Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Родственники Женьшеня




«О лекарственных свойствах женьшеня ходят легенды. Однако, не так давно стало известно, что чудодейственными целебными свойствами обладают и «родственники» женьшеня — некоторые деревья и кустарники из того же семейства аралиевых.

В первую очередь, это — элеутерококк колючий, или свободноягодник. Своё второе название он получил потому, что каждый плод его образуется на отдельной плодоножке.

Биохимический анализ различных частей элеутерококка показывает, что в листьях и особенно в коре корней содержится большое количество алкалоидов и гликозидов. В стеблях, плодах, коре корней обнаружено много эфирных масел.

Настойки из листьев, стеблей, корней стимулируют работоспособность, повышают устойчивость организма к неблагоприятным факторам, усиливают остроту зрения.

Другой кустарник — акантопанакс сидячецветковый. Это растение достигает в высоту 2-3 м и почти или совсем лишено колючек.

Третий представитель семейства — аралия маньчжурская. Своим обликом аралия, благодаря наличию нескольких стволов, напоминает кустарник. Из аралии ведутся заготовки корней, содержащих биологически активные вещества.

Одним из самых редких и ценных представителей семейства аралиевых можно назвать калопанакс семилопастный, или, как его еще называют, диморфант, или белый орех. Диморфант — довольно крупное дерево, достигающее 20-25 м высотой и 50-80 см в диаметре ствола.

И, наконец, эхинопанакс высокий или заманиха — один из удивительных кустарников Дальнего Востока. Помимо своих высоких декоративных качеств, заманиха очень ценна наличием различных веществ, используемых медицинской промышленностью.

Это растение содержит эфирные и жирные масла, спирты, фенолы, альдегиды, гликозиды, смолистые вещества.

Из неё изготавливают препараты типа женьшеня, повышающие устойчивость организма к ряду неблагоприятных воздействий.

Настойка из корней применяется, как средство, стимулирующее центральную нервную систему».

Аллелопатия

«Мы не раз рассказывали, что есть растения, положительно влияющие друг на друга. Другие же не выносят близкого расположения. В основном, шла речь только об овощах.

Но, подобные же взаимоотношения в растительном мире складываются и между деревьями и кустарниками.

Каждое растение заявляет о себе неповторимым ароматом цветков, листьев, почек, коры.

Кроме летучих веществ, цветки, листья и корни выделяют твёрдые и жидкие вещества, создавая вокруг себя своеобразную химическую ауру.

Одни растения влияют на другие самим своим присутствием. Было замечено, что, под влиянием запахов капусты и лавра, ухудшается вкус винограда.

В сочинениях учёных Древнего Рима указывается, что виноград не выносит присутствия орешника.

Исследователи заметили, что растительность под чёрным орехом бывает слишком скудной, по сравнению с той, которая существует под другими деревьями, и что под ним не растёт ни одна полевая культура.

Установлено, что выращивание картофеля в междурядьях молодых садов приводит к накоплению токсинов, вредящих яблоням.

При этом, снижается содержание азота в корнях и ветвях, изменяется состав белков в корне яблонь, нарушается процесс фотосинтеза.

Корни яблони и черешни, наоборот, положительно влияют друг на друга.

Замечено, что в насаждениях белой акации полностью отсутствует другая растительность, а конский каштан, пихта, роза, сирень, калина, чубушник (жасмин садовый) подавляют рост других растений, в том числе, яблони и груши.

Рядом со взрослой елью, обыкновенно, хорошо уживаются рябина, лещина, малина, несмотря на то, что их корни сильно переплетаются с корнями ели.

В то же время, близко посаженные к ели сирень, клён татарский, роза морщинистая очень сильно страдают от этого соседства.

Аллелопатию (взаимное влияние совместно живущих растений, путём выделения во внешнюю среду продуктов жизнедеятельности) можно использовать для подавления сорняков, при выборе видов растений для декоративных, садозащитных, ветрозащитных лесных полос.

Смородина, например, практически не болеет и хорошо опыляется, если рядом с ней произрастает хмель домашний.

А вот — наблюдение одного садовода: «Больше двадцати лет имею садовый участок. Расположен он в болотистом, торфяном месте, так что от плодовых деревьев пришлось отказаться: вымерзают в наших условиях.

А вот кустарники — смородина, жимолость, малина — дают неплохие урожаи, особенно смородина, если умело бороться со всякого рода болезнями и вредителями. Что только мы ни делали для защиты растений, но ничего их не спасло.

Однажды я высадила между ними высокие герани, которые до тех пор росли в комнате в горшках и выбрасывать которые было жаль. Они обильно цвели, и я заметила, что смородина от такого соседства почувствовала себя гораздо лучше — листья зелёные и никакой тли.

Благоприятно соседствует со смородиной, между прочим, и земляная груша. Её высаживают между кустов смородины с осени».

«Соседская яблоня, посаженная с юго-востока от сосны, протянула к сосне свои ветви, более того, положила их на ветви сосны. Их ветви переплелись, сосна, как бы, накрывает своими ветвями ветви яблони. Такая вот любовь!

И, при этом, яблоня не болеет, и самый большой урожай яблок — на ветвях в кроне сосны! Вы когда-нибудь видели растущие рядом сосну и берёзу?

Обратите внимание! Сосна, со стороны берёзы — голая, берёза её, как будто, обжигает. Как кошка с собакой. Не знаю, как насчет рябины с дубом, а вот, сосна с яблоней друг друга любят как, в песне про рябину».

«Грецкий, маньчжурский и чёрный орех сильно угнетают яблоню, грушу, тисс, иргу, рябину. А вот, Невежинская рябина и черешня — положительно влияют друг на друга.

Чёрный тополь, клён, растущие недалеко от сада, снабжают воздух фитонцидами, стимулируют рост яблони и груши, защищают их от плодожорки.

Липа и виноград, как предшественники оказывают положительное влияние на рост сеянцев яблони.

Барбарис тоже сильно подавляет рост и развитие других растений.

Корни одних растений, при совместном произрастании, сближаются (у сосны и липы, дуба и клёна остролистного, лиственницы и липы, дуба и липы), а у других — нет (у дуба и белой акации, сосны и осины).

Вяз сильно угнетает виноград. Косточковые могут угнетать яблоню и грушу. Но, под кронами старых яблонь, без видимого угнетения, могут расти дуб, липа, берёза, орешник, алыча и др.

Растения, составляющие дёрн, тоже оказывают сильное влияние на рост яблонь. Корни некоторых трав, особенно пырей, выделяют токсичные для плодовых деревьев вещества».

Утомление почвы

«Никогда не сажайте яблоню на то место, где росла старая яблоня. На месте старого яблоневого сада нельзя вырастить новый яблоневый сад.

Мало пользы от подсаживания молодых яблонь в старый сад. В большей или меньшей степени, это же относится и к другим плодовым деревьям.

Причина тому — утомление почвы. Утомление почвы наблюдается при бессменном выращивании на одном месте одной и той же плодовой, овощной или полевой культуры.

Корни большинства растений отравляют вокруг себя почву и поэтому вынуждены распространяться дальше, хотя питательных веществ — вполне достаточно.

Точно также, растения разрастаются от точки посадки, образуя иногда проплешины в центре.

Корни яблони и груши, особенно отмирающие корни, выделяют флоризин и др. вещества, который угнетает молодые саженцы, замедляет прорастание семян из опада и угнетает выращиваемые в междурядьях овощные культуры (редис, кресс-салат).

Размер такой зоны, обычно, ограничен периметром кроны. Яблоня, груша, черешня, алыча в лесах не образуют однородных зарослей, а растут единичными экземплярами в смешанных зарослях.

Даже после обильного плодоношения, их сеянцы в пределах кроны не появляются, в то время как, скажем, под сосной, сеянцы яблони или груши растут вплотную к стволу, без видимого угнетения».

«Виды, образующие чистые однокомпонентные ассоциации, например, осот розовый, амброзия полынолистная, тимьян обыкновенный вызывают значительное почвоутомление, что затрудняет их дальнейшее развитие на одном и том же месте».

Основные медоносы

  Начало цветения Продолжительность
Ивовые Ранняя весна Около месяца
Кленовые Весна Две недели
Каштан конский Май 3-4 недели
Донник Май Все лето
Плодово-ягодные Май  
Акации Июнь Две недели
Липа мелколистная Конец июня 12-14 дней
Кипрей (Иван-чай) Июль Mесяц
Вереск Июль Около месяца
Подсолнечник Август Месяц

Против грызунов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных