Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поражение электрическим током




Поражение, возникшее от воздействия электрического тока, относится к особому виду травм. Электрический ток может вызывать поражение при непосредственном соприкосновении с неизолированным проводом, косвенно через предметы, которые человек держит в руках, через дуговой разряд, когда электрический ток может поразить на расстоянии, без соприкосновения с проводником, вследствие ионизации воздуха. Опасность поражения на расстоянии значительно возрастает в сырую погоду. Поражение электрическим током может произойти от так называемого «шагового напряжения», которое возникает при подходе к упавшему на землю высоковольтному проводу, к заземлению неисправного электрооборудования и др.

Опасность электрического тока заключается в том, что он незрим, не имеет цвета и запаха, действует бесшумно, а поэтому не обнаруживается органами чувств до начала его действия на организм. Тяжесть поражения зависит от вида тока (постоянный или переменный), силы тока, напряжения, индивидуальной реакции организма, влажности кожи, электропроводности одежды, и др.

Электрический ток кроме электротравмы может вызвать ожоги, химические повреждения и механическую травму, поэтому различают истинную (специфическую) электротравму и неспецифическую.

На практике встречаются общее поражение организма электрическим током и электроожоги.

Общее поражение электрическим током. При поражении электрическим током смерть может наступить от остановки дыхания или сердца.

Смерть от остановки дыхания наступает вследствие тетанического сокращения дыхательных мышц при прохождении тока вдоль туловища. В ряде случаев этому способствует спазм голосовых связок. Причиной остановки дыхания может быть и паралич дыхательного центра.

Смерть от остановки сердца происходит при прохождении тока через сердце, что ведет к нарушению возбудимости и проводимости сердечной мышцы.

Быстрый смертельный исход может наступить в результате развития шока тяжелой степени. При этом механизм шока связан с резким раздражением болевых рецепторов, поражением нервных стволов, судорожными сокращениями мышц и спазмом сосудов.

Электроожоги. Электроожоги возникают главным образом в месте контакта с пpoвoдникoм электрического тока. Чем выше напряжение тока, тем больше тепла выделяется в местах контакта. Решающими условиями в исходе поражения являются величина напряжения тока, сопротивление току и местоположение контакта.

Электроожоги отличаются от термических ожогов.

Для электроожога характерен внешний вид травмы — омертвевшие ткани (черный и белый струп), по периферии — ободок, образованный мелкими пузырьками, наполненными прозрачной серозной жидкостью. Быстро развивается отек мягких тканей. Понижается или полностью исчезает чувствительность кожи вокруг обожженного участка (гипестезия, анестезия). Может отмечаться глубокое повреждение тканей вплоть до омертвения.

Первая помощь. Необходимо немедленно прекратить дальнейшее действие электрического тока на пострадавшего (отключить источник тока, перерубить провод или оттащить пострадавшего от проводника).

При этом необходимо соблюдать следующие правила:
1) не трогать проводники и другие металлические предметы вблизи пострадавшего;
2) не касаться голыми руками обнаженных частей тела пострадавшего;
3) оттаскивать пострадавшего, включенного в цепь тока, необходимо сухими руками, стоя на сухом месте и используя сухие предметы;
4) необходимо предупредить травму при падении пострадавшего в момент прекращения воздействия электрического тока.

Дальнейшие действия зависят от состояния пострадавшего. Пострадавшего с сохраненными сознанием, пульсом и дыханием следует любым транспортом переправить в терапевтическое отделение (лучше в реанимационное).

Если пострадавший без сознания, но пульс и дыхание не нарушены, то его следует направить сантранспортом в терапевтическое (лучше реанимационное) отделение лежа на спине (лучше в полубоковом положении) с валиками, положенными продольно на уровне лопаток и таза.

Если пострадавший без сознания и без дыхания, но сердечная деятельность сохранена, следует немедля приступить к производству искусственной вентиляции легких по методу «рот в рот», а по прибытии специализированной бригады — аппаратами РПА-2 или др. Практика показывает, что при внезапной клинической смерти здорового человека от поражения электрическим током реанимационные мероприятия могут быть эффективными даже спустя 8 мин.

Если у пострадавшего имеется остановка сердца, необходимо тотчас же приступить к производству непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких. После восстановления сердечной деятельности и периферического кровообращения пострадавшего следует транспортировать в реанимационное отделение в сопровождении среднего медицинского работника. Транспортировать пострадавшего без активной деятельности сердца нецелесообразно.

При наличии у пострадавшего ожога следует наложить асептическую повязку на обожженную поверхность, если же ожоги обширные — завернуть пострадавшего в стерильную простыню и направить в хирургическое отделение.

При наличии перелома или вывиха необходимо наложить транспортную иммобилизацию и направить пострадавшего в травматологическое отделение.

При наличии кровотечения — остановить его и направить пострадавшего в хирургическое отделение.

Тепловой удар

Тепловой удар может наступить под влиянием длительного воздействия высокой температуры окружающей среды. В этом случае теплообразование превалирует над теплоотдачей, т. е. происходит нарушение терморегуляции организма, которое ведет к развитию довольно характерного (подчас тяжелого) состояния. Чаще всего тепловой удар наступает при температуре окружающего воздуха + 30°С… + 45°С.

Факторами, способствующими развитию теплового удара, являются:
- высокая влажность воздуха (75% и выше);
- усиленная мышечная работа (физическая работа, длительная ходьба или бег);
- заболевания сердца или щитовидной железы;
- обеднение тканей водой за счет потоотделения (сгущение крови).

Основные симптомы теплового удара:
- нарастающие головные боли;
- боли в ногах, пояснице и туловище;
- тошнота;
- рвота;
- общий вид больного довольно характерен: лицо красное, одутловатое;
- отмечается резкое учащение пульса, пульс слабого наполнения, иногда с перебоями;
- температура тела повышается до 38,5°С, а в тяжелых случаях — до 40°С.
В очень тяжелых случаях отмечается бледность кожного покрова с цианотичным оттенком, наступает потеря сознания. Самым грозным симптомом является расширение зрачков, которые не реагируют на свет — признак агонального состояния. Смерть наступает от кровоизлияния в мозг или паралича сердечной мышцы.

Первая помощь. Необходимо немедленно перенести пострадавшего в холодное помещение, снять с него одежду, создать полный покой, положить холод на голову, облить тело водой, дать обильное питье (если больной в сознании). В тяжелых случаях следует применять инъекции 1 мл 1% раствора лобелина. При резком повышении артериального давления производят кровопускание (150 — 200 мл), при нарушении дыхания и сердечной деятельности — искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца. Больные с тепловым ударом средней и тяжелой форм подлежат госпитализации в реанимационное отделение.

Солнечный удар

Остро развивающееся болезненное состояние, обусловленное длительным воздействием прямых солнечных лучей на область головы, называется солнечным ударом. При этом происходит поражение нервной системы и ее важнейших центров в продолговатом мозге.

Чаще всего солнечный удар возникает особенно у лиц, непривычных к длительному пребыванию на солнце с непокрытой головой, и при злоупотреблении солнечными ваннами на пляжах. Следует иметь в виду, что симптомы солнечного удара могут возникнуть как во время усиленного облучения солнцем, так и после так называемого скрытого периода — через 6-8 часов после облучения солнцем.

Для солнечного удара характерны головные боли, головокружение, шум в ушах, ощущение разбитости, тошнота, иногда рвота, озноб. При осмотре можно выявить гиперемию кожи лица и головы, обильное потоотделение, повышение температуры, тахикардию и учащение дыхания, иногда появляются кровотечения из носа. Наблюдается падение артериального давления.

В тяжелых случаях температура тела достигает 40°С и даже 41°С, пострадавший теряет сознание, резко учащается дыхание, отмечаются нарушения сердечной деятельности с явлениями застоя в легких и в крайне тяжелых случаях появляется отек легких, тахикардия сменяется брадикардией, развиваются судороги, симптомы менингизма и коматозное состояние.

Первая неотложная помощь.

В легких случаях достаточно перенести пострадавшего в тень, дать выпить холодной воды, положить холод на голову.

В тяжелых случаях следует вызвать транспорт. В ожидании транспорта пострадавшего следует перенести в прохладное место и раздеть его, облить холодной водой тело, положить холод на голову (лучше лед). При возможности ввести внутривенно 500 мл изотонического раствора хлорида натрия. При нарушении дыхания и сердечной деятельности ввести подкожно 2 мл 10% раствора кофеина или 1 мл кордиамина, или 3 мл 20% раствора камфоры, ввести внутримышечно (в тяжелых случаях — внутривенно) 0,5— 1 мл 10% раствора лобелина.

В крайне тяжелых случаях — при остановке дыхания — следует прибегнуть к искусственной вентиляции легких. При появлении признаков отека легких ввести 0,5-0,75 мл 0,05% раствора строфантина или 1 мл 0,06% раствора коргликона в 20 мл 40% раствора глюкозы. Пострадавший подлежит госпитализации в стационар, где имеется реанимационная палата или реанимационное отделение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных