Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диета № 1 хирургическая.




Назначают на 4-5-й день после операции на органах пищеварительного тракта. Разрешают паровые блюда из протертого отварного мяса или курицы, вареные яйца, паровой омлет, нежирный мясной или куриный бульон, слизистый суп из геркулеса, жидкую манную кашу или кашу из рисовой и гречневой муки для детского питания, кисель, желе фруктовое, соки из свежих фруктов и ягод, разведенные сладкой водой, отвар шиповника, чай, сухари из белого хлеба, масло, кефир.

Лечебные диеты при заболеваниях кишечника

Диета № 3.

Показания: хронические заболевания кишечника с преобладанием запоров в период нерезкого обострения и ремиссии.

Цель: усиление перистальтики и регуляция опорожнения кишечника.

В диете увеличивают количество продуктов, богатых растительной клетчаткой (капуста, свекла, морковь, ржаной хлеб), и продуктов, которые усиливают функцию кишечника.

Разрешаются овощные и фруктовые супы комнатной температуры (холодные блюда усиливают перистальтику кишечника); в большом количестве сырые овощи (свекла, морковь, томаты, капуста) в виде салатов с растительным маслом и фрукты (сливы, груши, абрикосы), а также соки из них; каша гречневая, перловая; вареные мясо и рыба; творог, масло сливочное, холодные компоты, минеральные воды, ржаной хлеб.

Запрещаются чеснок, лук, репа, редька, грибы.

Калорийность и состав: белков – 100 г, жиров – 100 г, углеводов – 450 г, общая калорийность – 3500 ккал. Повышенное количество поваренной соли (25 г). Едят 4-5 раз в день, на ночь – стакан кефира с 1 столовой ложкой растительного масла.

Диета № 4.

Показания: острые и хронические заболевания кишечника с профузным поносом (энтероколиты в стадии обострения, дизентерия в острый период), состояние после операции на кишечнике. Диету назначают на 5-7 дней.

Цель: значительное механическое и химическое щажение кишечника, исключение продуктов, которые усиливают перистальтику кишечника и процессы брожения в нем.

Диета характеризуется ограничением энергетической ценности за счет углеводов и жиров; белки дают в пределах нижней границы физиологической нормы.

Разрешаются слизистые обезжиренные супы: протертые каши из круп (рисовая, овсяная, гречневая), сваренные на воде; рыба и нежирное мясо рубленные, вареные или паровые; кисель, чай, какао на воде, отвар шиповника, черника, смородина, белые сухари.

Исключают молоко, соки, сладости, плавленый сыр, продукты, содержащие растительную клетчатку (капуста, свекла, репа, шпинат, щавель), бобовые, копченые и соленые продукты, пряности.

Калорийность и состав: белков – 80 г, жиров – 70 г, углеводов – 50 г, общая калорийность – 2000 ккал. Витамина С – 100 мг, другие витамины, которых не хватает в пищевых продуктах, компенсируют витаминными препаратами. Едят часто 5-6 раз в день в ограниченном количестве, необходимое количество жидкости больной получает за счет горячего чая, кофе, бульона, отвара шиповника (до 1,5 л).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных