Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ




Люди, не владеющие вербальной речью, находятся в чрезвычайно зависи­мом положении. Чаще всего инициатива коммуникации принадлежит не им. Окружающие обращаются к ним тогда, когда имеют для этого причину, жела­ние или время. Обычно контакты ограничиваются лишь удовлетворением жизненно важных потребностей (сводить в туалет, переодеть, накормить, на­поить, поменять положение, вывести на прогулку). В связи с тем, что «негово­рящего» человека понять очень трудно, он чаще всего лишен возможности предъявлять свои требования. Опасно, если человек к этому привыкнет. Ребе­нок, подросток, а затем и взрослый может или превратиться в покорного, по­слушного человека, не способного реализовать ни одно из своих желаний, не верящего в себя, в свою ценность и значимость, или стать агрессивным — от­того, что его не понимают, что он лишен права принятия решений, права вы­бора.

Если речь и связанное с ней вербальное общение умственно отсталого ре­бенка не развиты или развиты крайне пассивно, следует использовать невер­бальное общение.

Роль невербальных средств общения с людьми, у которых имеются наруше­ния интеллекта, очень значима, так как неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость или неадекватность мимико-жестовой речи затрудняют общение с другими людьми. Непонимание другого часто стано­вится причиной страха, отчужденности, враждебности. Способность выражать свои мысли и чувства посредством мимики может заменить обычную речь. Использование и постоянное развитие мимических средств позволяет лучше понимать своего собеседника и привносит определенную живость в общение друг с другом.

Особое внимание нужно уделять таким элементам невербального общения, как взгляд и жест. Хмурый, настороженный взгляд вызывает недоверие, от­талкивает и пугает. Пристальный, бесцеремонный —тревожит. Иронический, надменный — оскорбляет. Открытый, приветливый — располагает к человеку, настраивает на живое, доверительное общение.

Жест, так же как и взгляд, может обидеть, унизить, возмутить и, наоборот, выразить расположение, участие. Жесты бывают условными, указывающими, подчеркивающими, ритмичными, показывающими и эмоциональными. Жес­тикуляция может отличаться живостью, вялостью, бедностью, богатством, маловыразительностью, естественностью, спокойствием, порывистостью, ро­бостью, энергичностью.

Важным элементом общения является интонация. Она подчас значитель­нее слова. Интонация бывает посланницей радости и огорчения. Она притя­гивает и отталкивает, ободряет и огорчает, обижает и оскорбляет. И она же мо­жет вселить надежду, осчастливить, поддержать, ободрить.

Мимика без слов говорит об определенных чувствах и настроениях ребен­ка. Так, улыбка сообщает о том, что он радуется, сдвинутые брови и вертикаль­ные складки на лбу — сердится. Общее выражение лица может быть осмыс­ленное, грустное, угрюмое, безразличное, самодовольное. Мимика бывает живой, вялой, бедной, маловыразительной, напряженной, спокойной.

Мимика, жесты, пантомимика являются важными помощниками в обще­нии у лиц с умеренными и тяжелыми нарушениями интеллекта. Поэтому не­обходимо мягко и настойчиво воспитывать культуру владения элементами не­вербального общения. Они должны эмоционально дополнять речь умственно отсталого ребенка.

Пантомимика — это осанка и поза, которые указывают на эмоциональное состояние человека. Отрицательные эмоции съеживают фигуру, положитель­ные, наоборот, развертывают. Осанка формируется из положения головы и ту­ловища. Голова может быть поставлена прямо, быть склоненной набок, втяну­той в плечи,откинутой назад.

Дети с бедной пантомимикой не в состоянии выразить свое эмоциональное состояние, они, возможно, и сами полностью не улавливают, что им сообща­ется бессловесным образом. Это затрудняет процесс общения.

Понимание средств невербального общения и овладение ими помогают де­тям с нарушениями интеллекта стать интересными в общении, познавать лю­дей, завоевывать друзей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных