Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности питания спортсменов.




Для спортсменов-новичков, у которых величина тренировоч­ных нагрузок в день значительно меньше, чем у высококвалифи­цированных спортсменов, а следовательно, меньше и расход энер­гии, суточные нормы потребления белка несколько снижаются — до 1,5 —2 г на 1 кг веса. Однако независимо от специализации и квалификации спортсмена белки должны обеспечивать не менее 17 % общей калорийности пищевого рациона.

Животные жиры должны составлять 80 — 85% от всех жиров пищи, остальное — растительные масла, так как они содержат ненасыщенные жирные кислоты, столь необходимые организму. Наиболее велика потребность в растительных маслах у представи­телей видов спорта, выполняющих длительные интенсивные фи­зические нагрузки (бег на длинные и сверхдлинные дистанции, спортивная ходьба, велогонки по шоссе, лыжный спорт).

Углеводная часть пищевого рациона спортсменов должна со­стоять на 64% из крахмала и на 36% из более простых Сахаров, например из сахара и глюкозы. Специфика спортивной деятель-

Затраты энергии лыжником на преодоление 85 км лыжной трас­сы могут достигать 6000-7000 ккал, а 70 км - 4500 — 6000 ккал. У женщин предельные возможности расхода энергии на 20 —25 % меньше, чем у мужчин.

В мышечных волокнах запас энергии (в АТФ и креатинфосфа-те) составляет 5 — 10 ккал, и его не хватит на преодоление даже дистанции 100 м. Для восстановления фосфатных соединений в организме используется энергия питательных веществ, гликогена и жира, запасы которых в организме человека равняются соответ­ственно 1200 и 5000 ккал.

За счет анаэробного распада гликогена (гликолиза) может об­разоваться до 45 ккал. В результате сгорания питательных веществ (при аэробном процессе) величина вырабатываемой энергии за­висит от количества поступающего кислорода. Если максималь­ное потребление кислорода (МПК) достигает 6 л в 1 мин, то может быть выработано 30 ккал/мин. При продолжительной рабо­те количество энергии зависит также от порога анаэробного обменена. Если он равен 90 % при МПК 6 л/мин, то энергия, образу­ющаяся только за счет окисления, будет составлять 27 ккал/мин. Благодаря гликолизу организм обеспечивается энергией при фи­зической работе, длящейся около 1—2 мин, после чего основную роль начинает играть аэробный процесс вырабатывания энергии.

Например, в беге на 100 м 80—85% энергии вырабатывается за счет анаэробного процесса, в беге на 300—400 м (в зависимости |от подготовленности спортсмена), плавании на 100 м, беге на коньках на 500 м — на 60 — 70 % за счет анаэробных источников и «а 30—40% за счет аэробных. В беге на 600 — 800 м, плавании на 200 м, гребле на байдарках и каноэ на 500 м, беге на коньках на 1500 м производство энергии за счет анаэробных и аэробных ис­точников примерно равно. На более длинных дистанциях преоб-адает энергообеспечение за счет аэробного процесса.

Анаэробное образование энергии путем гликолиза происходит еэкономно, с большими тратами гликогена, так как использует-я только часть содержащейся в нем энергии (молочная кислота — ^продукт распада при гликолизе — содержит еще значительные за­пасы энергии). При аэробном процессе гликоген распадается до тлекислого газа и воды и аккумулированная энергия использует-я полностью.

Во время преимущественно аэробной работы 50—60% энергии спечивается за счет окисления жира и 40—50 % — гликогена.

Когда в организме истощаются запасы гликогена, работа может продолжаться уже только за счет сгорания жирных кислот на отно­сительно низком уровне интенсивности. Гликоген печени для вос­полнения мышечных энерготрат во время физической нагрузки практически не используется, он лишь пополняет сахар в крови, питающий центральную нервную систему.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных