Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 6: Поражающие факторы радиационных аварий, формирующие медико-санитарные последствия




 

На ядерных энергетических установках в результате аварийного выброса возможны следующие факторы радиоактивного воздействия на население:

• Внешнее облучение от радиоактивного облака и от радиоактивно загрязненных поверхностей земли, зданий, сооружений и др.;

• Внутреннее облучение при вдыхании находящихся в воздухе радиоактивных веществ и при потреблении загрязненных радионуклидами продуктов питания и воды;

• Контактное облучение за счет загрязнения радиоактивными веществами кожных покровов.

Характеристика медико-санитарных последствий радиационных аварий.

В результате крупномасштабных радиационных аварий в окружающую среду выбрасываются радиоактивные вещества в виде горячих газов и аэрозолей, образующих радиоактивное облако. Облако, перемещаясь в атмосфере по направлению ветра, вызывает по пути своего движения радиоактивное загрязнение местности и атмосферы. Местность, загрязненная в результате выпадения радиоактивных веществ из облака, называется следом облака.

Характер и масштабы последствий радиоактивных аварий зависят от типа аварии (характера радиоактивных выбросов), движения в атмосфере радиоактивного облака, величины районов радиоактивного загрязнения местности, состава радиоактивных веществ.

Структура радиационных аварийных поражений населения и ликвидаторов представлена следующими заболеваниями: острой лучевой болезнью, местными радиационными поражениями, лучевыми реакциями, лучевой болезнью от внутреннего облучения и хронической лучевой болезнью.

 

Среди эффектов, возникающих после облучения и тесно связанных с его дозой, различают два вида: соматические и наследственные. Соматические наблюдаются у самого облученного, а наследственные - у его потомков.

Соматические эффекты могут быть двух видов: детерминированные (ранее на­зывавшиеся нестохастическими) и стохастические (вероятностные).

Соматодетерминироваиные проявления облучения зависят от индивидуаль­ной дозы облучения и имеют пороговый характер, то есть они неизбежно возникают у данного индивидуума при достижении дозы облучения определенного порогового уровня. К ним относятся острая или хроническая лучевая болезнь, местные радиаци­онные поражения, алопеция (в отечественной литературе часто используется термин эпиляция), катаракта, гипоплазия щитовидной железы (при инкорпорации радиоак­тивного йода), пневмосклероз и др.

Соматостохистические эффекты относятся к поздним отдаленным проявле­ниям облучения. Вероятность их развития рассматривается как беспороговая функ­ция дозы облучения. Среди них различают новообразования, возникающие у облу­ченных, и наследственные дефекты - у их потомков.

В основе стохастических проявлений - как новообразований, так и генетических дефектов - лежат вызванные облучением мутации клеточных структур. При этом му­тации соматических клеток различных тканей могут привести к развитию новообра­зований, а в половых клетках (яичниках, семенниках) - к ранней гибели эмбрионов, спонтанным выкидышам, мертворождениям, наследственным заболеваниям у ново­рожденных. Наиболее характерными стохастическими заболеваниями, возникающи­ми после облучения, являются лейкозы.

Кроме лейкозов, облучение индуцирует развитие злокачественных новообразо­ваний в различных органах.

 

Успех ликвидации медико-санитарных последствий радиационных аварий обеспечивается:

• своевременным оповещением работников объекта и населения прилегающих зон о радиационной опасности и необходимости принятия мер по ограничению возможного облучения;

• способностью медицинского персонала медико-санитарной части объекта и учреждений здравоохранения района обеспечить диагностику радиационного поражения и оказание первой врачебной помощи пострадавшим;

• своевременным (в первые часы и сутки) прибытием в зону поражения специализированных радиологических бригад гигиенического и терапевтического профилей;

• наличием четкого плана эвакуации пораженных в специализированный радиологический стационар;

• готовностью специализированного радиологического стационара к приему и лечению пострадавших;

• готовностью системы здравоохранения (в том числе службы медицины катастроф) местного и территориального уровня к медико-санитарному обеспечению населения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных