Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Речевая функция, расстройства речи




Центр моторной речи (область Брока) находится в лобной доле, в заднем отделе нижней лобной извилины. При поражении центра Брока возникает моторная афазия, характеризующаяся нарушением экспрессивной речи. Сохраняется понимание обращенной речи, осознание собственного дефекта. Фраза состоит из слов или звуков-эмболов. Интонационная характеристика сохранена. Как правило, страдают чтение и письмо.

Центр сенсорной речи (область Вернике) расположен в височной доле, в заднем отделе верхней височной извилины. При поражении наблюдается утрата способности понимания обращенной речи –– сенсорная афазия. Фраза пациента напоминает словесный салат и состоит из звуков-эмболов, интонационная характеристика речи нарушается. Пациент не осознает свой дефект.

Амнестическая афазия ― нарушение номинализации (называния) предмета или явления при возможности описания его отдельных свойств и предназначения. Наблюдается в результате поражения теменно-височно-затылочного стыка.

Семантическая афазия — затруднение в понимании сложных грамматических конструкций. Например: отец брата и брат отца. Отмечается при поражении конвекситальной поверхности теменной доли. Часто сочетается с конструктивной апраксией.

Нарушение сознания

Нарушение сознания –– расстройство интегративной деятельности головного мозга, выражающееся в нарушении способности адекватно воспринимать, осмысливать и реагировать на окружающую обстановку, ориентироваться в ней, запоминать происходящие события, вступать в речевой контакт, выполнять произвольные целесообразные поведенческие акты.

Выделяют количественные и качественные нарушения сознания.

К качественным нарушениям сознания относятся помрачения сознания и спутанность сознания. Вариантами помрачения сознания являются делирий, онейроид, сумеречное расстройство сознания, аментивное состояние.

Делирий характеризуется сочетанием оглушенности, повышенной активности симпатической нервной системы (тахикардии, повышенного потоотделения, тремора, расширения зрачков и артериальной гипертензии), галлюцинаций или бреда.

Онейроид — состояние, при котором сохраняется частичное восприятие окружающего пространства, и это восприятие вплетается в панорамно-бредовое представление. Пациент ощущает себя участником представляемых событий.

Помимо качественной оценки нарушения сознания, важна и количественная оценка, которую можно провести с помощью шкалы комы Глазго.

Количественное нарушение сознания, или угнетение сознания, характеризуется прежде всего уменьшением реактивности пациента, выражающимся в снижении речевых и двигательных реакций на внешние стимулы. К нему относится:

1. Оглушение ― утрата связности мыслей или действий. В основе оглушения лежит нарушение уровня активации сознания и внимания — способности отбирать необходимую информацию и координировать ответные реакции таким образом, чтобы не нарушалась логическая последовательность мыслей и поступков.

2. Сопор — пациент при оставлении в покое пребывает в состоянии сна или дремоты, разбудим, однако легко истощается. Способен отвечать на простые вопросы и выполнять элементарные инструкции.

3. Кома:

·умеренная — болевое раздражение вызывает лишь простейшие, беспорядочные движения. Разбудить пациента не удается. Витальные функции не требуют вспомогательных действий;

·глубокая — отсутствует реакция даже на интенсивные болевые стимулы;

·терминальная — атония, арефлексия, витальные функции требуют применения вспомогательного оборудования.

4. Смерть мозга –– патологическое состояние, характеризующееся тотальной гибелью головного мозга, при сохраненной сердечной деятельности и искусственном поддержании дыхания. Клинически смерть мозга проявляется полным и необратимым выключением всех функций головного мозга, включая его стволовые структуры. При этом развивается терминальная кома, прекращается спонтанное дыхание, наблюдается предельный мидриаз с отсутствием фотореакции зрачков, отсутствуют все рефлексы со стороны черепных нервов, а также рефлексы спинального уровня; артериальное давление (АД) удается поддерживать с помощью прессорных аминов.

Характеристика количественной оценки сознания представлена в таблице 1.

 

Таблица 1 –– Шкала ком Глазго

Признак Реакция Баллы
Открывание глаз самопроизвольное на словесную инструкцию на боль отсутствие  
Двигательная активность целенаправленная на инструкцию целенаправленная на боль –– «отдергивание» нецеленаправленная на боль –– «отдергивание» со сгибанием конечности патологические тонические сгибательные движения в ответ на боль патологические тонические разгибательные движения в ответ на боль отсутствие движений на болевой стимул      
Вербальная активность быстрые и правильные ответы спутанная речь отдельные непонятные слова нечленораздельные звуки отсутствие речевой продукции  

 

Количественная оценка сознания отражена в балльной оценке шкалы Глазго (таблица 2).

 

Таблица 2 –– Определение степени нарушения сознания по шкале Глазго

Состояние сознания Сумма баллов
Ясное сознание  
Оглушение 13–14
Сопор 9–12
Кома 4–8
Смерть мозга  

 

Суммарная оценка сознания ниже 4 баллов позволяет сделать заключение о смерти мозга.

Кровообращение

Кровоснабжение головного мозга. Понятие о перфузионном церебральном давлении

Кровоснабжение головного мозга осуществляется парными внутренними сонными и позвоночными артериями.

Внутренняя сонная артерия берет начало от общей сонной, а позво­ночная — от подключичной артерии. При этом общая сонная артерия справа отходит от брахиоцефального ствола, а слева — от дуги аорты. В полости черепа от внутренней сонной артерии отходят: глазная артерия; передняя и средняя мозговые артерии; задняя соединительная и передняя ворсинчатая артерия.

Позвоночные артерии, отдают задние нижние мозжечковые артерии, затем, соединяясь вместе, образуют базилярную артерию. От собственно базилярной артерии отходят передняя нижняя мозжечковая артерия, верхняя мозжечковая артерия, ветви к лабиринту, после чего общий ствол подразделяется на две задние мозговые артерии.

На основании мозга, над турецким седлом, образуется артериальный круг большого мозга, который связывает в общую систему две внутренние сонные артерии с вертебробазилярной артериальной системой, образуя замкнутую систему сосудов основания мозга (ранее — Вилизиев круг).

Церебральное перфузионное давление представляет собой физиологический показатель, характеризующий уровень кровоснабжения головного мозга. Оно равно разности среднего артериального давления и внутричерепного давления и составляет у здоровых людей 75–90 мм рт. ст. При снижении его до 50 мм рт. ст. возникают метаболические признаки гипоксии и изменение электрической активности мозга. Падение церебрального перфузионного давления ниже 70 мм рт. ст. в течение продолжительного времени приводит к летальному исходу.

Кровоснабжение спинного мозга

В спинном мозге выделяют три перекрывающих друг друга сосудистых бассейна: верхний (шейно-грудной); средний (грудной); нижний (пояснично-грудной).

Васкуляризация самых верхних сегментов шейного отдела спинного мозга (C1–C3) осуществляется передней и двумя задними спинномозговыми артериями, отходящими от позвоночной артерии внутри черепа. На остальном протяжении кровоснабжение спинного мозга обеспечивают сегментарные корешково-спинномозговые артерии с их разветвлением на поверхности спинного мозга до бороздчатых артерий и пиальной сосудистой сети.

От межреберной артерии отходит короткая дорсальная артериальная ветвь. Пройдя через межпозвоночное отверстие, она делится на одну переднюю и две задние корешково-спинномозговые артерии, идущие вместе с нервными корешками. Кровь из передних корешково-спинномозговых артерий поступает в переднюю спинномозговую артерию, а из задних — в задние спинномозговые.

В шейном отделе выделяют 3 передние корешково-спинномозговые артерии, в верхнем и среднегрудном отделах спинного мозга — 2–3, в нижнегрудном, поясничном и крестцовом отделах — 1–3. Наиболее крупная артерия (до 2 мм в диаметре), которая называется артерией поясничного утолщения (артерия Адамкевича), входит в спинномозговой канал с одним из корешков от Th8 до L4, чаще с 10, 11 или 12 грудным корешком (в 75% случаев — слева и в 25% — справа) и кровоснабжает спинной мозг от L1 и ниже.

От передней спинномозговой артерии под прямым углом отходят центральные, или бороздчатые, артерии, входящие в спинной мозг вблизи передней спайки и снабжающие 4/5 поперечника спинного мозга. Ветви, отходящие от задних спинномозговых артерий, входят в области задних рогов, питают их, а также задние канатики и небольшую часть боковых.

В 25% случаев в кровоснабжении эпиконуса и конуса спинного мозга участвует нижняя дополнительная артерия Депрож–Готтерона (a. Desproges–Gotteroni), которая является ветвью подвздошно-поясничной артерии и проходит с передним корешком L5 или S1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных