Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, предмет и особенности законодательства о защите прав потребителей




Учебно-методические материалы

Раздел 1. Общие положения законодательства о защите прав потребителей

Понятие, предмет и особенности законодательства о защите прав потребителей

 

Практическое занятие

 

Вопросы для обсуждения

1. Понятие, предмет и особенности законодательства о защите прав потребителей.

2. Субъектный состав законодательства о защите прав потребителей.

3. Законодательство о защите прав потребителей как система нормативных актов.

4. Структура Закона РФ «О защите прав потребителей».

Задачи

Задача 1. Гражданин Петров В.Н. заключил с ИП Сидоровым А.О. договор на изготовление кухонного гарнитура. До сдачи готового результата он отказался от договора и потребовал у ИП возврата уплаченной за изготовление гарнитура суммы. ИП из этой суммы удержал 65 % и обосновал это как расходы, произведенные до отказа заказчика от договора. Петров, не согласившись с этим, обратился в суд. Сравните следующие нормы права:

А) Ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей «Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)» гласит: «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Б) П. 2 ст. 731 ГК РФ (глава «Бытовой подряд») гласит: заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.

В) П. 1 ст. 782 ГК РФ (глава «Возмездное оказание услуг») гласит: заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Какой нормой закона необходимо руководствоваться суду в данном случае, и чем они друг от друга отличаются, обоснуйте ответ?

 

Задача 2. П. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)» гласит: если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

 

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Вправе ли потребитель потребовать возврата уплаченной за работу суммы, если при заключении договора Исполнителем была представлена неполная и недостоверная информация о работе, и какие будут правовые последствия для Исполнителя?

 

Задача 3. Константин заказал в магазине «Стеклорез» нарезку оконного стекла под свои размеры. Магазин осуществил нарезку с 3 листов, от которых остались остатки шириной 18 сантиметров, 20 сантиметров и 10 сантиметров. При оплате товара Константину было заявлено, что данные остатки подлежат оплате. Константин отказался оплачивать остаток стекла шириной 10 сантиметров, аргументируя тем, что он ему не нужен. Продавец сказал, что все остатки подлежат оплате.

Кто прав в данной ситуации?

Литература: 6.1.1, 6.1.2, 6.1.3, 6.2.1, 6.2.2, 6.3.2, 6.3.3, 6.4.1, 6.5.1, 6.5.3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных