Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геморроидальное кровотечение




Кровотечения из заднего прохода могут иметь место не только при геморрое, но и при других заболеваниях (рак прямой кишки и др.), а поэтому такой больной должен быть направлен к хирургу для обследования и уточнения диагноза.

Кровотечение – главный симптом геморроя. Оно возникает в момент дефекации или тотчас после нее, проявляясь выделением крови алого цвета. Иногда кровь выделяется струйкой. При геморроидальных кровотечениях кал не перемешан с кровью, она покрывает его сверху.

Различают кровотечения обильные и необильные. Под необильными кровотечениями понимают небольшие кровотечения только во время запоров или после злоупотребления острой, соленой, кислой пищей и приема алкоголя. Под обильным кровотечением понимают регулярные кровотечения артериального типа, при которых во время каждой дефекации даже при нормальном (мягком) стуле у больного выделяется большое количество крови пульсирующей струйкой.

Первая помощь. Больной подлежит госпитализации в хирургическое отделение стационара.

Следует отметить, что всех больных с какими бы то ни было жалобами на неприятные ощущения, выделение крови из заднего прохода, боли при дефекации необходимо направлять к хирургу. Этого требует онкологическая настороженность, так как начальные симптомы рака прямой кишки и геморроя довольно сходны.

Геморрой

Геморрой — это варикозное расширение вен прямой кишки, однако в развитии геморроя участвуют не только вены, но и артерии, образуя так называемые «озерки», «сегменты задержки» крови.

Факторами, способствующими развитию геморроя, являются запоры, тяжелая беременность, обильная еда, сидячий образ жизни, врожденная слабость стенок вен прямой кишки и другие моменты, способствующие застою в сосудистой системе прямой кишки. Большое значение придают так называемой двухмоментной патологической дефекации. При этом вторая перистальтическая волна возникает не через 3-5 мин., а через 15 мин. после первой и позже, что обуславливает раскрытие жома прямой кишки при пустой ее ампуле. Это ведет к тому, что венозная кровь устремляется в вены малого таза. Надо полагать, что изменение внутрипрямокишечного давления у лиц, страдающих геморроем, является одной из наиболее важных причин возникновения кровотечений. Также указывается на роль спазма анального жома в патогенезе геморроя.

Клинически различают бессимптомную, хроническую и острую формы геморроя.

Бессимптомный геморрой. У больных, которые никогда не обращались к врачу и не предъявляли жалоб на кишечный дискомфорт, при ректороманоскопии или аноскопии выявляются сосудистые образования, которые принято называть «варикозно-расширенные вены».

Хронический геморрой. Для этой формы характерно появление чувства полноты и зуда в области заднего прохода, дискомфорт (неприятные ощущения) в области заднего прохода, периодические болевые ощущения при акте дефекации, а потом — кровотечения, боли, ущемление узлов и т. д., т. е. развивается острый геморрой.

Острый геморрой характеризуется воспалительными явлениями и развитием тромбоза. Тромбоз геморроидальных узлов, в зависимости от их локализации, может быть внешним (при осмотре видны набухшие, гиперемированные, с синюшным оттенком, резко болезненные при пальпации узлы), внутренним (узлы определяются при пальцевом исследовании) и внешне-внутренним.

Следует также отличать острый тромбоз от выпадения невоспаленных геморроидальных узлов. В последнем случае боли отсутствуют или выражены минимально. Такие геморроидальные узлы свободно вправляются в анальный канал. Если выпадение узлов при геморрое сопровождается их ущемлением круговой мышцей анального жома, то кровоснабжение выпавших узлов нарушается, узлы перестают вправляться, набухают, становятся резко болезненными, если их своевременно не вправить, может наступить их некроз.

Различают три степени острого геморроя.

I степень — небольшие тугоэластической консистенции узелки, слегка болезненные при пальцевом исследовании; кожа в перианальной области гиперемирована, больные жалуются на чувство жжения после акта дефекации. Указанные явления усиливаются при злоупотреблении острой и соленой пищей, алкогольными напитками.

II степень — перианальная область гиперемирована, больные жалуются на сильные боли в области заднего прохода, особенно при ходьбе и сидении, искусственно задерживают стул из-за сильных болей при акте дефекации. При осторожной пальпации перианальной области определяется болезненность, при пальцевом исследовании — резко выраженный спазм сфинктера, пропальпировать затромбированные узлы не удается.

III степень — покровы области заднего прохода гиперемированы, отечны, пальпация очень болезненна. Видны ущемившиеся багровые, а в запущенных случаях сине-багровые, плотные, не вправляющиеся в задний проход узлы. Эта стадия геморроидального тромбоза может сопровождаться дизурией, вплоть до анурии. Если не госпитализировать такого больного, может развиться некроз узлов, что приводит к развитию тяжелого парапроктита и даже сепсиса.

Первая помощь и лечение. Больные острым геморроем II и III степени подлежат госпитализации. Геморрой I степени поддается амбулаторному лечению (диета, свечи с гепарином и химопсином или трипсином), кожа вокруг заднего прохода смазывается фурацилин-метацил-анестезиновой мазью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных