Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык блок-схем для представления алгоритмов




 

Существует несколько способов представления алгоритмов. Мы рассмотрим язык блок-схем, это наиболее простой и наглядный способ, пригодный для алгоритмов любой сложности.

Блок-схема - это графическое представление алгоритма, где все инструкции пишутся в некоторых геометрических фигурах, я стрелками указывается последовательность выполнения операций.

Рассмотрим составляющие блок-схему блоки.

Операторы ввода и вывода помещаются в параллелограмм (см. рис. 2 а).

Если это оператор ввода, то после его выполнения, все перечисленные в нем переменные получат значения, введенные в момент выполнения алгоритма с устройства ввода. Если это оператор вывода, то в момент выполнения алгоритма, на устройство вывода будут выведены взятые из памяти значения переменных, перечисленных в операторе.

Вычислительные операторы записываются в прямоугольных блоках (рис. 2 б).

В названные блоки может входить сколько угодно стрелок и выходить - только одна.

Следующий блок в виде ромба (рис. 2 в) имеет две выходящие стрелки, но это не нарушает однозначности алгоритма, т.к. в таком блоке записывается условие и, в зависимости от результата его проверки, выполнение алгоритма продолжается по стрелке с надписью “да”, если условие выполнено, или - с надписью “нет”, если условие не выполнено.

И наконец в овале записывается оператор STOP, останавливающий процесс вычисления.

Блок-схема алгоритма может состоять из любого числа блоков, только для наглядности они должны помещаться на одной странице. Блок схемы рисуют сверху вниз и, если есть стрелки идущие вверх, то на них не должно быть блоков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных