы - РУ-60, РПГ-67, «Астра-2», «Лепесток-200». При отсутствии перечисленных средств - ватно-марлевая повяз­ка, смоченная 2% р-ром питьевой соды. Для защиты кожи применяются средства ин­дивидуальной защиты, противопылевые или из водоотталкивающей ткани комбине­зоны, резиновые сапоги, перчатки. Проводится специальная обработка всех поражен­ных. Необходим санитарно-гигиенический надзор за водой, продовольствием и сель­скохозяйственными культурами в течение длительного времени.

При тяжелых отравлениях медицинская помощь заключается в применении антидо­тов против фосфорорганических веществ в дозах, адекватных состоянию пораженного.

При поражении аммиаком проводится эвакуация транспортными средствами или вынос на носилках. Кожу, слизистые глаз и верхних дыхательных путей необходимо промыть 2% р-ром борной кислоты, в глаза закапать 30% р-р альбуцида. Для защиты органов дыхания используются промышленные противогазы марки КД Щ М. При отсутствии противогазов можно использовать ватно-марлевую повязку, смоченную 5% р-ром лимонной кислоты. Специальная обработка не проводится.

Медицинская помощь: при попадании жидкого аммиака в глаза немедленно вымыть их водой или 0,5-1% р-ром квасцов; при болях - закапывание 0,5% р-ра дикаина с адреналином (1:100). При ингаляционном попадании - защита кожи лица и слизистых оболочек, уменьшение поступления яда газ: эвакуация). При психомоторном возбуждении - использование успокаивающих средств. Вне загрязненной атмосферы - ингаляция кислорода и принятие мер по предупреждению возможного отека легких и расстройств со стороны сердечной деятельности.

При поражении диоксином первая помощь заключается в прекращении контакта организма с ядом, проводится специальная обработка и вводятся патогенетические) и симптоматические средства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных