Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В окружающем мире и воспринимать его адекватно




Одной из важных задач работы по развитию навыков общения является рас­ширение представлений детей и подростков с умеренной и тяжелой умствен­ной отсталостью об окружающем мире.

Важно познакомить их с неизвестным миром, расширить круг жизненных представлений, открыть новые возможности. Дети, подростки должны воспри­нимать окружающий мир всеми органами чувств. Только тогда этот мир станет для них шире и многограннее.

Ориентация в окружающем пространстве осуществляется посредством его деятельностного освоения. Важное место в этом процессе занимают ролевые игры, участвуя в которых, дети приобретают опыт, столь необходимый в реаль­ной жизни.

Детей нужно учить не только навыкам общения в быту, связанным с едой, питьем, умением пользоваться одеждой, обувью, ориентироваться в школе, дома, но и умению общаться с окружающими людьми. При этом ребенку нуж­но уметь различать окружающих людей по их роли в его жизни (семья, друзья, учителя, врач, посторонний человек и т. д.), наблюдать за этими людьми, рас­сказывать, что они делают (что делает мама, повар и т. д.).

По мере взросления границы познаваемого человеком мира расширяются: он уже не представляет собой защищенного близкими людьми относительно небольшого пространства. Человек сталкивается с необыкновенным разнооб­разием проявлений внешнего мира, который к тому же полон опасных, не­ожиданных ситуаций. Как вести себя в них?

Детей следует научить поведению и общению в условиях улицы, умению пользоваться дорогами у дома и школы (узнавать путь самим); для лучшей ори-

ентировки обращать внимание на особые приметы (почтовый ящик, рекла­ма); видеть опасность на дороге; различать тротуар и проезжую часть; перед переходом дороги останавливаться, смотреть налево, затем направо; знать на­значение «зебры», светофора; узнавать основные дорожные знаки и ориенти­роваться в них (пешеходный переход, «зебра», остановка автобуса); узнавать виды городского транспорта; уметь ими пользоваться и вести себя в автобусе, трамвае и другом транспорте; управлять собой в незнакомой ситуации (не бо­яться, не метаться, попросить о помощи, обратиться к милиционеру за помо­щью, советом); узнавать специальный транспорт (милиция, пожарная, скорая помощь).

Поведению на улице дети учатся в ролевых играх, а также в реальных жиз­ненных ситуациях.

Детей знакомят с общественными местами, обучают ими пользоваться, в том числе телефоном (знать основные части телефона; узнавать таксофонную будку; знать, каким службам принадлежат номера 01, 02, 03, помнить домаш­ний телефон, телефон школы; знать типичные речевые формулы для разгово­ра по телефону в различных ситуациях). Дети должны уметь соответственно вести себя в лечебных учреждениях (ничего не трогать, не бегать, не кричать, не бояться людей в белых халатах, учиться принимать помощь, ориентироваться в больнице); посещать заведения культуры и уметь вести себя во время пред­ставления (покупать билеты, сидеть, хлопать); пользоваться общественным туалетом (знать условные обозначения, уметь платить, мыть руки); иметь пред­ставление о системе предприятий бытового обслуживания (почта, парик­махерская, ремонт обуви, химчистка, прачечная, баня, пошивочное ателье, фотоателье), уметь ими пользоваться (платить деньги, предъявлять квитан­цию и т. д.).

Умственно отсталым детям необходимо передать умение общаться с живой (охранять, ухаживать, остерегаться опасных животных и ядовитых растений) и неживой природой (быть способным эмоционально воспринимать явления и объекты природы), а также с традициями и обычаями (календарные праздни­ки, школьные традиции, дни рождения и т. д.).

Время является мерилом человеческого бытия, оно упорядочивает жизнь, служит организующим фактором в общественной жизни и содействует разви­тию интеграционной способности учащихся. Время — величина абстрактная, и поэтому научиться понимать время — трудная задача для умственно отста­лых учащихся. Обучение восприятию времени должно проводиться постепен­но, маленькими шагами, при этом отвлеченные понятия связываются с конк­ретными событиями, действиями, которые происходят в определенные временные отрезки.

Ребенок должен знать, когда что делать: когда вставать, когда ехать в школу, когда смотреть мультфильмы, когда ложиться спать. Если жизнь ребенка про­текает в определенном ритме, то у него формируется свой «часовой механизм», свой опыт.

Жизнь каждого человека состоит из различных возрастных периодов: ребе­нок, подросток, юноша, взрослый, пожилой, старик. Эти стадии необходимо учиться соотносить со своей жизнью. Человек должен уметь идентифициро-

вать себя: «Этот малыш — я». Для того чтобы дети понимали, что мир суще­ствовал и до их рождения, что они являются его частью, важно показать, как развивалось и развивается общество.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных