Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оболочки мозга. Ликвор. Ликворообращение




Оболочки головного и спинного мозга представляют собой как бы футляр, который покрывает мозг и состоит из трех листков: твердой, паутинной и мягкой.

Твердая мозговая оболочка имеет два листка. Наружный плотно прилегает к костям черепа и позвоночника и является их надкостницей. Внутренний листок, или собственно твердая мозговая оболочка, представляет собой плотную фиброзную пластину. В полости черепа оба листка прилегают друг к другу (в месте их расхождения образуются синусы), в позвоночном же канале между ними имеется рыхлая жировая ткань, богатая венозной сетью (эпидуральное пространство).

Паутинная оболочка выстилает внутреннюю поверхность твердой мозговой оболочки и тяжами соединена с мягкой. Она покрывает ткань мозга, но в борозды не погружается.

Мягкая мозговая оболочка плотно покрывает мозг и срастается с его поверхностью, следуя за его рельефом. Пространство между паутинной и мягкой оболочкой называется субарахноидальным и заполнено ликвором. На основании мозга субарахноидальное пространство расширяется, образуя полости, заполненные ликвором –– цистерны.

Спинномозговая жидкость находится внутри головного и спинного мозга, заполняя желудочковую систему. Ликвор синтезируется сосудистыми сплетениями боковых желудочков мозга непрерывно, в количестве 600 мл в сутки. Объем же ликворных пространств –– 120–150 мл, т.е. в сутки осуществляется 4–5-кратное его обновление. Из боковых желудочков через отверстие Монро ликвор попадает в III-й, а из него через сильвиев водопровод –– в IV желудочек, затем через парные отверстия Люшка и непарное Мажанди –– в субарахноидальное пространство, где он всасывается через систему пахионовых грануляций в венозные синусы.

Основные дуральные синусы:

· верхний сагитальный синус –– проходит по верхнему краю большого серповидного отростка, впадает в поперечный синус;

· нижний сагитальный синус –– находится в толще нижнего свободного края серпа большого мозга, впадает в прямой синус;

· прямой синус впадает в поперечный синус, собирает венозную кровь через вену Галена от глубоких вен мозга;

· место, где соединяются прямой, затылочный, верхний сагитальный синусы, называется синусным стоком, впадает в поперечный синус, затем в сигмовидный синус и в яремную вену;

· пещеристый синус расположен по бокам от турецкого седла.

Основные цистерны:

· мозжечково-мозговая цистерна (cisterna cerebellomedullaris);

· цистерна латеральной ямки большого мозга (cisterna fossae lateralis cerebri);

· цистерна перекреста (cisterna chiasmatis);

· межножковая цистерна (cisterna interpeduncularis).

Ликвор

Желудочковая система головного мозга состоит из двух боковых, непарных третьего и четвертого желудочков. У каждого бокового желудочка имеется передний, задний и нижний (или височный) рог и средняя часть (тело).

Ликвор из обоих боковых желудочков поступает в третий через межжелудочковое парное отверстие или отверстие Монро. Третий и четвертый желудочек соединены сильвиевым водопроводом. Четвертый желудочек соединяется с субарахноидальным пространством посредством трех отверстий: двумя парными боковыми отверстиями Люшка и одним центральным отверстием Мажанди.

Ликвор вырабатывается ворсинчатыми сплетениями, в основном в боковых желудочках. Общий объем ликвора составляет у взрослых около 120 мл, объем суточной секреции достигает 500–700 мл, т.е. ликвор обновляется 4–5 раз в течение суток.

Резорбция ликвора осуществляется пахионовыми грануляциями, через которые он отводится в синусы твердой мозговой оболочки.

В норме ликвор прозрачный бесцветный, с относительной плотностью 1,005–1,007; слабощелочной реакции; количество белка 0,15–0,45 г/л; хлоридов — 200 ммоль/л, Na — 120–140 ммоль/л, К — 3,07–4,3 ммоль/л, Са — 1,1–1,7 ммоль/л; концентрация глюкозы 2,2–3,3 ммоль/л; в 1 мкл содержится до 3–4 клеток, преимущественно лимфоцитов.

У лежащего пациента давление в поясничной цистерне составляет 150–180 мм водного столба; сидя — 250–300 мм.

Ликвор выполняет: механическую защиту мозга –– «гидравлическая подушка мозга»; бактерицидную и трофическую функцию; поддерживает осмотическое давление; принимает участие в регуляции кровообращения.

Синдром белково-клеточной диссоциации –– содержание белка в ликворе значительно повышено при сравнительно малом плеоцитозе. Данный тип ликворных нарушений отмечается при опухолях нервной системы и острой демиелинизирующей полирадикулоневропатии Гийена–Барре и других заболеваниях.

Синдром клеточно-белковой диссоциации характеризуется наличием большого количества лейкоцитов, других клеточных элементов крови и нормальным, иногда незначительно повышенным содержанием белка, что чаще всего свидетельствует о воспалении мозговых оболочек.

В диагностическом плане иногда возникает необходимость проведения оценки морфологического, биохимического, бактериологического, вирусологического и иммунологического состава ликвора.

Функции ликвора:

·механическая защита («гидравлическая подушка»);

·поддержание онкотического и осмотического давления мозга;

·бактерицидное действие;

·регуляция кровообращения в полости черепа;

·выведение некоторых продуктов метаболизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных