Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика уровня развития координационных способностей




Получение необходимой информации для оценки КС производится с помощью следующих методов: наблюдения, экспертных оценок, инструмен­тальных методов (динамометры, рефлексометры, кинематометры и., т.п.), тестов.

Для оценки "чувства пространства" (ориентационной способности и способности к пространственной дифференцировке) можно использовать достаточно простой "7-метровый тест" (с закрытыми глазами необходимо как можно точнее пройти заранее отмеренное расстояние).

Способность к кинестезическому дифференцированию может быть оце­нена с помощью теста "Прыжки на разметку" (прыжки с ящика, высотой 0,9 метра, на разметку (1 метр от ящика) на точность приземления).

Дифференцирование силовых параметров оценивается при помощи воспроизведения без зрительного контроля 50% от максимального усилия на ручном динамометре.

Уровень развития реагирующей способности определяется по реакции хватания вертикально падающего объекта (линейки). Задача испытуемого поймать неожиданно отпущенную линейку.

Для определения времени простой и сложной зрительно-моторной реак­ции используется рефлексометр, где испытуемый в ответ на зрительный или слуховой сигнал должен как можно быстрее нажать кнопку прибора.

Для оценки способности к равновесию можно использовать пробу Ромберга. Упрощенный вариант: стойка-пятки и носки вместе, глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы несколько разведены; усложненный вариант: в стойке носок одной ноги касается пятки другой (по прямой линий).

Динамическое равновесие оценивается при помощи теста "Повороты на узкой опоре". На перевернутой гимнастической скамейке необходимо как можно быстрее сделать 4 поворота.

Для оценки ориентационной способности используют тест "Заяц-волк": расставляются картинки с героями мультфильма, по заданию испытуемый должен обегать стульчик с той стороны, где изображен заяц, в каждой из 3 попыток порядок расстановки картинок изменяется.

Ритмическая способность оценивается по прохлопыванию и протопыванию различных ритмических рисунков.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение КС и назовите факторы, влияющие на их развитие.

2. Назовите те КС, которые развиваются в период 9-12 лет.

3. Какими методическими приемами можно пользоваться в процессе совершен­ствования дифференцировочной и ориентациокной КС?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных