Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доврачебная помощь при термических и химических ожогах




Повреждение ткани, вызванное воздействием высокой температуры, называется термическим ожогом.

Термические ожоги могут быть вызваны горячей жидкостью, паром, пламенем, раскаленным металлом и т. д. Тяжесть поражения ткани зависит от температуры и продолжительности воздействия теплового фактора, а также от площади поражения.

В зависимости от глубины поражения тканей различают четыре степени ожога:

I степень характеризуется наличием покраснения, припухлостью кожи и жгучей болью (эритематозная форма);

II степень характеризуется появлением на фоне покраснения пузырей, наполненных прозрачной или слегка мутноватой жидкостью (буллезная форма);

III степень сопровождается омертвением (некрозом) поверхностных слоев кожи (III степень А), или всей толщи кожи (III степень Б);

IV степень характеризуется распространением некроза не только на всю кожу, но и на глубже лежащие ткани, иногда и на кости.

Из физиологии известно, что кожа — это не просто футляр, под которым находятся ткани и органы. Она выполняет важные физиологические функции, главными из которых являются барьерная, терморегулирующая, дыхательная, выделительная и др. Тяжесть поражения при ожогах пропорциональна их площади и глубине.

Для определения площади поражения существует много способов. Наиболее доступные из них следующие:
1) небольшие ожоги можно измерять площадью ладони, которая равна примерно 1,2% поверхности кожного покрова человека;
2) способ Тенисона — Руслаки, названный «способом девяток», предусматривает, что площадь поверхности головы и шеи составляет 9% всей поверхности тела, верхней конечности — 9%, туловища спереди — 18% (9 х 2), сзади — 18% (9 х 2), нижней конечности — 18% (9 х 2). Все это вместе составляет 99% (11 девяток) всей поверхности тела, 1% падает на поверхность промежности и гениталий.

В результате тяжелого ожога развивается ожоговая болезнь. Тяжесть и течение ожоговой болезни зависят от степени ожога и площади поражения.

Начальным периодом развития ожоговой болезни является ожоговый шок, развивающийся при обширных и глубоких поражениях, захватывающих 20% поверхности тела и больше при ожогах II степени, 10% и больше — при ожогах III степени. Ожоговый шок развивается как ответная реакция организма на сверхсильный раздражитель, исходящий из пораженной ткани. Обычно он наблюдается в течение первых двух суток и характеризуется фазностью течения (эректильная и торпидная фазы).

Кроме симптомов, характерных для травматического шока, патогномоничными для ожогового шока являются
- плазмопотеря, развивающаяся с первых часов после ожога;
- потеря белка (гипопротеинемия), достигающая наибольших размеров ко 2-3-му дню;
- сгущение крови.

Характерным симптомом является олигурия (уменьшение количества выделенной мочи), а в тяжелых случаях — анурия (полное ее отсутствие).

Для взрослых опасным для жизни считают ожог I степени с площадью поражения более 50%, II степени — 30%, а III степени — 12-25% поверхности тела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных