Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные функции ФК




Общественная функция ФК - вид деятельности, способствующий достижению цели ФК, т.е. физическому совершенству.

Основанием для классификации функций ФК являются основные сферы жизнедеятельности общества: материально-преобразующая, социальная, по­литическая, духовная.

Вторым основанием является степень специфичности функций. Выделя­ют специфические (внутренние) и общие (внешние) функции. В таблице 1 показано соотношение общественных функций ФК.

Материально-преобразующая функция ФК. Материальное произ­водство, в обыденном сознании - заводы, фабрики и т.п., но материальное производство - это не только производство средств труда, но и воспроиз­водство самого человека (производство средств к жизни и производство самого человека, продолжение рода). Назначение материально-преобра­зующей функции ФК состоит, прежде всего, в совершенствовании биологи­ческой природы человека. Кроме того, в назначение данной функции входит обеспечение необходимых предметно-вещественных и экономических усло­вий и развитие сферы ФК.

Данная функция является ведущей по отношению к другим типам об­щественных функций ФК, т.к. она прямо способствует достижению цели физ­культурной деятельности - физического совершенства.

И тем не менее, даже в этом типе функций ФК можно выделить ее неспе­цифические, общие разновидности, т.к. воспроизводство человеческой жизни как сторона материального производства тесно взаимосвязано с другой сто­роной - с производством средств к жизни. Специфические разновидности материально-преобразующей функции ФК: оптимизация физического развития человека, профессионально-прикладная, реабилитационная. Но многие функции ФК носят общий характер, т.е. они могут быть присущи в различной "степени и другим социальным сферам. К числу общих мате­риально-преобразующих функций относят: экономическую, материально-технического обеспечения и производственно-профилактическую.

Социальная функция. Для того чтобы воплотить в жизнь материально-преобразующие функции ФК, необходимо создание соответствующих со­циальных организаций и учреждений, учет интересов различных социальных групп. К числу специфических разновидностей этой функции относится социально-организационная функция, благодаря которой в сфере ФК созданы и функционируют различные организации и учреждения: от Гос­комитета по ФКиС до самодеятельных групп. Общие социальные функции ФК составляют: социализация занимающихся, индивидуализация, комму­никативная, организация здорового досуга, семейно-бытовая.

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных