Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика объекта и предмета ТФК




Теория физической культуры (ТФК) - это область научных знаний, дающая целостное представление о закономерностях формирования фи­зической культуры.

Для того чтобы более четко определить границы этой науки (ТФК) и определить сущность ФК, необходимо дать определение предмету ФК. Для определения предмета ФК необходимо разобраться с объектом ФК. В наи­более общем виде объектом любой науки, в том числе и ТФК, является опре­деленная область материальной или духовной действительности. Но одну и ту же область действительности могут изучать одновременно несколько отраслей науки. Например, человек - объект для многих наук, в том числе и для ТФК. Сложность строения и огромная роль человека в жизнедеятельности общества притягивает множество наук: общественных, естественных, тех­нических, которые в комплексе образуют гуманитарные знания. В физ­культурных вузах изучается большой спектр гуманитарных наук: психология, педагогика, анатомия, физиология, гигиена и др. Общее у этих наук - наличие единого объекта исследования - человека. Специфическое - это своеобразие предмета исследования (анатомия изучает особенности биологического стро­ения, физиология - особенности функционирования организма).

А что же является объектом ТФК? В ТФК учитываются закономерности строения человеческого организма, его функционирования и многое другое, т.е. ТФК носит "сквозной" характер (интегрированная научная дисциплина). А раз это так, то не остается иного выхода, как более подробно рассмотреть объект ТФК - человека (рс.2).

Целостная структура человека состоит из следующих подсистем:

• СУ - социальный уровень - направленность личности человека, т.е. совокупность его убеждений, интересов, потребностей. Этот уровень харак­теризует социальные качества человека.

• ПУ - психический уровень включает в себя интеллект (осознанность поведения), волю (организованность поведения), эмоции и чувства и сово­купность многообразных способностей человека.

• БПУ - биопсихологический уровень включает в себя характер (сово­купность постоянных черт поведения человека) и темперамент (совокупность особенностей высшей нервной деятельности человека).

Рис. 2. Целостная структура человека как объекта ТФК.

• БУ - биологический уровень включает в себя широкий спектр свойств строения и функционирования организма человека.

Итак, описав структуру объекта ТФК, перейдем к определению ее предмета.

Под предметом науки вообще понимается тот или иной аспект (сторона) ее объекта. А т.к. ТФК носит сквозной характер, то в качестве предмета не может выступать какой-либо отдельный компонент структуры человека.

Предмет ТФК - это деятельность по достижению физического совер­шенства, к биологическому совершенству - через самосовершенство социаль­ного и психического (духовных качеств, психических процессов, специ­фических чувств, ощущений).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных