Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лиственница сибирская




Вековое (до 400, реже 900 лет) дерево, высота — 40 м, зацветает — апрель-май, плодоносит — август-сентябрь, средневлаго- и светолюбива.

Особенности: ветроустойчива.

Польза: кора, хвоя — лекарственное сырьё.

Размножение: семенами.

Описание: в молодости с узкопирамидальной кроной, овально-округлой в старости. Кора у старых растений толстая, глубоко бороздчатая, бурая. Однолетние побеги светло-соломенные с продольными бороздками от листовых подушечек.

Хвоя - светло-зелёная, в начале лета с сизоватым налётом, 2-4,5 см длиной, в пучках, при распускании обладает приятным ароматом. Шишки яйцевидные, молодые — зелёные. Семенные чешуи с цельным краем, покрыты рыжеватым пушком.

Дизайн: в сочетании с берёзами, рябиной, клёнами, липой, елью, пихтой, кедром сибирским, можжевельниками.

Лох серебристый

Кустарник или деревце, высота — 4 м, средневлаго- и светолюбив.

Особенности: хорошо переносит обрезку.

Польза: медонос. Улучшает почву.

Размножение: семенами, черенками, корневыми отпрысками.

Описание: широко раскидистая крона. Кора на старых деревьях серовато-бурая, побеги буро-красные от красновато-коричневых чешуек, бесколючковые.

Листья - яйцевидные или продолговато-ланцетные, кожистые, серебристые с обеих сторон, на нижней стороне с коричневыми чешуйками.

Ароматные цветки в пазухах листьев по 1-3, мелкие, поникающие, снаружи серебристые, внутри жёлтые, на маленьких цветоножках.

Плоды - овальные или шаровидные, с мучнистой, суховатой, сладкой мякотью, густо покрытые серебристыми чешуйками.

Дизайн: хорош в контрастных композициях в сочетании с краснолистными и золотистыми формами, хвойными породами, в одиночной и групповой посадке, в виде живых изгородей. Прекрасная порода для закрепления откосов.

Луизеания трёхлопастная (миндаль трёхлопастной)

Кустарник, высота — 3 м, зацветает — май, средневлаголюбива, любит полутень.

Особенности: требует защиты от сильного ветра. Если много снега, то возможно выпревание корневой шейки.

Размножение: семенами.

Описание: раскидистая крона и торчащие, тёмно-серые побеги. Листья, располагающиеся на плодоносных побегах пучками, по краю крупнозубчатые, неясно трёхлопастные, с нижней стороны при развёртывании густо волосистые, позднее — голые.

Листья ростовых побегов — по краю остро-мелкозубчатые, с более чётко выраженными лопастями. Цветки у обеих форм — типичной и садовой — на побегах по два, разнообразной окраски — тёмно-розовые, светло-красные, малиновые. У типичной формы — простые, до 1,5 см в диаметре, у садовой — густо-махровые, до 3 см в диаметре.

Плод — костянка; у типичной формы - округлая, до 1 см, с сухим, бархатистым околоплодником, подсыхающим до опадения, со слабо рельефной, плохо отделяющейся косточкой; у садовой формы — костянка до 3 см, округлая, сплюснутая с боков, тёмно-вишневая, сверху голая или со слабо заметным опущением, с мясистым, кисло-сладким околоплодником, плоды опадают целиком.

Дизайн: одиночные и групповые посадки; на фоне хвойных.

Магнолия заострённая (огуречная)

Дерево, высота — 30 м, средневлаголюбива.

Особенности: морозостойка в защищённых местах до широты Москвы.

Размножение: семенами.

Описание: в молодости стройная пирамидальная крона, округлая — в старости. Молодые побеги сначала опушенные, позже голые, красновато-коричневые. Эллиптические или овальные листья, сверху голые, тёмно-зелёные, с нижней стороны серовато-зелёные, коротко опушенные.

Цветки колокольчатые, желтовато-зеленые, часто с сизым налётом, без запаха. Цветет после распускания листьев. Плоды малиново-красные, семена покрыты мясистой оранжево-красной оболочкой.

Дизайн: одиночные и групповые посадки.

МАГНОЛИЯ КОБУС

Дерево, высота — 10 (25) м.

Особенности: газо- и пылеустойчива. Растёт быстро.

Размножение: семенами.

Описание: в молодости узкопирамидальная крона, позднее округло-шатровидной, с тонкими голыми побегами. Кора ствола тёмно-серая, ветви - серовато-коричневые, побеги коричневато-оливковые.

Листья широко обратнояйцевидные, с острой вершиной, сверху интенсивно-зелёные, снизу светлее. Молочно-белые цветки с приятным запахом. Цветёт ранней весной до распускания листьев.

Дизайн: одиночные посадки в западной и южной частях лесной и лесостепной зон России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных