Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защитный слой бетона




5.32 (5.4). Защитный слой бетона для рабочей арматуры должен обеспечивать совместную работу арматуры с бетоном на всех стадиях работы конструкции, а также защиту арматуры от внешних атмосферных, температурных и подобных воздействий.

5 .33(5.5, 5.6). Толщина защитного слоя должна составлять, как правило, не менее диаметра стержня и не менее значений, указанных в табл. 43.

Таблица 43

Вид конструкций Назначение арматуры Высота (толщина) сечения, мм, Толщина защитного слоя, мм, не менее
1. Плиты, стенки, полки ребристых плит Продольная рабочая До 100 в ключ. Св. 100  
2. Балки, ребра плит То же Менее 250 250и более  
3. Колонны, стойки ¢ ¢ Любая  
4. Фундаментные балки и сборные фундаменты ¢ ¢ ¢ ¢  
5. Монолитные фундаменты:      
при наличии бетонной подготовки Нижняя рабочая ¢ ¢  
при отсутствии бетонной подготовки То же ¢ ¢  
б. Любая конструкция Поперечная, рас­пределительная, конструктивная Менее 250 250 и более  

Примечание. Для конструкций, указанных в поз. 1-3 и соприкасающихся с грунтом, значения толщины защитного слоя увеличиваются на 5 мм.

Для сборных элементов из тяжелого бетона класса В20 и выше толщину защитного слоя для продольной арматуры допускается принимать на 5 мм меньше диаметра стержня, но не менее величин, указанных в табл. 43.

Для железобетонных плит из тяжелого бетона класса В20 и выше, изготовляемых на заводах в металлических формах и защищаемых сверху в сооружении бетонной подготовкой или стяжкой, толщину защитного слоя для верхней арматуры допускается принимать равной 5 мм.

В однослойных конструкциях из легкого и поризованного бетонов класса В7,5 и ниже толщина защитного слоя должна составлять, мм:

для продольной рабочей арматуры — не менее 20;

для наружных стеновых панелей (без фактурного слоя) ¾ не менее 25;

для поперечной, конструктивной и распределительной арматуры —не менее 15.

5.34(5.10). В полых элементах кольцевого или коробчатого сечения расстояние от стержней продольной арматуры до внутренней поверхности бетона должно удовлетворять требованиям п. 5.33.

5.35. В изгибаемых, растянутых и внецентренно сжатых при Ml/Nl > 0,3 h элементах, кроме фундаментов, толщина защитного слоя для растянутой рабочей арматуры, как правило, не должна превышать 50 мм. В защитном слое толщиной свыше 50 мм следует устанавливать конструктивную арматуру в виде сеток. При этом площадь сечения продольной арматуры сеток должна быть не менее 0,05 As, шаг поперечной арматуры должен не превышать высоты сечения элемента и соответствовать указаниям п. 5.54.

5.36. Для конструкций, работающих в агрессивных средах, толщина защитного слоя бетона должна назначаться с учетом требований СНиП 2.03.11-85.

При назначении толщины защитного слоя бетона необходимо также учитывать требования СНиП 2.01.02-85.

5.37 (5.9). Для возможности свободной укладки в форму цельных арматурных стержней, сеток или каркасов, идущих по всей длине или ширине изделия, концы этих стержней должны отстоять от грани элемента при соответствующем размере изделия: до 9 м ¾ на 10 мм, до 12 м ¾ на 15 мм, свыше 12 м ¾ на 20 мм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных