Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микрофлора тела человека




Микрофлора тела человека представлена постоянными (нормальная микрофлора) и временными обитателями, попадаюими с одежды, пищевых продуктов, водой и пр.

Постоянные обитатели кожи - сарцины, стафилококки, стрептококки, отдельные виды дрожжей и грибов. Они питаются выделениями сальных и потовых желез и слущенными клетками эпителия. Временная микрофлора разнообразна и находится в инертном состоянии, но проявляет себя при повреждении кожи.

Микрофлора полости рта зависит от возраста, особенностей питания, состояния зубов, десен, миндалин. Обитают микро-, дипло-, стрептококки, стафилококки, кислотообразующие палочки, вибрионы, спириллы, спирохеты. Могут встречаться актиномицеты, дрожжи, иногда вирусы.

Микрофлора дыхательных путей меняется в зависимости от состава вдыхаемого воздуха. Большая часть микроорганизмов задерживаются в полости носа и небольшое количество кокковых форм проникает в верхние отделы дыхательных путей. Бронхиолы и альвеолы на содержат м/о. Слизистая носа продуцирует муцин, лизоцим, но в полости носа всегда присутствуют стрепто-, микро-, стафило-, диплококки, капсульные грам- бактерии

Микрофлора желудочно-кишечного тракта самая богатая по наличию микроорганизмов. Его части различны по численному и видовому составу микроорганизмов. Этот состав меняется в зависимости от возраста и состояния здоровья.

Микрофлора желудка бедна из-за высокой кислотности и высоких бактерицидных свойств желудочного сока.

В тонком кишечнике - щелочная среда (бактерицидные свойства), там присутствуют кислотообразующие бактерии и энтерококки, в количестве, большем, чем в желудке.

Толстый отдел кишечника самый богатый по микрофлоре, так же как и прямая кишка. Один грамм экскрементов содержит миллиарды клеток, и микроорганизмы составляют 30% от сухих веществ (биомасса микроорганизмов). Это Грамм-положительные анаэробные бактерии (бифидиобактерии и молочно-кислые бактерии), кишечная палочка E.Coli и родственные ей формы, такие как энтерококки, лактобациллы, протеи, споровые анаэробные бактерии рода Сlostridium. Перечисленные микроорганизмы участвуют в разложении пектиновых веществ, клетчатки, синтезируют витамины E, K, H и др., образуют антибиотические вещества, направленные против гнилостных и патогенных бактерий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных