Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Области хозяйственного применения.




Хлорелла - зеленая водоросль- размножается половым, бесполым путем, выращивается как источник белка для сельскохозяйственного скота, используется для регенерации кислорода на космических орбитальных станциях, также используется для получения БАВ.

Другая водоросль- вольвокс - колониальная водоросль, развивается в водоёмах, бедных органическими веществами.

Сине-зелёная водоросль - спирулина имеет прокариотическое строение, хорошо развитый фотосинтетический аппарат, около 30 различных пигментов, имеет кроме хлорофилла фикоциан- пигмент голубого цвета. Благодаря наличию разнообразных пигментов сине-зеленые водоросли устойчивы к продолжительному затемнению и анаэробным условиям, поэтому они живут в пещерах, минеральных источниках, в придонном иле. Продукт фотосинтеза- гликоген, что свойственно животным клеткам. Если водоросли обитают в серных источниках, то в качестве запасного вещества - кристаллическая сера. Способ размножения - деление, некоторые образуют покоящиеся споры.

Сине-зеленая водоросль - анабена- азотфиксатор.

Триходесмус обитает в красном море, содержит красный пигмент, но относится к отделу сине-зелёных.

Спирулина- живет в состоянии симбиоза с водным папортником. Строение: клетка свернута в спираль. Её выращивают с целью получения белка, 60% массы сухих веществ спирулины приходится на долю белка, богатый комплекс витаминов гр. В и минеральных веществ, используется как источник белка, БАВ, выращивается в промышленных условиях.

Из бурых водорослей получают агар- структурообразователь для пищевых производств и загуститель для лабораторных питательных сред.

Из бурых водорослей также извлекают йод.

Многие водоросли являются составляющими активного ила и участвуют в очистке сточных вод от органических и минеральных веществ.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных