Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечебные диеты при заболеваниях печени и желчно-выводящих путей




Диета № 5а.

Показания: острый холецистит или обострение хронического холецистита, обострение хронического панкреатита, хронический холецистит при наличии язвенной болезни, 5-6 день после операции на желчных путях.

Цель: восстановление нарушенной функции печени, накоплению гликогена в печени, стимуляция выделения желчи, облегчение прохождения пищи, ограничение механического, химического и термического раздражения слизистой оболочки желудка и кишечника.

Блюда готовят из протертых продуктов в вареном или паровом виде. Диета характерна ограничением жиров, белки и углеводы – в пределах нормы, содержание липотропных факторов повышенное.
Исключаются экстрактивные вещества и продукты расщепления жиров.

Еда в основном молочно-растительная. Назначают супы молочные и вегетарианские, каши молочные, кисели и компоты протертые; мясо и рыба (нежирные сорта) разрешаются не чаще 1 раза в день и только в вареном и молотом виде.

Исключают те же продукты, что и в диете № 5.

Диета № 5.

Показания: хронические заболевания печени и желчно-выводящих путей (холецистит, гепатит, цирроз печени, болезнь Боткина в стадии выздоровления).

Цель: восстановление нарушенной функции печени.

Диета с физиологической нормой белков, некоторым увеличением углеводов и ограничением продуктов, богатых холестерином (животные жиры, печень, мозг, яичные желтки). В пищевой рацион вводят продукты, оказывающие липотропное действие: растительное масло с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, овощи, фрукты и ягоды как естественные источники витамина С, продукты моря, богатые йодом. Исключается жарка продуктов. Блюда в основном молочно-растительные, но продукты, входящие в них, можно не протирать.

Разрешаются супы овощные, молочные, из круп (гречневой, овсяной); нежирные сорта мяса и птицы; блюда и гарниры из круп, макаронных изделий, картофеля, моркови, свеклы. Рекомендуются сырые различные овощи и зелень, салаты. Из животных жиров разрешается только сливочное масло, а из растительных – оливковое масло как желчегонное средство, а также подсолнечное и кукурузное масла. Молоко, сметана, творог, кефир, простокваша; сладкие ягоды, фрукты, варенье, мед, компоты, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника; хлеб серый и белый вчерашний.

Запрещаются пряности, маринованные, консервированные и копченые продукты, мясные, рыбные, грибные супы. Исключаются также шпинат, щавель, сладости, какао, шоколад, клюква. Поваренной соли употребляют 10-12 г в сутки.

Калорийность и состав: белков – 80-100 г, жиров – 60-70 г, углеводов – 450-500 г, общая калорийность – 2800-2900 ккал. Больным с нарушением жирового обмена углеводы ограничивают. Прием пищи через 2-2,5 ч. В течение суток необходимо выпивать до 2 л теплой жидкости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных