Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфология актиномицетов




 

Актиномицеты или «лучистые грибки» - одноклеточные прокариотические организмы, обладающие способностью образовывать мицелий.

В определителе Берги отнесены к 17 гр., порядок Actinomycetales включает 3 семейства высших актиномицетов - Actinomycetaceae, Streptomycetaceae, Mycobacterium.

Из высших актиномицетов род Actinomyces сем. Streptomycetaceae включает всех известных продуцентов антибиотиков. Они образуют мицелий, размножаются спорами – конидиями, кот. образуются на спороносцах.

Низшие актиномицеты (род Mycobacterium) не образуют настоящего мицелия. Среди представителей этого рода много продуцентов аминокислот.

Актиномицеты занимают промежуточное положение между бактериями и плесневыми грибами. По прокариотическому строению клетки и химическому составу они напоминают грам+ бактерии, а по способности образовывать мицелий и по характеру размножения – грибы.

Клетка актиномицета может быть либо палочковидная с небольшими боковыми выростами, либо нитевидная. Первая форма клетки характерна для низших актиномицетов (проактиномицетов), для высших актиномицетов характерно нитевидное строение клетки. Такая нитевидная клетка в мире микроорганизмов носит название гифа (0,5÷1,2 мкм в сечении). Гифы разветвляются и образуют мицелий, видный невооружённым глазом. Для клеток высших актиномицетов характерна способность к ветвлению.

Низшие актиномицеты могут образовывать подобие мицелия в первые фазы своего развития, затем он распадается на отдельные клетки разной формы (палочки и кокки). Высшие актиномицеты образуют мицелий, воздушный и субстратный, он виден на поверхности плотных сред невооруженным глазом на поверхности плотной среды в виде бархатистого или мучнистого налёта. Мицелий субстратный пронизывает толщу питательной среды. Субстратный мицелий втягивает питательные вещества из среды и передаёт нитям воздушного мицелия.

К культуральным признакам актиномицетов следует отнести образование пигментов. Мицелий актиномицетов может синтезировать водорастворимые пигменты и окрашивать себя и субстрат, в отличие от колоний грибов, где окрашивание несут споры.

Актиномицеты образуют пахучие вещества и поэтому их колонии обладают специфическим запахом- запахом земли, фруктовым, эфирным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных