Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учредители и организаторы фестиваля




ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении XVII Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «СОЗВЕЗДИЕ - ЙОЛДЫЗЛЫК - 2017»

Аннотация:

Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык» (далее - Фестиваль) является крупным фестивальным движением республиканского масштаба в области современного эстрадного искусства, который способствует творческой реализации талантливых детей и молодежи. Достигнув высокой оценки общественности и представителей органов государственной власти Республики Татарстан выступлениями коллективов и исполнителями фестивального движения, фестиваль проходит под патронажем Президента Республики Татарстан.

В 2003 году фестиваль эстрадного искусства получил Грант Министерства образования Российской Федерации, став лауреатом конкурса проектов и программ фестивалей молодежного художественного творчества по реализации подпрограммы «Развитие художественного творчества молодежи» в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России (2001-2005 гг.)».

Фестиваль вошел в список сорока лучших проектов России, представленных на федеральной Гранд-выставке саммита «Большой Восьмерки» в июле 2006г. в С.-Петербурге.

В 2007 году Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» получил высокую оценку и стал лауреатом Республиканской премии им. М.Джалиля.

Фестивальное движение красоты и таланта «Созвездие-Йолдызлык» в 2009 году стало обладателем национальной премии общественного признания «Семья России» в номинации «Социальное партнерство» за создание программы поддержки и развития детского и юношеского творчества.

В 2010 году Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» стал Лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры.

Участники и победители этого фестиваля являются достойными преемниками культурного и духовного наследия Татарстана. Благодаря этому движению одаренные дети Республики Татарстан имеют возможность не только показывать свои таланты широкой публике, но и расти, и совершенствоваться в творческом плане. Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» раскрывает путь к профессиональному самоопределению в сфере эстрадного искусства, поднимает престиж и статус педагогической деятельности.

В Открытом республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык» ежегодно участвуют более 70-ти тысяч одаренных детей и молодежи Республики Татарстан, телевизионная аудитория трансляции Гала-концерта фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» на телеканале «ТНВ» составляет около 41 млн. зрителей.

Учитывая социальную значимость и большой общественный резонанс ежегодно проводимого Фестиваля, а также в целях консолидации государственных органов и общественных организаций, направленных на поддержку одаренной и талантливой молодежи, Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев 29 апреля 2006 года подписал Указ № УП-165 «О мерах по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык».

20 августа 2012 года Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым подписан Указ №УП-682 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Татарстан «О мерах по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык».

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Учредители и организаторы фестиваля

Фестиваль учрежден Фондом поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан, министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, министерством культуры Республики Татарстан, министерством образования и науки Республики Татарстан, ОАО «Телерадиокомпания «ТНВ», казанской городской общественной организацией «Объединение творческих работников «АРТИАС», региональной молодежной общественной организацией Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык», при участии Совета при Президенте Республики Татарстан по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» и Совета муниципальных образований Республики Татарстан.

Фонд поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан оказывает содействие в организации и проведении мероприятий фестивального движения на территории Республики Татарстан, Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Формирует общественное мнение, участвует в пропаганде фестивального движения и формировании призового фонда.

Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан является координатором фестиваля и ежегодно осуществляет оперативную работу по организации и проведению фестивальных мероприятий, формирует призовой фонд, участвует в финансировании технического, ресурсного и административного обеспечения фестиваля в рамках бюджета министерства, организует участие в фестивале творчески одаренной молодежи РТ.

Министерство культуры Республики Татарстан обеспечивает участие в фестивале коллективов и исполнителей, относящихся к системе министерства культуры РТ, предоставляет культурные центры для проведения отборочных туров, организует работу сценарных и режиссерских групп, обеспечивает работу творческих вспомогательных групп (ведущих, звукорежиссеров, светорежиссеров и др.) на зональных гала-концертах и финалах.

Министерство образования и науки Республики Татарстан организует участие в фестивале дошкольников, учащихся общеобразовательных и специализированных школ РТ, студентов ССУЗов и ВУЗов.

ОАО «Телерадиокомпания «ТНВ» обеспечивает трансляции телевизионных версий зональных концертов, а также осуществляет съемки и трансляцию республиканского Гала–концерта на телеканале «ТНВ» по республике, России, странам ближнего и дальнего зарубежья, а также хранение отснятых видеоматериалов в архивах.

Казанская городская общественная организация «Объединение творческих работников «АРТИАС» и Региональная молодежная общественная организации Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык», как авторы проекта, оказывают содействие оргкомитету фестиваля в организации и проведении фестивального цикла в течение календарного года, формировании общественного мнения, пропаганде фестивального движения (см. Аннотацию, выше), а также участвуют в формировании призового фонда.

Совет муниципальных образований Республики Татарстан оказывает содействие в организации и проведении фестиваля на территории республики, согласовывает график проведения фестиваля по городам и муниципальным образованиям (см. приложение № 2). Формирует общественное мнение, участвует в формировании призового фонда и пропаганде фестивального движения, а также проводит мониторинг условий проведения фестиваля в муниципальных образованиях республики.

Совет при Президенте Республики Татарстан по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» оказывает содействие в организации и проведении фестиваля, формировании общественного мнения, а также участвует в ресурсном обеспечении мероприятий фестивального цикла в течение календарного года и формировании призового фонда.

Взаимодействия между учредителями и организаторами фестиваля во время всего фестивального цикла осуществляется Советом при Президенте Республики Татарстан по поддержке республиканского фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык», который возглавляет Премьер-министр Республики Татарстан, текущие вопросы деятельности осуществляются исполнительной дирекцией и оргкомитетом, состав которого утверждается Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан.

Цели и задачи

2.1 Фестиваль призван содействовать:

  • развитию гуманитарно-культурного образования детей дошкольного возраста, школьников, студентов и молодежи, представляющего собой единый процесс целенаправленного формирования гармонично развитой личности;
  • повышению социального статуса творческой личности через выступления и средства массовой информации;
  • повышению исполнительского мастерства участников;
  • созданию системы поддержки молодых талантов через выход на профессиональную сцену, телевидение и радио;
  • укреплению толерантных, межконфессиональных и этнических отношений молодежи Республики Татарстан;
  • военно-патриотическое воспитание.

Решаемые задачи:

  • создание системы поиска одаренных детей и талантливой молодежи;
  • создание банка данных одаренных детей и молодежи Республики Татарстан;
  • укрепление профессиональных культурных связей между творческими коллективами и исполнителями;
  • консолидация усилий государственных органов и общественных организаций в сфере поддержки творчества детей и молодежи, направленных на укрепление толерантности и взаимообогащения национальных и этнических, культурных и духовных ценностей в молодежную среду;
  • сохранение и развитие творческого генофонда республики;
  • создание условий для развития общественных организаций в районах Республики Татарстан.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных