Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 5: Организация защиты медицинского имущества в чрезвычайных ситуациях.




При некоторых ЧС мирного времени в результате аварий на предприятиях химической, ядерной и других отраслей промышленности, а в военное время при применении противником оружия массового поражения, медицинское имущество может быть приведено в негодное состояние РВ, АОХВ, БС. Характер их поражающего действия неодинаков. При воздействии на медицинское имущество сильного светового излучения при взрыве ядерного боеприпаса или во время пожара, попадании на тару, упаковку или непосредственно на предметы РВ, АОХВ и БС имущество может быть полностью или частично уничтожено.

Наибольшую чувствительность к воздействию высокой температуры и светового излучения проявляют лекарственные и другие средства и предметы, относящиеся к легковоспламеняющимся жидкостям, веществам или материалам. Некоторые светочувствильные лекарственные средства и химические реактивы могут оказаться непригодными к употреблению вследствие происшедших в них под влиянием светового излучения химических процессов. Даже обесцвечивание этикеток на упаковках лекарственных средств может исключить их применение и вызвать необходимость идентификации.

Под влиянием проникающей радиации в лекарственных средствах происходят радиационно-химические превращения, которые в ряде случаев существенно изменяют их фармакологические свойства (специфическую эффективность, токсичность). Высокую чувствительность к воздействию ионизирующих излучений проявляют разбавленные водные растворы лекарственных средств с высоким молекулярным весом, в результате облучения они могут оказаться непригодными к употреблению. К числу очень чувствительных к ионизирующим излучениям относятся растворы ряда лекарственных средств, широко применяемых службой медицины катастроф для оказания медицинской помощи пораженным: 0,1% р-ры адреналина гидрохлорида, атропина сульфата, дикаина, стрихнина нитрата; 0,01% р-р армина; 0,02% р-ры рибофлавина и фурацилина; 0,05% р-ры прозерина, скополамина гидробромида; 0,06% р-р коргликона; растворы цианкоборламина, цитизина и др., а также инсулин.

Для предотвращения воздействия на медицинское имущество упомянутых поражающих факторов и максимального их ослабления применяется следующий комплекс мероприятий:

> радиационная, химическая и бактериологическая (биологическая) разведка;

> рассредоточение запасов медицинского имущества и их укрытие с использованием защитных свойств местности;

> оборудование укрытий для размещения и хранения запасов медицинского имущества;

> использование защитных свойств упаковок и тары, подручных средств укрытия, складских и других помещений, включая инженерные сооружения, их надежная герметизация;

> соблюдение правил пожарной безопасности;

> соблюдение санитарно-гигиенических правил при заготовке, транспортировании, хранении и использовании медицинского имущества;

> выполнение противоэпидемических и специальных профилактических мероприятий;

> подготовка к работе в условиях загрязнения территории РВ, АОХВ и заражения БС;

> эвакуация (при необходимости) учреждений медицинского снабжения (аптек, складов, баз) за пределы зоны загрязнения (например, в загородную зону) и организация их работы в новых условиях;

> применение специального транспорта для перевозки медицинского имущества;

> размещение складов медицинского имущества, а также других учреждений службы медицины катастроф и МСГО вдали от химически, радиационно и пожароопасных объектов, на благополучных в санитарно-гигиеническом и противоэпидемическом отношении территориях.

Медицинское имущество, загрязненное радиоактивными или ядовитыми веществами, зараженное бактериальными средствами, подлежит дезактивации, дегазации или дезинфекции.

Дезактивации подвергаются предметы, загрязненные РВ выше предельно допустимых величин. Радиометрический контроль при этом обязателен.

Дегазация. Медицинское имущество, загрязненное нестойкими АОХВ, дегазируется проветриванием. Лекарственные средства в герметичной, непроницаемой для АОХВ таре после дегазации ее поверхности пригодны к использованию по назначению, при загрязнении парами - дегазируются по специальным режимам. Лекарственные средства в негерметичной таре, загрязненные капельножидкими АОХВ, уничтожаются.

Дезинфекция медицинского имущества проводится следующими способами:

• перевязочный материал из марли - кипячение в 1-2% р-ре натрия карбоната или с добавлением мыла в течение 1ч;

• хирургические режущие инструменты - поместить в 70% р-р этилового спирта;

• медицинские термометры, другие хирургические инструменты -поместить в 0,1% р-р уксусной кислоты.

Все работы по дезактивации, дегазации и дезинфекции проводятся в соответствующих средствах индивидуальной защиты на площадках специальной обработки. Границы площадки обозначаются знаками ограждения, а её территория делится на три части:

а) грязную, где сосредоточивается медицинское имущество, подлежащее специальной обработке;

б) место проведения специальной обработки;

в) чистую, где накапливаются обработанные предметы.

На площадке размещаются средства, с помощью которых производится специальная обработка, оборудование для ее проведения, сборники отходов.

Индивидуальные средства защиты снимаются только по разрешению руководителя работ. Отдыхать и принимать пищу можно только за пределами площадки специальной обработки на незагрязненной (незараженной) территории.

 

 

Оглавление






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных