Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.3. Электрические сети жилых зданий




Схемы наружных (внутриквартальных) питающих линий

Выбор схемы зависит от взаимосвязи между всеми элементами схемы, надежности питания и экономической целесообразности.

1) Питание жилых домов высотой до 5 этажей включительно

Такие дома относятся к третьей категории, их питание осуществляется от магистральной сети.

 
 

 


Для питания таких зданий, при отсутствии в квартирах эл. плит, применяются магистральные петлевые схемы с резервной перемычкой или без нее. На схеме: 1 – ТП; 2,3,4, - жилые дома; 5, 7 – предохранители; 6 – рубильники; 8 – резервная перемычка; 9, 10 – питающая линия; 11 – РВУ.

Резервная перемычка 8 подключается при выходе из стоя любой из питающих линий 9, 10, которые рассчитываются на прохождение по ним тока аварийного режима и по допустимым потерям напряжения. При этом необходимо учитывать, что в аварийном режиме, в течении не более 5 суток, во время максимума, но не больше 5 часов ежесуточно разрешается перезагружать кабели с бумажной изоляцией на 20%, с полиэтиленом на 10%, с ПВХ на 15% длительно допустимого.

В после аварийном режиме допускается повышение потери напряжения до 10%.

Так как дома относятся к третьей категории, то резервная перемычка не является обязательной.

Недостатки:

При отключении одной из питающих линий эл. снабжение всех зданий осуществляется по кольцу, в результате чего, иногда приходится увеличивать сечение кабеля (из-за увеличения потерь напряжения). В нормальном режиме перемычка не используется. Это самая простая схема.

Модификация данной схемы с переключателем.

 
 

 


При аварии на одной из питающих линий, схема оказывается более экономичной.

Недостатки:

-усложнение ВРУ;

-удлинение питающей линии;

-в каждый дом приходится вводить не 3, а 4 кабеля (кроме тупикового).

Данная схема удобна при застройке в линию и менее экономична при других планировках.

2) Питание жилых домов высотой 9-16 этажей.

Такие дома относятся ко второй категории надежности, их питание осуществляется от радиальных, магистральных схем с переключением на вводах. При этом обычно одна линия используется для присоединения ЭП квартир и общего освещения обще домовых помещений. Другая - для подключения лифтов, противопожарных устройств, эвакуационного и аварийного освещения, элементов диспетчеризации и кодовых замков на дверях.

Пример: двух трансформаторная п/ст.

 

 

 


При выходе из строя одной питающей линии, все ЭП подключаются к оставшейся в работе.

Перебой эл. питания не более 1 часа, необходимого для вызова электромонтера, который и осуществляет нужное переключение. Схема может использоваться также для питания пяти домов с электроплитами. Для питания 9-16-ти этажных зданий с эл. плитами, а также многосекционных домов с большим числом квартир с газовыми плитами, приходится применять 3 и более питающих линий.

 

 

 
 

 

 


 

 

Достоинство:

-удобство ремонта одной из сборок НН на п/ст.

Недостаток:

-при ремонте вся нагрузка дома приходится на один кабель, и часть ЭП отключается.

3) Питание жилых домов высотой 17 этажей и выше.

Т.к. в этих зданиях лифты, аварийное освещение, противопожарные установки являются ЭП-ми первой категории надежности, то применяется радиальная схема с АВР на вводах.

 
 

 


 

В этих зданиях нагрузки на вводах не одинаковые, поэтому силовой ввод выбирается по аварийному режиму.

 

 

Лекция №9

Схемы водно-распределительных устройств (ВРУ)

ВРУ является главным распределительным щитом, содержащим вводы внешних сетей и коммутационную защитную аппаратуру внутренних распределительных сетей. Схема вводов зависит от принятых схем наружных сетей. В домах высотой до 6 этажей включительно питание таких устройств, как противопожарные устройства и устройства дымозащиты, осуществляется от специальной панели ВРУ с АВР. Причем питающие линии к этой панели должны подключаться к вводам здания до переключателя, что повышает надежность их электроснабжения.

 

 
 

 


На вводе добавочной линии в здание устанавливаются аппараты защиты и управления. При ответвлении к зданиям от воздушных линий, защищенных в точке ответвления аппаратом защиты на ток не более 25 А, вводные устройства могут не применяться. На вводах после аппарата управления устанавливаются предохранители с токоограничивающим действием для уменьшения токов к.з. Количество ВРУ зависит от этажности здания и определяется с учетом архитектурно-планировочных факторов, исходя из технико-экономических расчетов. ВРУ целесообразно размещать в секциях дома, ближайших к ТП.

К распределительной части ВРУ присоединяются питающие линии квартир, силовых потребителей, освещение общедомовых устройств и т.д.

На каждой отходящей от ВРУ линии устанавливаются аппараты защиты, аппарат управления может быть одним на несколько линий одного назначения.

Для учета эл. энергии общедомовых потребителей устанавливаются трехфазные счетчики прямого включения или с трансформаторами тока. Для подавления радиопомех на вводах устанавливаются промежуточные конденсаторы типа К3–0,5 - на каждую фазу. Конденсаторы снабжены встроенными предохранителями и соединяются в «звезду».

 

Схемы питающих линий внутри зданий

Выбор количества питающих линий, отходящих от ВРУ и числа стояков, присоединяемых к одной питающей линии, зависит от следующих факторов:

-расстояния от ТП;

-эл. нагрузки;

-количества и сечения линии;

-ограничения по допустимому нагреву;

-конструктивного исполнения сети и т.д.

Выбирается оптимальный по затратам вариант.

При числе квартир на этаже, в секции дома не более четырех, в зданиях до 16 этажей включительно, экономически целесообразно прокладывать один стояк. При подключении к одному стояку более 70-80 квартир, из условия надежности, рекомендуется прокладывать два стояка с подключением квартир через этаж или по две квартиры на стояк на каждом этаже. Или больше половины 60-70% квартир, начиная с первого этажа, к одному стояку и оставшиеся ко второму.

Рекомендуемые схемы стояков:

               
   
 
 
 
   
   
 

 

  Номера схем стояков при количестве секций в доме
Количество этажей   2 - 4 5 - 10
  Радиофицированные здания
5 – 9 Сх. 1 Сх. 1 Сх. 1
  Здания с эл. плитами
5 - 8 Сх. 1 Сх. 1 Сх. 1
9 - 12 Сх. 2 (3) Сх. 1 (4) Сх. 1 (4)
13 - 16 Сх. 2 (3) Сх. 2 (3) Сх. 2 (3)
17 - 22 Сх. 2 (3) Сх. 2 (3) Сх. 1 (2)
22 - 25 Сх. 3 Сх. 1 (2) Сх. 1 (2)

Питающие линии лифтов должны прокладываться непосредственно от ВРУ, причем к одной линии можно подключать не более четырех лифтов, установленных в разных секциях. Рабочие эвакуационное и аварийное освещения, как правило, автоматизируются, и управление осуществляется с ВРУ или объединенного диспетчерского пункта, поэтому групповые линии этих видов освещения целесообразно присоединять непосредственно к ВРУ. Встроенные в жилые дома предприятия и учреждения получают питание либо от ТП, либо от ВРУ, но проектирование осуществляется как для отдельных зданий.

Схемы групповой квартирной сети

Групповая квартирная сеть является завершающим звеном эл. сети жилого дома, и предназначена для питания осветительных и бытовых эл. приборов. Назначения групповых линий и их пропускная способность определяется по таблице, составленной с учетом эл. нагрузок, наличия стационарных и переносных ЭП и удобства эксплуатации.

По соображениям безопасности, групповые линии целесообразно выполнять однофазными. При значительном росте нагрузок возможно устройство трехфазных пяти проводных вводов в квартиру с дополнительными мерами по обеспечению эл. безопасности: более надежная изоляция проводников, приборов и УЗО. При этом общее освещение рекомендуется выделять на отдельную групповую линию. В квартире с числом комнат более трех допускается устройство дополнительной групповой линии для питания штепсельных розеток на ток до 16 А.

 

Здания Назначение групповых линий Расчетный ток, А
Жилые дома с плитами на газообразном и природном топливе 1)Питающие лампы общего освещения; 2)Питание штепсельных розеток на ток 6 и 10 А; 3)Питание эл. бытовых машин и приборов мощностью до 4 кВт   16, 25-прибытовых кондиционерах;
Жилые дома с эл. плитами с мощностью до 5,8 кВт 1)Питающие лампы общего освещения; 2)Питание штепсельных розеток на ток 6 и 10 А; 3)Питание эл. бытовых машин и приборов мощностью до 4 кВт   16/25   25 –32
Жилые дома с эл. плитами с мощностью 5,8 – 8 кВт 1)Питающие лампы общего освещения; 2)Питание штепсельных розеток на ток 6 и 10 А; 3)Питание эл. бытовых машин и приборов мощностью до 5,8 кВт   16/25  
Жилые дома садоводческих товариществ   Питание ламп общего освещения  

 

Число штепсельных розеток регламентировано нормами:

-в жилых комнатах квартир и общежитий – 1 розетка на 6 м2 площади;

-в коридорах квартир – 1 розетка на каждые полные и не полные 10 м2 площади;

-кухни квартир, площадью до 8 м2 – 3 розетки на 6 А, более 8 м2 – 4 розетки, одна штепсельная розетка с заземляющем контуром на ток 25 А или 40 А.

-в ванных комнатах может устанавливаться розетка, подключаемая через разделяющий трансформатор 20 ВА.

 

Схема групповой квартирной сети

 
 

 

 


 

Для зануления корпуса стационарной эл. плиты и бытовых приборов, требующих зануления, от этажного щитка прокладывается отдельный провод с сечением равным сечению фазного проводника.

Двухполюсный выключатель 1 устанавливается перед счетчиком, для безопасности его смены.

 

 

ЛЕКЦИЯ №10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных