Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы развития силовых способностей.




1. Повторных усилий. Данный метод используется с целью: увеличения физиологического поперечника мышц и веса тела занимающихся; функцио­нальной подготовки организма занимающихся к последующей силовой работе; обеспечения развития не только собственно-силовых способностей, но и силовой выносливости.

 

Применяются непредельные отягощения (до 75-80%) с предельным числом повторений. Число повторений — от 6-8 до 15-20 за один подход. Количество подходов: для начинающих физкультурников - до 3 подходов на мышечную группу, для спортсменов средней квалификации - 4-6 подходов, для высококвалифицированных - 6-9 подходов. Интервал отдыха между под­ходами - до 2-3 минут.

2. Максимальных усилий (использования околопредельных усилий). Число повторений - 2-4. Число серий - 1 -2. Интервалы отдыха - 5-6 минут.

3. Изометрический. Длительность силового напряжения - до 10 секунд, у школьников - 5-7 секунд. Степень усилий от 60% до максимума.

В практике физического воспитания невозможно выделить один из методов как наиболее эффективный, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки, а также и свои направления использования. Так, метод пов­торных усилий следует использовать на первых этапах развития силовых способностей. Основное преимущество этого метода — активизация тро­фических процессов, возможность контроля техники, а недостатком данного метода является экстенсивный характер нагрузки, что ведет к большим энергетическим затратам. Метод максимальных усилий следует использовать на этапе спортивного совершенствования. Основное преимущество этого метода - интенсивный характер нагрузки, а недостаток - возможность получения травм и трудность контроля техники. Метод изометрических уси­лий в основном, используется как дополнительный метод развития силовых способностей, т.к. эффективность статических упражнений меньше, чем динамических. Основное достоинство этого метода в том, что его можно применять в любых условиях и локально воздействовать на любую группу мышц.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных