Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проводящие пути поверхностной и глубокой чувствительности




Проводники болевой, температурной и частично тактильной чувствительности (спиноталамический путь)

Первый псевдоуниполярный нейрон расположен в спинальных ганглиях. Периферический отросток в составе заднего чувствительного корешка, спинномозгового нерва, сплетения, периферического нерва идет к рецепторам соответствующего дерматома, откуда поступают по экстрорецепторам болевые, температурные и тактильные раздражения. Аксоны, войдя через задний корешок в вещество спинного мозга, в основании заднего рога образуют синапс со вторым нейроном. Аксон второго нейрона идет косо и вверх, на 1–2 сегмента выше и в области передней серой спайки переходит на противоположную сторону, а войдя в боковой канатик противоположной стороны, направляется вверх вместе с аналогичными волокнами, вступившими в боковой канатик ниже. Образуется пучок, проходящий через весь спинной мозг и мозговой ствол.

В мосту и среднем мозге он с дорсальной стороны примыкает к lemnicus medialis и заканчивается в вентролатеральном ядре таламуса. По месту начала и окончания этот путь получил название спиноталамического. Аксоны третьего нейрона (таламического) через заднюю треть задней ножки внутренней капсулы в составе таламокортикального пути направляются в постцентральную извилину и верхнюю теменную дольку.

Волокна бокового спиноталамического пути распределены определенным образом: от дерматомов, расположенных ниже (например, ноги), волокна ложатся кнаружи, а от расположенных более высоко (руки) –– кнутри. Такая закономерность расположения длинных проводников, или закон эксцентрического расположения длинных проводников (закон Ауэрбаха–Флаттау), имеет значение для топической диагностики.

При экстрамедуллярной опухоли зона расстройства поверхностной чувствительности начинается с дистальных отделов ног, а при дальнейшем росте распространяется вверх (восходящий тип расстройств чувствительности). При интрамедуллярной опухоли зона расстройств чувствительности, наоборот, распространяется сверху вниз (нисходящий тип).

Проводники глубокой, вибрационной и частично тактильной чувствительности (пути Голля и Бурдаха)

Первый нейрон этого пути представлен клетками спинномозгового ганглия. Аксон вступает в задний канатик своей стороны, отдавая ветвь для образования дуги сегментарного рефлекса, затем поднимается вверх до продолговатого мозга. Совокупность этих восходящих волокон образует тонкий и клиновидный пучки (пучки Голля и Бурдаха). В ходе волокон задних канатиков имеется следующая особенность –– вновь пришедшие волокна ложатся кнаружи от имеющихся. Поэтому в медиально расположенном тонком пучке (Голля) проходят волокна от нижней конечности, а в латеральном клиновидном (Бурдаха) –– от туловища и руки, начинаясь на уровне Th5 позвонка.

Аксоны первых нейронов на уровне каудальных отделов продолговатого мозга заканчиваются в одноименных ядрах. Здесь находятся тела вторых нейронов. Их аксоны переходят на противоположную сторону и принимают восходящее направление. По месту начала и окончания второго нейрона этот путь получил название бульботаламического. Соединяясь после перехода на противоположной стороне со спиноталамическим путем, он образует медиальную петлю. Третий нейрон этого бульботаламического пути находится в вентролатеральном ядре таламуса, его аксон через заднюю треть задней ножки внутренней капсулы направляется к постцентральной извилине и верхней теменной дольке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных