Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Древесные растения подкласса ранункулиды




[Ranunculidae]

Среди этого подкласса древесных и полудревесных растений насчитывается около 1700 видов. Все представители подкласса обладают сосудами. Цветки обоеполые или однополые, часто спи-ральные или спироциклические. Семена обычно с мелким заро-дышем и хорошо развитым эндоспермом, хотя могут быть и без эндосперма. Предполагают, что ранункулиды произошли непо-средственно от магнолиид, скорее всего, от предков типа бадь-яновых.

Виды семейства барбарисовые (Berberidaceae) распро-странены преимущественно в умеренных и субтропических обла-стях Северного полушария. Сравнительно-анатомические иссле-дования показывают, что древесные барбарисовые произошли от травянистых предков.

В естественной дендрофлоре СССР барбарисовые представ-лены родом барбарис (Berberis), который насчитывает около 500 видов, в СССР дико растут 18, интродуцированы свыше 60.

Барбарисы - вечнозеленые, полувечнозеленые или листопад-ные кустарники, реже невысокие деревья с тонкими, обычно реб-ристыми удлиненными побегами и образующимися на них много-численными брахибластами. На удлиненных побегах листья оче-редные, на укороченных - собраны в пучки. Листья простые, от ланцетных до обратнояйцевидных, голые, цельнокрайние, мелко-реснитчатые или колючезубчатые, на коротком черешке. Прилист-ники неопадающие, листоватые, слабозубчатые или превращен-ные в колючки. Цветки в поникающих кистях, пучках или одиноч-ные на концах брахибластов, мелкие, желтые, с нектарниками (*К6С6А6G1), цветут после распускания листьев. Плод - эл-липтически-шаровидная ягода, 8-12 мм длиной, черная или красная, с остающимся засохшим рыльцем, с 1-5 продолгова-тыми, коричневыми семенами. Виды барбариса образуют плот-


ную густую крону, хорошо переносят стрижку, ценятся в озеле-нении. Их прочная древесина идет на мелкие поделки, из коры и корней получают желтую краску для окраски кож. Листья и пло-ды барбариса кислые от большого содержания яблочной кислоты, используются в пищевой промышленности и населением для при-готовления приправ и настоек.

В СССР наиболее широко распространен барбарис обыкно-венный (В. vulgaris). Естественно он растет в хвойно-широко-лиственных и широколиственных лесах европейской части, в Кры-му и на Кавказе. Листопадный, раскидистый кустарник до 2,5 м высоты. Листья обратнояйцевидные, до 4 см длиной и 2 см ши-риной, к основанию сужены, с закругленной или заостренной вер-хушкой, по краю мелко- и острозубчато-пильчатые (рис. 20). Ко-


лючки обычно 3-5-раздельные, до 2 см длиной. Цветки в кистях желтые, 6-9 мм в диаметре. Ягоды продолговато-эллиптические, до 12 мм длиной, пурпурные, семена 4-5 мм длиной, слегка сплюс-нутые, темно-коричневые.

Барбарис среднетребователен к плодородию и влажности поч-вы, теневынослив, довольно зимостоек, обычно отличается ран-ним началом и поздним завершением вегетации.

Очень эффектен пурпурный культивар барбариса обыкновен-ного - В. vulgaris 'Atropurpurea'. Чашелистики его цветков темно-красно-фиолетовые, листья весной темно-пурпурные, поз-же - пурпурно-сизоватые. Оригинальная окраска этого культи-вара только частично передается потомству при семенном раз-множении.

Барбарис амурский (В. amurensis) - вид, замещающий б. обыкновенный в лесах Приморья Дальнего Востока. Отличается большей высотой - до 3,5 м, довольно жесткими листьями до 12 см длиной, мощными, 3-5 (7)-раздельными колючками до 3 см длиной.

Барбарис сибирский (В. sibirica) - листопадный кустарник до

1 м высотой. Листья кожистые, продолговато-яйцевидные до

2 см длиной, цветки желтые, 10-12 мм в диаметре, одиночные, плоды красные. Распространён в горах Алтая, Саян и Средней Азии.

Из интродуцированных видов барбариса наибольшей попу-лярностью в озеленении в СССР пользуются барбарис Тунберга (В. thunbergii) родом из Японии. Кустарник до 1 м высотой, ред-ко до 2,5 м, побеги ярко-красные или красно-оранжевые, ветви ребристые, дугообразно отклоненные. Листья ромбически-оваль-ные, округлые или лопатчатые, с клиновидным основанием (вме-сте с черешком до 2 см длиной), по краю цельные (рис. 20), осенью, перед опадением, становятся пурпурово-малиново-фио-летовыми. Колючки мелкие, простые. Цветки в пучках или оди-ночные, желтые с красноватым оттенком, до 10 мм в диаметре. Плоды кораллово-красные, блестящие, эллипсоидальные, до 10 мм длиной. В экологическом отношении схож с барбарисом обык-новенным.

К этому же семейству относятся род м а г о н и я (Mahonia) -вечнозеленые кустарники с непарноперистосложными, очень же-сткими, темно-зелеными блестящими листьями. Цветки желтые, собраны в прямостоячие кисти, образующиеся в пазухах чешуй верхушечных цветковых почек. Цветут раньше барбарисов -до начала роста побегов. Ягоды продолговато-эллиптические, до 10 мм длиной, черные, с сизым налетом, созревают в конце лета -начале осени. Из видов этого рода в СССР наиболее часто встре-чается магония падуболистная (М. aquifolium) - кустарник до 1 м высотой, родом из Северной Америки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных