Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фенологическое развитие древесных растений




Под фенологическим развитием растений понимают закономер-ное чередование и ежегодное повторение одних и тех же феноло-гических циклов (вегетации и покоя, роста побегов и его прекра-щения, цветения, созревания плодов и семян и др.), а в преде-лах циклов - последовательный ход наступления и прохождения фенологических фаз роста и развития. Фенологическая фаза (фенофаза) - это такой этап в годичном цикле раз-вития растения в целом или его отдельных органов, который ха-рактеризуется четко выраженными внешними морфологическими изменениями (появлением всходов, распусканием семядолей, на-буханием и распусканием почек, развертыванием листьев, началом и окончанием роста побегов, цветением и созреванием плодов, расцвечиванием и опаданием листьев и др.). Календарное время наступления той или иной фенофазы называют фенодатой, а временной интервал между определенными фенодатами состав-ляет межфазный период, или фенологический цикл (лаг).

В основе фенологического развития растений лежит наслед-ственно закрепленная ритмичность и периодичность физиологи-ческих процессов, получившая название биологических, или физиологических, часов. Однако динамика наступления фенофаз, сроки начала, окончания и продолжительность феноло-гических циклов у растений находятся под постоянным и мощным воздействием сезонных изменений географической среды (при-роды) и прежде всего сезонности климатических условий (зако-номерного чередования на Земле сезонов с различной продолжи-тельностью дня и ночи, теплых и холодных, дождливых и сухих), приспосабливаясь к которым, растения существенно изменяют ритмику процессов роста и развития, свое фенологическое состоя-ние. В теплые или дождливые сезоны растения вегетируют, в хо-лодные или сухие впадают в покой. Под влиянием сезонных изме-нений погодных условий у растений резко изменяется динамика их ростовых процессов. Поэтому фенологическое развитие растений понимают как их сезонное развитие.

Наука, синтезирующая в себе всю систему знаний о сезонном развитии природы, получила название фенологии. Ее раздел, изу-


чающий сезонное развитие растений и образуемых ими сообществ, определяют как фитофенологию, а раздел о сезонном развитии древесных растений и их сообществ - как дендрофенологию. Фе-нология базируется на фенологических наблюдениях, в процессе которых устанавливают календарное время наступления изучае-мых сезонных явлений, а у растений - фенофаз. Диапазон науч-ных и прикладных задач, решаемых современной фенологией и дендрофенологией, чрезвычайно широк. В лесном хозяйстве, на-пример, по материалам многолетних фенологических наблюдений устанавливают закономерные связи между временем наступления тех или иных фенологических явлений-индикаторов и оптимальны-ми сроками проведения работ по посеву и посадке леса, рубкам ухода, защите лесов от пожаров, вредных насекомых и болезней, по заготовке плодов, семян, ягод, грибов, лекарственного и дубиль-ного сырья, по содействию естественному возобновлению леса. Фенологическое состояние лесов учитывают и при их таксации, (учете) с применением аэро- или космической фотосъемки, так как оптические свойства лесов тесно связаны с их сезонным развитием.

Велико значение фенологических наблюдений и в практике озеленения городов и населенных мест. Изучение динамики сезон-ного развития растений необходимо при подборе их для озелене-ния, для оценки эстетических и санитарно-гигиенических свойств растений, при разработке и проведении мероприятий, обеспечиваю-щих повышение биологической устойчивости городских зеленых насаждений, их защиту от вредителей и болезней. Материалы фенонаблюдений используют при составлении календарей цвете-ния растений, созревания и сбора плодов и семян, при установле-нии оптимальных сроков посева и посадки.

Многолетние данные о сроках наступления фенофаз (сокодви-жения, распускания листьев, зацветания, созревания плодов, осен-него расцвечивания листьев и их опадания) у многих древесных пород (клена, березы, дуба, рябины, липы, ольхи и др.) широко используют при разработке систем естественной (фенологиче-ской) периодизации года (см. приложение 4) и для составления местных фенологических календарей. При изучении древесных растений фенологические наблюдения над ними дают обширную и ценную информацию о биологических особенностях растений и их экологических свойствах. С современным уровнем развития отечественной и зарубежной фенологии и дендрофенологии, их на-учным и практическим значением подробнее можно познакомить-ся по книгам Г. Э. Шульца (1980) и Н. Е. Булыгина (1982).

Сроки наступления различных фенофаз устанавливают в зави-симости от целей фенологических наблюдений над древесными растениями. В одних случаях учитывают только отдельные фазы -индикаторы сезонного развития природы или наиболее хозяйствен-но важные, такие, как зацветание, созревание плодов и семян, их распространение. Если же нужно получить достаточно полное


представление о фенологических особенностях растений того или иного вида (формы), наблюдениями охватывают все основные фе-нофазы, программа которых и условные обозначения фенофаз приведены ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных