Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль динамики и качества изменений знаний и умений




Каждый фактор «качества жизни» и изменения его составляющих могут оцениваться не только количественно, но и качественно.

Целесообразно фиксировать изменения ежемесячно, обсуждая продвиже­ние каждого молодого человека, привлекая к обсуждению и самих молодых людей.

В разделе «Оценка изменений...» предлагается фиксировать изменения в цвете (см. условные обозначения), а также давать характеристики продвижений как «значительные», «достаточные», «незначительные». Однако возможны и слу­чаи отсутствия продвижений, или «негативные» изменения, что должно заста­вить задуматься о причинах таких результатов работы.

В разделе «Дневник наблюдений (качественные изменения)» необходимо фик­сировать даже самые маленькие успехи молодого человека, отражая уровень его самостоятельности в каждом навыке:

О выполняет регулярно самостоятельно;

□ выполняет самостоятельно только эпизодически (такие эпизоды повто­ряются редко, часто, под давлением взрослого);

□ выполняет при незначительной помощи взрослого;

□ выполняет только при помощи взрослого;

□ не может выполнить.

Следует обращаться к данным таблицы 4.1 и дневнику (4.2) ежемесячно. Это даст возможность проследить развитие (или статичность) в формирова­нии знаний, умений и навыков, входящих в понятие «качество жизни», и вно­сить изменения в план и методы работы при необходимости.

Экспертная оценка каждого «шага» согласованных действий складывается из оценки молодого человека («Чему я научился», «Что я узнал»), его родителей («...значительно продвинулся», «стал лучше», «стал самостоятельнее», «пока ничего не получается», «пока не удается» и др.) и специалиста, фиксирующего не только успехи или нерешенные проблемы каждого молодого человека, но и пути их решения. Сопоставляя возможности молодого человека, сложность проблем, пути их реализации и результативность согласованных действий, в план могут быть внесены изменения, ориентированные на более реальные задачи.

Эти изменения вносятся в план после совместного решения родителей и специалиста; консультаций врача, психолога, логопеда, специального педагога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных