Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доврачебная помощь при переломах




Под переломом следует понимать нарушение целости кости. Чаще всего переломы возникают в результате прямого или непрямого действия силы на кость.

В зависимости от того, нарушена целость кожи или нет, переломы делят на закрытые и открытые.

В зависимости от расположения плоскости перелома различают поперечные, косые, спиральные, продольные, оскольчатые, вколоченные, сколоченные и компрессионные переломы.

По степени нарушения кости переломы делят на полные (при полном нарушении непрерывности кости), поднадкостничные (когда кость переломлена, а надкостница остается целой) и неполные — в виде трещины.

Следует иметь в виду, что при переломе может наступить смещение отломков костей, которое зависит от направления действия повреждающей силы и сокращения мышц. Смещение отломков обычно наблюдается в двух или больше направлениях. Необходимо отметить, что между отломками могут ущемляться мышцы, сухожилия, нервы, сосуды. Это может привести к параличам, нарушению кровообращения и препятствует сращению отломков.

У детей и подростков нередко встречаются эпифизеолизы — отрывы эпифиза от диафиза кости по линии росткового эпифизарного хряща. Эпифизеолизы наблюдаются чаще там, где суставная сумка прикрепляется к эпифизарному хрящу (верхний и нижний концы плечевой кости, нижний конец бедра и верхний конец большеберцовой кости).

Для любого перелома характерны боль в месте перелома, нарушение функции (больной не может пользоваться поврежденной конечностью), при обследовании больного можно отметить укорочение конечности, ее деформацию, иногда определяется крепитация на месте перелома и т. д.

При открытых переломах кроме этого имеется рана, в которой иногда видны костные отломки.

Достоверный диагноз перелома в условиях травматологического пункта и других лечебных учреждений устанавливается при помощи рентгенографии в двух проекциях, что позволяет установить его характер и локализацию.

Первая помощь при переломах.

Необходимо помнить, что при закрытом переломе производится транспортная иммобилизация поврежденной конечности. Для этого накладывается специальная транспортная шина. При отсутствии специальных транспортных шин используют любой подсобный материал (фанеру, картон, доски и т. д.). Если под руками ничего нет, то поврежденную верхнюю конечность следует прибинтовать к туловищу, а нижнюю — к здоровой конечности. При неосторожном обращении с поврежденной конечностью, при перекладывании, особенно без наложенной транспортной шины, отломки могут сместиться, повредить кожу и превратить закрытый перелом в открытый, что не только отягощает состояние больного, но и вызывает опасность попадания микробов в рану с последующим развитием воспалительного процесса на месте перелома.

При открытом переломе следует действовать в следующей последовательности:
1) остановить кровотечение;
2) кожу вокруг раны смазать спиртовым раствором йода;
3) наложить асептическую повязку;
4) произвести иммобилизацию конечности транспортной шиной;
5) осторожно положить пострадавшего на носилки и транспортировать в травматологическое отделение стационара.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных